Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №797642

Сейчас я вам объясню, что такое Ханука. Это жутко интересно.

Когда-то давным давно Александр Филиппович Македонский пришёл со своими гардемаринами в Иудею. Евреи посмотрели на эту зондер-команду и решили таки, что лучше сдаться добровольно, потому что не добровольно все равно придется сдаться, но с намного меньшим профитом и ущербом для бизнеса.

Александр, надо сказать, был человеком толерантным и даже не чуждым гей-парадам. Поэтому евреев не обижал, разрешал оправлять религиозные надобности в Храме и вообще вести привычный обиход, играть на скрипке, шить на швейной машинке и танцевать «семь-сорок».

И всё было бы прекрасно, если бы Александр Филиппович не изволили помереть. С наследниками у евреев сложились менее лучшие отношения. Сначала Иудею крышевали Птоломеи, потом пришли другие братки из ассирийских греков, то бишь Селевкиды. Эти ребята были особенно отмороженными и всячески прессовали местное население. Сначала они, правда, попытались пофлиртовать с евреями, опустив налоги, но потом поняли, что погорячились и даже попытались насильно эллинизировать иудеев.

А евреи, как говорится, нация терпимая, но суетливая ежели дело касается веры. Тут мы особенно беспокойны и вспыльчивы.

В 175 году до нашей эры к власти пришел Антиох Епифан, учинивший особо изощрённый беспредел. Тора стала запрещенной литературой, всюду установили идолов и статуи голеньких Аполлонов, Храм разграблен, бабло конфисковано. В общем, начались репрессии и девяностые.

Естественно, это не могло не привести к ропоту и волнениям. Особенно выделялся Иуда Маккавей и его сыновья. Нормальный еврейский авторитет, уважающий понятия и заветы отцов.

Естественно, Маккавеев было меньше, чем греков, да и вооружены они были рогатками да пращами.

Однако Маккавеи учинили настоящую белорусскую партизанщину, нападали исподтишка, неожиданно, на разнозненные греческие отряды, наводили страх, ужас и резьбу бензопилой.

За три года они так измордовали регулярные греческие войска, которые умели хорошо воевать в открытых сражениях, но к такой борьбе подпольщиков были явно не готовы, что греки отступили, оставив Иерусалим.

Таким образом, Маккавеи доказали, что сила духа и правильная тактика намного важнее, чем бронетанковые войска. Позже в честь них назовут спортивное общество «Маккаби».

Когда евреи вошли в разоренный Храм, они нашли масло для лампад, которого было достаточно для поддержания огня всего на один день. Однако произошло чудо чудное, диво дивное, как это и водится, масло горело целых восемь дней!

За это время евреи подсуетились и таки съездили куда надо и купили у кого надо еще масла, а может и сами приготовили. Так был освещён Храм.

В память об этом событии раз в году отмечают праздник Ханукка. Зажигают свечи на специальном подсвечнике хануккия. В первый день - одну, во второй - две, в третий - три и так далее, пока их не станет восемь.

«Немного света нужно для того, чтобы рассеять тьму».

Дети в этот день крутят «савивон» - волчок, на каждой грани которого написана буква фразы «Чудо великое было здесь».

А еще на Хануку принято есть офигенно вкусные булочки «суфганиёт».

Правда потом греки вернулись и Маккавеев всё-таки победили назад, но главное же не это, а чудо!

Вот евреи и верят в это чудо! Как, впрочем, и не евреи тоже. Ну, кому из вас не хочется верить, что чудеса существуют?

С праздником Хануки! Хаг Ханука самеах!

Александр ГУТИН
+194
Проголосовало за – 537, против – 343
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
16 комментариев, показывать
сначала новые

UrsusSPEALEAUS323.03.16 10:28

А давайте наобум предполагать, как там всё произошло на самом деле.

+0
ответить

васька ★★08.12.15 23:11

Горшок с цветами

Кстати, Вам по здешней традиции лучше бы переименоваться в ГОршок ЦвЕтов, например.

+0
ответить

васька ★★08.12.15 23:09

Горшок с цветами

Вас, конечно, по самой Вашей природе вопрос с водой сильно волнует. Но тут неизвестно, то ли воду евреи на сторону пустили, то ли у русских сушняк с утра был.

+0
ответить

Хома Брут08.12.15 21:44

//Каждый день перед приходом комиссии коптилка зажигалась, а после ухода - гасилась...
эээх, васька, сдаёцца мне, там только зажыленных запасов дней на семь было!:)))

+0
ответить

Горшок с цветами08.12.15 21:27

Если в кране нет воды, значит выпили... это они, они все выпили!!!

+0
ответить

васька ★★08.12.15 21:22

Хома Брут

В корень зрите, товарищ. Каждый день перед приходом комиссии коптилка зажигалась, а после ухода - гасилась. Там еще, небось, и на посторонние нужды хватило - сандали маслом смазать или еще что.

+0
ответить

васька ★★08.12.15 20:14

Со стороны посмотришь, евреи - очень своеобразный народ, но и русские - тоже. Но пока эта своеобразность не выходит за пределы их компактных национальных групп - Бог с ней. А вот когда этой своеобразностью начинают в глаза посторонним тыкать... Вдруг турки сгоряча русский самолет сбили, потому что их достали пьяные дебоши в отелях?

+0
ответить

васька ★★08.12.15 19:46

hammer

И в каждом поколении поднимаются те, кто хочет уничтожить русских.

+0
ответить

hammer08.12.15 19:28

О,пошла вонь..
"В каждом поколении поднимаются те,кто хочет уничтожить еврейский народ, но Вс-вышний, благословен Он, спасает его от их рук" ©

+0
ответить

Хрюн 08.12.15 16:46

Да хули "...Однако произошло чудо чудное, диво дивное, как это и водится, масло горело целых восемь дней!".У нас на бербазе был начальник ОМТС ( соплеменник Маккавея) , который на неделю экипажу выдавал столько, что и на день мало.Мы каптерку ему взломали и дней 8 а может и больше жрали от пуза, ну а потом пришли греки....

+1
ответить

Clopodav08.12.15 15:45

Просто у евреев иногда попадаются умные люди. И подливают масло из своих запасов куда надо.

А насчет того, что греки придут... лучше греки.

Муслы быстрее размножаются, а греки, если их не обыгрывать в футбол да баскетбол, нормальные ребята.

+0
ответить

mathematicus 08.12.15 15:34

Некоторые замечания.

Замечание первое. Александр сын Филиппов, заявившись в Иудею, потребовал признать его богом и сыном божьим. Как он требовал у всех подвластных народов. На что получил вежливый, но однозначный отказ. А отказов он не принимал.

Небольшую, но карательную экспедицию у ворот Иерусалима встретила процессия храмовых жрецов во главе с первосвященником в парадном облачении. И тут Александр сходит с коня и обнимает первосвященника! Это, я вам доложу, покруче долгоиграющего масла. Александр потом объяснял, что этот первосвященник являлся ему во сне перед персидским походом и обещал предать в его руки царя персидского и все сокровища его, и земли, но что-то мне мешает поверить в это объяснение. Как бы то ни было, евреи записывались в войско Александра сотнями и вроде неплохо себя показали. А имя "Александр" стало единственным греческим именем, рекомендованным иудаизмом для евреев.

Замечание второе. Еврейское восстание против селевкидов возглавила семья Хасмонеев (Хашмонаим), во главе с главой семьи - Маттатьягу (Матвеем) Хасмонеем, из жрецов. Иуда по прозвищу Маккавей (молотобоец) был его третьим сыном, возглавившим восстание после смерти отца. Судя по тому, что сами Иуда в бою орудовал молотом (по легенде, он сокрушил им несколько боевых слонов), евреи были вооружены не только пращами да рогатками. Нормальная партизанская армия.

Замечание третье. Да, греки вернулись с огромной армией. Вот только Хасмонеев они не "победили назад". Партизанская война шла 25 лет, пока способнейший из сыновей Маттатьягу - Шимон (Симон) не договорился о союзе с Римом. В 142г до нашей эры селевкиды были разгромлены, а Иудея восстановлена как независимое государство. Во главе государства сидел "наси" - наследственный президент, но не царь, он же первосвященник и верховный главнокомандующий. Впрочем, его потомки приняли царский титул

+0
ответить

Брюзга08.12.15 13:53

Спасибо. Интересно. Познавательно. Но... Уж больно стиль похож на историю с Грибоедовым. С Грибоедовым было забористей!

+0
ответить

pocetitel08.12.15 13:50

Хаг ханука самеах!

+0
ответить

HITler 08.12.15 12:31

в Германии такие булочки тоже есть, Baerliner называются и с религией ничего общего не имеют. Особено на карнавал их много едят.

+0
ответить

интерпрет08.12.15 11:33

Эти Маккавеи и сейчас по всему миру партизанят. Но, сколь веревочке не виться, а Греки все равно придут.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru