Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №800205

Все же молодцы модераторы, что ввели коментирование на этом сайте. Осталось только еще добавить оценки под комментами. Чтобы эти категорические всезнайки тоже упились своей славой...

Блин, я ж не о том. Заболтался, наверное- реально старею. И как принято среди нас, старперов, частенько вспоминаю Советскую Империю. Конечно, не дай Бог в ней снова жить, но — какие персоны там встречались!
И вот как все было (извините, должен сделать предупреждение. Если вам меньше 40, не читайте, вы просто не поймете):

В 1985 я с женой попал по распределению в полузакрытый ядерный объект. Выйдя из автобуса, провалились по щиколотку в глину. Но самый первый встречный, практично одетый в ватник и резиновые сапоги, поразил тем, что в сетке-авоське нес бананы! Чудеса на этом не заканчивались.
На Объекте висело объявление, что все желающие могут купить «Москвич 2140» в кредит. Часть единственного каменного здания в поселке занимал магазин, где среди сапог и югославских плащей были духи Climat и джинсы Wrangler. В продовольственной части было все, включая масло, мясо и литовские шоколадные конфеты (я ж говорил, что поймет не каждый!).

Считалось нормальным, что дикий нажравшийся гопник, с которым ты махался накануне в ресторане, мог встретиться мне потом в блочном щите управления в качестве начальника смены реакторного цеха. А пара моих слесарей (кстати, выпускников МФТИ) оставались после работы, чтобы делать компактную подводную лодку по своим чертежам. Поселок при Объекте, средний возраст которого не превышал 28 лет, представлял собой странную смесь идеалистов, спекулянтов и авантюристов. Словом, Клондайк.

И мы с женой там оказались. Нам дали по койко-месту в разных общежитиях. Как ни странно, это не спасло от рождения ребенка. И вскоре проблема жилья стала главной. По тогдашнему закону нам обязаны были дать жильё. Дома бешено строились, но квартиры распределялись по партийно-кумовским спискам.
Прошел год. Ребенок пошел. А мы с женой все ходили друг к другу. В моей общаге — мылись (у нее не было душа), а у нее было место для детской кровати. Иногда я позорно блеял жалобами по разным профкомам, впрочем, без всякого успеха.Наконец, я пробился к Главному. Это был легендарный директор Объекта. В Москву его отвозил личный вертолет.
Славился он своей дурью, хамством и самодержавием (я лично видел, как по его приказу закопали и залили бетоном неустановленное к сроку оборудование, чтобы не попалось на глаза очередной комиссии. А это было тонн 200 дорогущего аустенитного проката). Главный невнимательно выслушал мой лепет и лениво пообещал разобраться.. Естественно, ничего не изменилось.

Мы решили уезжать. Терять было нечего, и я от отчаяния написал Главному письмо. Ученической ручкой на бумаге в линейку. Про то, какая хрень с жильем у нас. Про то, что законы здесь не соблюдают. А закончил тем, что, поскольку он лично пообещал помочь, и ничего не сделал, то я не могу считать его честным человеком.
Отослал, и стал паковать вещи.

А через неделю был взят на месте и под локотки доставлен к взбешенному Главному. «Это, бля, я — не честный? - орал владыка. - Да имел я ваши профкомы-хуйкомы....»
Через неделю мы переселились в свое жилье.
Председатель профкома был уволен, позже спился и умер в гараже.
Главный умер в 1987м. Говорят, проблемы с сердцем начались в начале 1986го, когда он сказал «нет» партийным, заставлявшим его разрешить эксперимент с самозапуском собственных нужд. Ну, тем самым, что потом сделали 26 апреля 1986 на Чернобыльской АЭС...
+659
Проголосовало за – 804, против – 145
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
14 комментариев, показывать
сначала новые

Старый хрен21.12.15 20:38

Для выпускника МФТИ довольно примитивные понятия об аварии на ЧАЭС.

+0
ответить

Янги21.12.15 18:33

Ну ладно. Квартиру получили. Приватизировали. И продали

А что ещё интересного будет?

+0
ответить

васька ★★21.12.15 18:00

Хрен вы "совок" вернете. Для строительства "совка" Сталин использовал все ресурсы страны. А теперь их сначала надо из разных частных карманов гражданской войной извлечь.

+0
ответить

Lotos12 21.12.15 14:16

2 @авось.

Не надо передёргивать. В исходном комментарии "за барахло", а не "из-за барахла".

+1
ответить

авось21.12.15 13:15

@Uhalus Posovinomus
Совок просрали из-за барахла? Ха! Нет, совок просрали из-за отсутствия барахла. Было бы барахло - до сих пор был бы и совок.

@Fyl
Мне кажется, имелся ввиду возраст жителей. Потому что "средний возраст".

+0
ответить

Fyl21.12.15 12:06

Атомградов у нас немного. Рискну предположить, что поселок назывался Нововоронежский. Основан как раз в 1985-28=1957 году.

+0
ответить

wolverine888821.12.15 11:42

Ребята, к вам только недавно интернет провели? а в ваших мухосрансках нет бибилотек?

об эксперименте на ЧАЭС собственно рассказывали сразу, там секрета (вроде как) не делали и все давно известно с точностью до секунды.
более того, аналогичные эксперименты были на ЛАЭС, и ситуация тоже доходила до критической, но - там чуток более опытный по РБМК персонал успевал все разрулить....

другой вопрос, насколько официальная версия (про характер "эксперимента") соответствует действительности и не был ли эксперимент направлен на увеличение выработки оружейного плутония...

+0
ответить

Михаил Ш 21.12.15 11:40

Отличная история 5+++++

+0
ответить

Настоящий мужыг21.12.15 11:33

Uhalus Posovinomus, мне вот интересно просто, сейчас 2015 год, в 1991 году, когда Вам было 20 лет, Вы искали управу на чиновников? Зачем?

+0
ответить

AlexGest21.12.15 11:01

Хотите в совок? Бугага! И СССР вернут и управы на жуликов не будет.

+0
ответить

Uhalus Posovinomus 21.12.15 10:48

Да! Всё понимаю! И мне 44. Так вот, я бы вернулся в социализм, и хрен с ним, есть барахло или нет. Просто на чиновника сейчас хрен найдёшь управу, и ему плевать, кем его считает кто-то из низов. Так-то.
А вообще, повторюсь, мы просрали великую страну за барахло, ровно так же, как один дурак отдал первородство за миску супа (известная история в библии).

+1
ответить

petrboris21.12.15 10:37

Старпер в полтинник - это смешно.

+0
ответить

Настоящий мужыг21.12.15 10:35

Вот мне 25, и я понял абсолютно все. В основном, благодаря рассказам моих мамы и папы, которые рассказывали, как стояли в очереди за сметаной по 4 часа, или как моя бабушка возила из Москвы в Саратов тяжелые авоськи с продуктами, или как она же эти самые бананы клала зелеными на верхнюю полку шкафа, обернутую газетами, и несколько месяцев держала их там... неважно. К слову сказать, я еще и учился в МФТИ(да, не закончил - по личным причинам), так что понял совсем все :) . И о том, что на Чернобыле был эксперимент, тоже неоднократно слышал от многих своих преподавателей.
По поводу экспериментаторов - мне тяжело судить, хотя бы потому что в Советском Союзе я прожил всего-навсего год. Но мнение о руководстве той страны у меня прочно закрепилось от тех же мамы с папой, так что я абсолютно ничему не удивляюсь. К слову сказать, несмотря на все продуктово/текстильные сложности, те считают, что Советский Союз был хорош по многим параметрам. И я, опять-таки по разговорам, с ними во многом согласен. Более того, считаю, что многое из того, что было раньше, можно вернуть. А Вы как считаете, что лучше - старая модель или новая?

+1
ответить

DimaG21.12.15 10:04

Город хотя бы назови.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru