Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №807686

Вызыватель дождя

- Значит, так, - мальчик поерзал в кресле, усаживаясь поудобнее. - У моего отца есть другая семья. Там моя сестренка, ей года четыре, как я понимаю. Мама делает вид, что об этом как бы не знает. Но та женщина все ждет, что отец уйдет к ней, потому что он, по всей видимости, обещал. И иногда ставит вопрос ребром. Тогда он срывается из дома и едет ее уговаривать. Иногда даже ночью. У нас в семье это называется "ЧП на объекте". Но вообще-то он не уйдет, я так думаю, просто будет ей и дальше голову морочить. У моего младшего брата ДЦП, они как-то с мамой к вам приходили, но вы, наверное, не помните. С головой у брата все в порядке, он во втором классе учится и в компьютерах уже здорово шарит. А вот с ногами-руками - не очень. А мама все думает, что где-то есть такое лекарство или еще что, чтобы его совсем вылечить. Она его на лошадях возит, потому что это среди дэцэпэшников считается самый писк, и копит деньги, чтобы поехать в Крым к дельфинам. А Ленька лошадей боится и падает с них. А про дельфинов он мне сразу сказал: вот там мне и конец придет - сразу утону. И еще они к колдунье ездили в Псковскую область, она с Леньки порчу снимала. А у бабушки рак, и она все время от него лечится - иногда в больнице, а иногда народными средствами...

- А ты? - спросила я.

- А я чешусь все время, и в школе двойки, - с готовностью сообщил мальчишка. (Нейродермит между пальцами и на шее я разглядела еще прежде). - Что вы мне посоветуете? Как мне все исправить? И вообще, это возможно?

- Не знаю, - честно призналась я. - Наверное, нельзя. Как нельзя до конца вылечить ДЦП у твоего брата.

- И чего, я тогда пошел? - он привстал в кресле.

- Ага, только я тебе сначала расскажу историю про "вызывателя дождя".

- Хорошо. Я люблю истории, - он поскреб шею ногтями и приготовился слушать.

- Случилась она давно, еще когда был СССР. Один мой знакомый китаист был с коллегами в Китае в командировке; изучали местные обычаи. И вот однажды им звонит китайский коллега: "В одной провинции уже четыре месяца не было дождя. Гибнет урожай, людям грозит голод. Три деревни собрали последние деньги и решили привезти из другой провинции "вызывателя" дождя. Вам, наверное, будет интересно посмотреть на него. Только учтите: я вам ничего не говорил, потому что коммунистическая партия Китая колдовство решительно не одобряет".

Ученые, конечно, воодушевились, срочно придумали какой-то этнографический повод и отправились по указанному адресу. Приехали в деревню, и в тот же день туда привезли "вызывателя" дождя - маленького сухонького старичка-китайца. Он запросил себе хижину на отшибе деревни и чашку риса в день. А с нашими учеными разговаривать наотрез отказался. Старшина деревни сказал: сейчас заклинателю нужно сосредоточиться, подождите, пока он выполнит свою работу. Можете пока пожить у меня дома.

На третий день пошел дождь. Старичок взял свои (огромные по местным меркам) деньги и засобирался в обратный (весьма неблизкий) путь. Старшина опять передал ему просьбу ученых. На этот раз заклинатель согласился уделить им немного времени.

- Расскажите, как вы вызвали дождь, - сразу, чтобы не терять времени даром, спросил старичка мой знакомый. - Наверное, существует какой-то специальный обряд? Он передается по наследству?

- Вы с ума сошли?! - изумился старичок. - Я вызвал дождь? Я что, маг? Неужели вы могли подумать, что я, в своем ничтожестве, могу управлять могучими стихиями?!

- Но что же тогда вы сделали? - обескуражено спросили китаисты. - Ведь дождь-то идет...

- Никто не может изменить никого, - назидательно подняв палец, сказал старичок. - Но каждый может управлять собой. Я, скажу без ложной скромности, достиг некоторых вершин в этом искусстве. И вот я приехал сюда, в правильном, гармоничном состоянии, и увидел, что здесь все неправильно. Нарушен порядок вещей, гибнет урожай, люди в отчаянии. Я не могу этого изменить. Единственное, что я могу, - это изменить себя, то есть стать неправильным, присоединиться к тому, что здесь происходит. Именно это я и сделал.

- Ну, а потом? Откуда дождь-то?

- Потом я, естественно, работал с собой, возвращая себя обратно в правильное состояние. Но поскольку я был уже един со всем прочим здесь, то и оно вместе со мной, постепенно, с некоторой инерцией, но вернулось на правильный путь. А правильным для этой земли сейчас является ее орошение. Вот поэтому и пошел дождь. А вовсе не потому, что я его "вызвал"...

- Но если все так просто, почему же вы взяли за это такие большие деньги? - спросил один из ученых. - Крестьянам пришлось буквально продать последнюю рубашку, чтобы заплатить вам...

- Потому что я уже старый и немощный человек, а когда я присоединяюсь к дисгармонии, мне становится так же плохо, как и всему вокруг. Добровольно перейти из правильного состояния в неправильное - стоит очень дорого, - вызыватель дождя знаком показал, что аудиенция окончена.

В тот же день он уехал обратно в свою деревню, а ученые отправились в Пекин.

Мальчишка долго молчал. Потом спросил:

- Но вы ведь не просто так мне это рассказали? Вы думаете, что я...

- Именно. Причем тебе даже не надо, как старому китайцу, присоединяться и загонять себя в общую дисгармонию. Ты со своими двойками и почесушками уже там. При этом это все не твое лично, так как ты умен - так рассказать о семье в твоем возрасте может далеко не каждый - и, судя по медицинской карточке, которую ты мне принес, в общем совершенно здоров.

- И как же мне самому вернуться в "правильное состояние"?

- Упорно и даже фанатично делать все то, что ты сам внутри себя считаешь правильным, но до сих пор не делал.

Мальчик подумал еще.

- То есть учить до посинения уроки, - нерешительно начал он. - По утрам - гимнастику себе и Леньке, потом обливаться холодной водой и Леньку обливать, не есть чипсы, держать ту диету, которую дерматолог советовал, после школы с Ленькой в парке на велосипеде (он на велике ездит лучше, чем ходит), не считать всех в классе придурками и найти в них достоинства, как мама советует... И вы думаете, это поможет?

- Есть такая простая вещь, как эксперимент, - пожала плечами я. - Попробуй на практике, и все станет ясно. Не догонишь, так согреешься...

- А сколько надо пробовать?

- Ну, если считать, что китаец тренировался лет 50-60, и у него ушло три дня, а ты только начинаешь... Думаю, для начала надо взять три месяца, а потом оценить промежуточные результаты и либо уже забить на все это, либо продолжить... Стало быть, получается, что ты придешь ко мне с отчетом сразу после лета, в начале сентября. Хорошо?

- Ага, - сказал он и ушел.

Я о нем помнила и искренне переживала за его успех. В таком возрасте что-то последовательно делать несколько месяцев подряд без всякого контроля со стороны очень трудно. Сможет ли он?

Он записался на второе сентября.

- Ленька! - сказал он мне с порога. - Мама думает, что это лошади помогли и лекарство из Германии. Но мы-то с ним знаем... Я ему про китайца рассказал. Он понял, он у нас умный.

- Отлично! - воскликнула я, подумав, что закалка, тренировки на велосипеде и внимание старшего брата просто обязаны были заметно улучшить состояние маленького брата. - А еще?

- А еще бабушка: врач сказал, что нее хорошая ремиссия, и он ее как минимум на год отпускает.

- А ты?

- Я год всего с двумя тройками закончил, а папа недавно сказал, что он и не заметил, как я вырос, и, может быть, ему есть чему у меня поучиться. Например, на диете сидеть (руки были чистыми, это я заметила прямо с порога, но летом ведь всегда улучшение)... Так что же, получается, эта китайская штука и вправду работает?!

- Конечно, работает, - твердо сказала я. - Разве ты сам не доказал это?

Kатерина Мурашова
+4633
Проголосовало за – 4877, против – 244
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
26 комментариев, показывать
сначала новые

iustas155614.02.16 19:51

давно убедился что вера в себя реально работает... на этом же сайте читал, давно уже, у кого то из партийцев с москвы сын раком был болен, врачи давали год. чел решил исполнить последнее желание сына, тот хотел пожарным стать, с парашута в лес прыгать, устроил уго за урал, в пж... через год приезжает с волгой новой, она тогда квартиру стоила. начальник говорит ключи забери, сыну отдай. нет у него болезни...

+1
ответить

observer02.02.16 13:51

Stranger, с мозгами и умением читать что написано и хотя бы минимально думать у вас не сложилось, поэтому "не стесняйтесь, просто идите нах.й!"
Так понятнее?!

+0
ответить

algus02.02.16 00:49

Дьявол кроется в мелочах. Пришел через 3 месяца - второго сентября, т.е. улучшал себя и окружающую действительность он летом (опять же: "руки были чистыми, это я заметила прямо с порога, но летом ведь всегда улучшение"). Но при этом "Я год всего с двумя тройками закончил". Когда закончил-то? Каникулы летом. Отсюда вывод: красивая, но сказка...

+-2
ответить

fad01.02.16 22:15

После первых абзацев, пролистал вниз посмотреть автора.
Был удивлён, что там не Грубас

+1
ответить

Kalkan01.02.16 18:07

observer,вы очень умный человек,приятно читать.

+3
ответить

Плюмбум 01.02.16 17:27

Добрая история! Иногда не ржать надо. А быть человеком. От этого тоже улыбаться хочется.
Я встречал таких взрослых детей. От них светло.
+

+3
ответить

observer01.02.16 16:40

Stranger, а что мне у Вас делать? Там же есть такие как Вы, диванные патриоты, которые в реале САМИ ЮЗАЮТ все баги системы, а потом в нете скулят о том, что все так плохо...
Тебе в притче ясно написано - хочешь что-то изменить - начни с себя... Или не, система - гавно, но если она дает ништяки (списывание вместо учебы, возможность откупиться от гайцов за пьяную езду вместо идеотен-теста...) то ништяками я буду пользоваться. А за систему все-равно скулить - что она гавно.
И еще, вырывать слова из контекста - не самый лучший пропагандистский прием: речь шла не о том, что какой у Вас ВВП крутой и сколько копов в пересчете на тушку населения, а о том, что если если у Вас вместо Вовочки к власти придет слюнявый либераст, то будет у Вас вскорости славненькая внутренняя войнушка. (Как раз такая, о которой мечтают наши бандеровцы). Или с дивана тема моего поста была мало понятна? То же касается образования... Так что, не передергивай и не выдирай из контекста.
Хотя по-поводу приглашения - может давай махнемся, я к Вам, а ты к нам. У нас тут как раз мобилизация очередная готовится - пойдешь в добробат... Ну и т.д. Через годик обменяемся впечатлениями. Если выживешь. Кстати мои старики в пересчете на твои рубли получают примерно по 8,6 тыр. И за коммуналку платят примерно 4,8 тыр. Тебе остатка хватит для жизни? Без моей финансовой поддержки?
P.S. Если соберешься к там, то прими к сведению, что с гейропейцами как раз, в основном, воюют именно бандеровцы. Обе стороны прям с трепетом ждут очередного гей-парада. Прям как в том анекдоте про ОМОН и мазохистов... Остальные в чужие жопы не заглядывают... И еще, это у Вас, судя по информационному вниманию, свой пол - объект скрытых, но страстных сексуальных мечтаний, а нам (остальным) пофиг кто с кем...

+2
ответить

VitusB ★★01.02.16 16:24

Все сусальные признаки налицо: и мудрый китаец,и заботливый доктор, и доверчивый послушник...Рекомендуется к чтению в "одноклассниках".

+1
ответить

Павел Гавел 01.02.16 11:34

Спасибо! Не очень смешно, но очень тепло. Таких историй из жизни знаю много. Верить никто не заставляет. Если чей то славный интеллект это оскорбляет, нажимайте на крестик в правом верхнем углу

+0
ответить

Gumi01.02.16 11:16

у меня такое ощущение что народ теплое с мягким путает

+0
ответить

observer31.01.16 22:55

OblakoMorale, вот Вы сами и ответили, что маялись дурью: все эти Ваши белые ленточки (я с Украины, поэтому ленточки Ваши) очень напоминают массовку идиотов(зачеркнуто) идеалистов, которые тупо подставляют свои головы под дубинки ментов без какого-либо (для себя) смысла. Кстати в Европе несанкционированные митинги тоже разгоняют... Вы не знали?!
Коррупция в образовании!? А кто (б.ть!) списывает на экзаменах и денег преподам носит вместо того что бы выучить? Вовочка Ваш, что-ли?!
Что касается возможного прихода Кадырова, то не смешите мои тапочки: Рамзан в архитектуре ВВП имеет строго отведенную роль (терибл инфант) используется с целью пугала (ну и личной гвардии преданных лично ему бойцов, но это так, для души), а передавать ему власть... Три раза ха. Для этого у Вас есть другие кандидатуры. Вы другого бойтесь - что наследник окажется не достаточно жестким и Вы пойдете по нашему сценарию: при малейшем давлении Запада наш слюнтяй обоссался и сбежал,а олигархи быстренько легализовали собственные армии и затеяли передел собственности.

+5
ответить

observer31.01.16 22:32

Kalkan, обе истории, которые случились с Вами имеют достаточно простое объяснение:
за Кашпировского история понятная: эффект плацебо никто не отменял, а люди с высокой внушаемостью, да еще и мультиплицировавшие веру в чудодейство и еще не тех результатов достигали: у моей соседки после телесеансов рассосалась раковая опухоль (хотя рассосалась вместе с мозгами: тетку унесло в религии: она сначала "харю Кришны" орала потом в Белое братство квартиру отдала). Но факт остается фактом: раковая опухоль исчезла сама собой. Хотя собственно говоря, сам Кашпировский (в отличие от Чумака, Лонго и нынешних "колдунов", "магов" и "преподобных старцев") ни о каких чудесах не говорил: на сколько я помню он все подавал под соусом "использования скрытых резервов организма".
фокус Ури Геллера вообще известен кучу лет: если механические часы не с демонтированным механизмом, то если их встряхнуть - они пойдут. Вопрос сколько, но пойдут.
Так что Ваш скептицизм - обоснован.

+4
ответить

Kalkan31.01.16 21:08

У матери на губе была шишка,довольно большая,в детстве неудачно упала.Когда начались сеансы Кашпировского ей лет 50 было.Через пару сеансов у телевизора шишка рассосалась и больше не появилась.А еще в конце 80-х в программе "Время" показывали одного иностранного экстрасенса и он сказал взять в руки часы,если есть дома,не рабочие,зажать в кулаке и по его команде крикнуть "Ходят"! У сестры как раз были золотые часы "Чайка",которые давно лежали в шкафу.Я сделал как он сказал и часы пошли.У телевизора была вся наша семья и все были в шоке.Хотите верьте,хотите нет.Добавлю,что тем не менее,к экстрасенсам отношусь с огромным скептицизмом,но вот эти два случая были в моей жизни.

+0
ответить

gipermaster31.01.16 20:40

однозначно +
интересно, что Камерер думает по этому поводу, он же то же вроде немного философ :-)

+0
ответить

OblakoMorale 31.01.16 20:39

Ганг,
придет не матрос и не экономист, а самый
патриотичный россиянин Рамзан Ахмедович.
Ему на Россию не наплевать.
Россией можно править или через жадность
и/или через страх.
Просто через жадность это как при ЕБН.
т.е. херово.
Через и то и другое - это как щас.
т.е. тоже не в кассу.
Ну, остался тпетий вариант.
И кандидвтупа прдходящая.

+0
ответить

васька ★★31.01.16 20:26

Как говорится, "каждому воздастся по вере его". Не надо вешать на себя чужие грехи, со своими бы разобраться.

+0
ответить

Yan_Yan_Yan31.01.16 20:19

БЛАГОДАРЮ Вас, Катерина!!! Надеюсь, Вы не против - "украду" эту историю себе) конечно, со ссылкой на Вас!)

+0
ответить

Gang31.01.16 19:08

to: OblikoMorale

Да, конечно, система прогнила. Это факт. Но вот, предположим, кто-то пришел ее менять. От того, кто меняет - накокаиненный матрос Дыбенко или мудрый экономист Чаянов, субпассионарий или пассионарий, зависит, что получится. И если человек неспособен работать над собой, то, простите, и система получится жуткая. Тогда лучше не надо. Путина я терпеть не могу, но некоторое самообладание за ним признать приходится. Другое дело, что он старательно ВЕДЕТ к худшему для России, потому что ему на нее просто наплевать.

Но если вместо него придет идиот и алкоголик, подобный Ельцину, все будет еще хуже. Вы что, думаете, человек, неспособный контролировать свои собственные сиюминутные желания, способен к созидательному труду? Хрена с два!

Так что начинать надо с себя - это точно. И по моим жизненным наблюдениям, хороший человек на своем месте колоссально улучшает моральный климат места обитания.

+2
ответить

Янги31.01.16 18:43

"Например, на диете сидеть"

Диета (диэта) - деньги на пропитание присяжному в народном суде - гелиэе. По закону Перикла

+0
ответить

OblakoMorale 31.01.16 18:27

Что я сделал? С белой ленточкой протестовал.
Перепащивал фотки ужасов наших больниц.
Писал о коррупции в образовании

Без толку.

После переизбрания в 18-м году, здесь будет
баня с большой кровью. Терпелка у народа
на исходе; и все,в общем-то, и так знают, кого
надо в первую очередь отмедитировать до
потери пульса - эти рожи нам каждый день
с экрана показывают.

+-4
ответить

Ктототам➦OblakoMorale22.04.23 08:17

Простите, где будет баня?

+0
ответить

Alienna 31.01.16 18:09

Очень опасная история. один поднимет попу и начнет что-то исправлять в себе, второй, третий... а потом и до OblakoMorale доберутся. Рыба, может, и гниет с головы, да чистят-то ее с хвоста. Вот оттуда и надо начинать.

+3
ответить

mathematicus 31.01.16 16:58

Социально-верная байка. Если большое количество людей начнут "упорно и даже фанатично делать все то, что сами внутри себя считают правильным, но до сих пор не делали", то за ними потянется окружение, и все вместе выплывут. Никто в байке и слова не сказал про медитацию - речь шла именно о деле.

Большинство людей - вовсе не тупые злобные долбоебы, pardon my French.

+7
ответить

observer31.01.16 16:37

OblakoMorale, ты конечно прав. Что КОНКРЕТНО ТЫ СДЕЛАЛ ДЛЯ ПОЧИНКИ СИСТЕМЫ? Ну, кроме того, что с умным видом встал в вековечную позу русской интеллигенции (уселся на жопу и стал "растекаться мыслию по древу" о глобальных проблемах).

+7
ответить

Brol31.01.16 14:54

Если хочешь изменить мир-начни с себя!

+1
ответить

Geksogenitz31.01.16 13:16

"Разруха не в клозетах..."(с)

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru