Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №801895

Пусть не смешно, меня, как технаря, финал улыбнул.
Из НИИ-2, более известного как «марфинская шарашка». О серьёзности этой конторы истории тут проскакивали, расскажу, вернее, перескажу свою.

Отдел надёжности, наверное, второй по статусу после секретчиков. В частности, выносят вердикт на возможность применения того или иного компонента в разрабатываемых изделиях. Указанные производителем параметры превышают в пару раз, если компонент выдерживает, включают в перечень разрешённых для установки в ответственные устройства. В этот раз на испытании кнопка. Не совсем простая, но всё-таки обычная кнопка, которая не имеет права не сработать или случайно сработать в самый неподходящий момент. Испытания на влажность, удары и т.п., всё по регламенту. Но, главное, кнопка должна нажиматься. Поставщик заявляет сколько-то там миллионов безотказных нажатий. Только там это по формулам посчитали, а тут регламент - проверить в натуральных условиях. После скольких нажатий сотрудник сойдёт с ума, проверять не стали. В опытном производстве заказали примитивный механический палец. Идея простая: два цифровых счётчика, один считает тычки пальца в кнопку, другой - факты нажатий. На самом деле для статистики там несколько кнопок одним толкателем нажимались, не суть. Особо азартные даже ставки делали, когда же эта чёртовы кнопки сломается. Который день приходят, кнопки уже выработала указанный в документации ресурс, а показания всех счётчиков совпадают. Момент истины наступил. Счёт прекратился. Не выдержала нажималка.
Этот тип кнопок единогласно было решено разрешить к применению в боевой аппаратуре.
+1249
Проголосовало за – 1345, против – 96
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
8 комментариев, показывать
сначала новые

Сцинк 06.07.21 16:14

Igor_C
Ну вот же: "А если бы они через час отказали тоже бы приняли кнопку?"
Твои слова, не мои.
Ты усомнился в том, что программа испытаний была правильной.
Так что себе Лаврова процитируй.

+1
ответить

Igor_C02.01.16 06:29

2 Сцинк:
ОК, господин технарь. Тогда внимательно читаем, но уже меня и ищем, где же я писал, что испытания прошли неправильно.
Не нашли? Так это вы это, читали галопом.
Я писал, что не понимаю восторгов по поводу более раннего отказа заведомо менее надежной системы. Так понятно, или надо подробнее? Лаврова цитировать или сам уже понял?

+-1
ответить

big_andy 30.12.15 20:14

Вот потому хирургические операции и проводятся под наркозом, чтобы такие вот пациенты не учили хирургов делать их работу...

+0
ответить

васька ★★30.12.15 19:29

Надо было запустить от кнопки какую-нибудь примитивную игрушку и поставить в детском саду. У сопливых нажималка никогда не ломается.

+1
ответить

Igor_C30.12.15 19:25

"Примитивный толкатель" и 2 цифровых счетчика из опытного производства куда менее надежны, чем кнопка нормального производства. Просто по числу элементов, которые могут отказать, даже если каждый элемент толкателя и счетчиков надежный, особенно доставляет "опытное производство". А если бы они через час отказали тоже бы приняли кнопку? А если бы вообще не заработали, ведь опытный образец же?
Люблю улыбающихся технарей. Улыбаются и ставят, улыбаются и ставят.

+-2
ответить

VitusB ★★30.12.15 17:43

Действительно, где "улыбнуло"?
А по-правильному, кнопку следовало бы при испытаниях поворачивать, имитируя возможное движение места установки.

+2
ответить

Лунтик30.12.15 16:22

Ещё на середине рассказа возник вопрос о надёжности нажималки и счётчиков. В теории они должны быть надёжнее кнопки. А стало быть в боевой аппаратуре нужно использовать именно их.

+1
ответить

Ярополк30.12.15 14:21

Не очень понял, чем улыбнул финал.

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru