Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №797827

Вторник, 8 Декабря 2015 09:33:08
Однажды в советское еще время мой товарищ тоже портмоне с документами прое.., пропало, короче. В центральном универмаге города Тбилиси. Мы там на практике были. Не в универмаге, конечно. На руставском ПО «Азот». Портмоне то ли украли, то ли просто так потерялось. Само.

Паспорт, студенческий, аккредитив аж на сто рублей (резерв, выданный родителями) и много еще чего. Главное – паспорт. Обратно в самолет не пустят ведь без паспорта. Доброго дяденьки сразу не нашлось, чтоб документы вернуть. И мы в милицию пошли. Грузинскую. С грузинскими милиционерами. И они согласились сделать новый паспорт. С грузинской первой страницей. Но только при одном условии. Если мы фотографию принесем. А фотографируют на паспорта исключительно в небольшой фотостудии напротив гостиницы Иверия. Фотографа Ираклием зовут, он мой дядя. То есть не мой, а того грузинского милиционера, который грузинские паспорта выдает.

Фотостудия оказалась маленькой фанерной будкой, на манер тех, что в Москве с ремонтом обуви были на некоторых углах понатыканы. Только с одной стороны грузинской будки висела не совсем чистая простыня, прибитая гвоздями к стене, а под ней лежал опилок бревна. Чтоб фотографируемому сидеть удобней было.

- Улыбныс, - сказал фотограф с непередаваемым грузинским акцентом, - сейчас птычка вылетит.

Насчет птычки он, конечно обманул, но через полчаса мы все равно забрали фотографии.

На снимках было видно всю будку. Простыню. Бревно. И кусочек гостиницы Иверия. Там и Мишку было видно приблизительно по колено. В синенькой футболке с надписью «теннис» и линялых джинсах.

Паспорт сделали через два дня. Именно с этой фотографией от дяди Ираклия. А через три дня на «Азот» позвонили и сказали, что в центральном универмаге города Тбилиси найдено портмоне с паспортом, студенческим и командировкой. Без денег и аккредитива.

До двадцати пяти лет Мишка по двум паспортам жил. Причем женат был только по одному, чем все время хвастался.

Морали, к сожалению у комментария нету. Хотел бы я сказать, что я все время так поступаю, но не могу.

Наивный
+333
Проголосовало за – 449, против – 116
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
12 комментариев, показывать
сначала новые

Наивный10.12.15 21:59

Наивный, я на эти деньги водку пил.

В питие водки тобой в 1984 году вполне верю, хотя и не считаю алкоголизм в столь юном возрасте похвальным. И тоже делаю вид, что до сих пор верю в байки своих друзей и они до сих пор поддерживают мою уверенность, что все рассказанное ими когда-то истинная правда. И сам их иногда пересказываю их от своего имени. И мне верят. Или делают вид.

А еще у меня есть хороший знакомый. Врач. Единственный врач-специалист с которым все дружат совершенно бескорыстно и не просят о врачебных услугах. Он патологоанатом. И главный городской судмедэксперт (в чине полковника) на пенсии. Врут, говорит, про продажу тел в СССР, хотя про завещание собственных скелетов родной кафедре он слышал.

+1
ответить

mitosSmitos ➦Наивный05.11.16 22:11

Я так подозреваю, что если бы тела после естественной смерти действительно покупали за 100р , т.е. деньги, почти равные средней з.п. То желающих бы хватило и среди собственных студентов мёда и среди более пожилых собственных сотрудников.

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★10.12.15 19:08

>Леш, по-моему, продажа тел мединститутам - такая же городская легенда, как прием в аптеках майских жуков килограммами.

Наивный, я на эти деньги водку пил. Тело продал Саша Чичев, тогда третьекурсник каж Дальневосточного государственного университета, Владивостокскому государственному медицинскому институту. Год примерно 1984. Последний паспорт обошелся ему штрафом в 25 руб., первые два не помню, но дешевле.

И кстати, не вижу ничего безумного в госидее платить деньги за использование тела в медцелях - нормальные люди желают быть захороненными или хоть сожженными, а не торчать скелетом века вечныя на радость студентам. Тем более заспиртованной почкой. Хрен кто из близких усопшего на такое согласится без личного согласия усопшего, которое разумеется надо получить заранее. В бесплатных добровольцев верится с трудом, и думаю сейчас все это гораздо дороже.

+0
ответить

AleM 09.12.15 23:26

В 90-х годах прошлого века нашему директору и его управляющему срочно потребовалось вылететь в Москву. Все билеты были проданы, самолёт через пол часа должен был взлететь. Они через нужных людей задержали самолёт, и их посадили в неотапливаемое багажное отделение на чьи-то чемоданы. Лететь нужно было два с половиной часа. Всю дорогу они пили коньяк, но из самолёта вылезли трезвыми из-за холода.

Махачкала, Дагестан, 1994 год.

+0
ответить

Янги09.12.15 20:40

Это было после 70-го года. Поскольку до этого билет на самолет продавали, как на автобус.

- Адназначна!
лечу я из Омска. Ну в форме немного, то есть в форменной одежде.
Подходит ко мне солдат. Я потом уже служить ушел, через год. И этот солдат меня спрашивает - Друг, мне отпуск дали. Как мне улететь?
типа на этом самолёте
Я даже не спросил куда ему надо. Просто показал пальцем на подходивших к самолёту лётчиков и сказал что бы он у них спросил.
Собсно я даже не удивился когда увидел, уже в полёте, как этот солдат сидел на заднем кресле между двух борт-проводниц.

Ну если нас пацанов шофёр брал в кузов подвезти, не спрашивая кто мы, куда всей кучей ломимся, только предупреждал - Перед ГАИ пригнитесь - Не позволяли в кузове живых людей возить без лавок.
Что было бы из ряда вон выходящего, если и лётчики так могли сделать.

А что бы пять раз не возвращаться, мой товарищ свою машину "Волга" привез из Владивостока. Самолётом. Тут уже ВВС.
Летели лётчики и прихватили попутный груз. А что им?
А уже из Поволжья до Азии он сам доехал

+1
ответить

Янги09.12.15 20:29

такая же городская легенда, как прием в аптеках майских жуков

про жуков даже не слышал. Но что вши, пардон за слово, желтуху лечат, это факт. То есть, не факт что лечат. Но когда сестра лежала в инфекционной больнице, тётушка, придя её навестить, встретилась с цыганками. Предлагавшими этот препарат как радикальное средство.

Было это правду сказать с полтора десятка лет назад как ты утерял паспорт в Грузии

+0
ответить

Наивный09.12.15 20:00

Леш, по-моему, продажа тел мединститутам - такая же городская легенда, как прием в аптеках майских жуков килограммами.

+1
ответить

ktod09.12.15 19:50

"на некоторых углах понатыканы" Шикарно! Нужно взять на вооружение.

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★09.12.15 19:01

Прикольно. А у меня друг в начале 80-х трижды продал свой труп в медицинские институты - труп стоил 100 руб. (на использование после ест. смерти, конечно, о чем ставилась отметка в паспорте), а восстановление "утерянного" паспорта - гораздо дешевле :)

+1
ответить

Наивный09.12.15 18:40

Это было несколько позже 70 года.
А для подтверждения личности по советским законам вполне хватило письменного свидетельства двух человек, устного подтверждения из отделения милиции по месту жительства в ответ на устный же запрос и просьбы члена ЦК ВЛКСМ Грузии. Насчет интернета не скажу, но тогда уже вполне себе существовал фототелеграф, по которому рассылали ориентировки с фотографиями.

+0
ответить

Заграницанамполижет09.12.15 16:46

Статья, однако, по советским законам))) и, "паспорт через два дня сделали"...по грузинскому интернету запросы рассылали о подтверждении личности. Прописка, видимо, тоже, грузинская была.

+0
ответить

Общий знаменатель09.12.15 14:41

Это было после 70-го года. Поскольку до этого билет на самолет продавали, как на автобус.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru