Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

Анекдот №794288

В США обе две правящие партии называются одинаково. Республика и демократия на лытыни и греческом соответственно - "власть народа". Циничненько.
+12
Проголосовало за – 27, против – 15
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
3 комментария, показывать
сначала новые

Skeptik25.11.15 21:52

Многие замену перчаточных кукол над ширмой считают высшей стадией демократии. Хотя обычная олигархия.

+0
ответить

starovoitov 22.11.15 10:25

Профессор, вы сайтом не ошиблись ?

+0
ответить

mathematicus 22.11.15 01:10

Вообще-то ни то, ни другое не означает "власть народа". Республика - по-латыни "общественное дело". А в это самое "общество" входили исключительно полноправные граждане Рима, прошедшие имущественный ценз. Изначально это были исключительно патриции, люди, со своим оружием и доспехами формировавшие когорты легиона - городского ополчения. В общем, полный аналог шляхты восточно-европейской Республики - Ржечи Посполитой (это - Республика по-польски). Среди них еще выделялись всадники - те, кто когда-то формировал кавалерию легиона, а среди невсадников - первые когорты, тяжелая пехота легиона.

Демократия - по гречески власть демоса. А демос - опять-таки 50 тысяч полноправных граждан Афинской державы (из 300 тысяч свободных, а ведь еще и рабы были). Опять-таки, полноправные - это те, кто формирует армию и флот. Но, в отличие от Рима, в Афинах все демы были равны.

Так что республика и демократия не совсем синонимы: республика допускает неравенство среди правящего сословия, демократия требует полного равенства среди граждан. Похоже, американские партии этому следуют, хотя их названия - случайны. Первоначальное название Республиканской партии - Федералистская, а Демократической - Республиканская. Скажем, во времена Джорджа Вашингтона.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru