Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №801667

Мочить террористов? В сортире? Самолёта?

Восьмого мая 1972 года «Боинг-707» авиакомпании «Сабена» был захвачен четырьмя террористами и совершил посадку в Тель-Авиве. Захватчики требовали освободить более 300 палестинцев, находившихся в тюрьмах Израиля, обещая иначе начать убивать пассажиров самолета.

Проводить штурм предстояло «Сайерет Маткаль» — знаменитому спецназу генштаба Армии обороны Израиля, который и в те времена и сейчас считается одним из самых опытных и подготовленных в мире. Тем не менее, задача перед спецназовцами стояла нетривиальная — в 1972 году ни одно подразделение не могло похвастаться успешным освобождением заложников из пассажирского самолета.

Подготовка к штурму началась почти сразу после посадки. Спецназовцы скрытно установили на самолет подслушивающие устройства, а также вывели из строя гидравлику и спустили шины, подстроив поломку самолета. На другом конце аэродрома в ангаре поставили аналогичный «Боинг-707», в салоне которого группы захвата начали отрабатывать предстоящий штурм. Спустя сутки подготовка была завершена и к захваченному самолету под видом авиатехников выдвинулись 16 бойцов «Сайерет Матакаль», которые скрытно несли оружие и спецсредства.

Спецназовцы рассредоточились под самолетом и начали стучать по фюзеляжу, имитируя ремонт. На самом деле в это время собирались складные лестницы, по которым три группы вошли в «Боинг» с разных направлений. Весь штурм занял всего 90 секунд и был исполнен практически идеально — погиб лишь один из заложников, а двух женщин-террористок спецназовцы смогли захватить живыми. Лидер террористов был так напуган, что попытался скрыться в туалете. Там, в сортире «Боинга», его и замочили оперативники.

Операция «Изотоп», помимо всего прочего, интересна и составом участников. Командиром подразделения, штурмовавшего «Боинг», был капитан Эхуд Барак — премьер-министр Израиля в 1999-2001 годах. А во время перестрелки в салоне ранение получил молодой лейтенант Биньямин Нетаньяху, который возглавляет Израиль прямо сейчас. Так что если вам кто-то скажет, что спецназ это лишь сборище перекачанных мужиков с оружием — приведите ему этот пример.
+1159
Проголосовало за – 1308, против – 149
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
7 комментариев, показывать
сначала новые

Clopodav07.02.16 19:01

2israelftw

"Энтеббе" тоже не шибко удачной была, за нее "чупаров" не давали.
Три заложника погибли, командир ударной группы погиб, радоваться было нечему.

А вот лет несколько назад уходящий командир "13-х" получил "Итур а-Оз" за 18 подряд операций без единого раненого.

+0
ответить

Прочитал я это29.12.15 13:42

Интерпрет - другой "наш", помнится, выиграл вторую мировую войну в ее решающем сражении на Малой Земле, и даже Жуков писал в мемуарах, как он "советовался с полковником Брежневым". Нынешний "с пистолетом перед толпой" - тоже самое. Когда он чемодан за Собчаком носил, эта байка по другому рассказывалась, пересрался "ваш" герой, названивал воякам требовал, что бы войска взяли вверенное ему кгб-шное хозяйство под защиту, а то - "вдруг они толпой попрут". А толпе пофиг оказалось. Кстати в самом Берлине, где таки маленький погромчик таки был, "толпа" состояла из сотрудников Штази, которые маскируясь под революционные массы разгромили собственный архив - компромат на себя же.

+0
ответить

israelftw29.12.15 13:29

@Clopodav

С т.з. Израиля эта операция закончилась успехом. По вашему и операция Энтебе закончилась полным провалом, ведь там погиб один из бойцов, и 3 заложника!
Не надо морочить мозги.

+0
ответить

MeMe29.12.15 11:44

справедливости ради нужно заметить что славное военное прошлое не мешает "зажираться" ни Эхуду Бараку ни Биньямину Натанияху.

+0
ответить

интерпрет29.12.15 10:40

Да, наш тоже с пистолеткой толпу немцев сдерживал. Или нет.

+0
ответить

Clopodav29.12.15 09:59

С т.з. Израиля эта опрерация закончилась провалом и является примером того, как не надо делать подобные вещи.
Если число погибших "своих" больше 0, операция провальная. Если число погибших 0, но есть "свои" раненые, операцию признают успешной, но "значки" не вручаются.

Значок "за мужество" командир морского спецназа получил после 18 подряд операций без раненого. А в следующей операции погибла почти вся группа и руководство (там разведка лоханулась, по собственной глупости).

Раз на раз не приходится.

+0
ответить

Uhalus Posovinomus 29.12.15 09:46

Вот кто должен быть правительством! А не зажравшиеся хапуги и торгаши!

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru