Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №791274

Cигнализация

После Второй мировой войны британское правительство заявило об упразднении своего протектората в Палестине. Война истощила ресурсы британцев и они устали быть посредниками в сложных отношениях между арабами и евреями.

Для евреев, живущих в Палестине, было очевидно: как только британцы уйдут, начнется война с арабами. Еврейская подпольная организация «Хагана» начала создавать запасы оружия. С самим оружием проблем не было, а вот боеприпасы были в дефиците. И британская администрация запрещала их производство в Палестине. Поэтому «Хагана» решила устроить секретный завод по производству боеприпасов в кибуце в 24 км от Тель-Авива. Небольшой завод расположили в подвале под зданием прачечной. Прачечная обеспечивала легенду рабочим, а шум от стиральных машин заглушал звуки из подвала. Используя польские контрабандные станки завод начал штамповать 9 мм патроны для пистолета-пулемета STEN.

Секретность была очень строгой. Прятаться нужно было не только от арабов, но и от британцев. Все осложнялось тем, что рядом располагался лагерь британской армии и солдаты приносили свои вещи на стирку. Заходили они и просто попить пива. Несколько раз из-за неожиданных приходов британцев завод был на грани провала.

Помогло пиво. Британские офицеры жаловались, что оно слишком теплое. Кибуцники предложили: «Когда вы в следующий раз соберетесь прийти, позвоните нам – мы поставим пиво для вас на лед». Пивная сигнализация сработала превосходно – британские офицеры никогда не появлялись без предупреждения, что позволило заводу произвести более двух миллионов патронов.
+783
Проголосовало за – 875, против – 92
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
6 комментариев, показывать
сначала новые

Заграницанамполижет15.11.15 08:10

Вот, так добродушные бедные несчастные палестинцы лишились своих исконных территорий, еще и гадюшник пригрели под боком - завод по производству патронов... кто их (евреев-то) трогал в те времена? Началось все гораздо позже, товарищи...

+0
ответить

alex544807.11.15 23:57

Евреи и Израильтяне это как Русские и Россияне. Называем себя и евреями и израильтянами. Просто Израильтянин может быть не еврей (друз или русский), и еврей может быть не израильтянином (Кобзон).

+0
ответить

васька ★★07.11.15 22:30

Fyl

Они себя евреями не называют, они израильтяне. Или сабры, если там родились. Так что, ты говоришь с точностью до наоборот.

+0
ответить

Fyl07.11.15 20:16

Евреи и так все в Израиле, а жиды - там, где можно гоев подоить (т.е. везде).

+0
ответить

васька ★★07.11.15 15:51

Пиво? В прачечной?

+0
ответить

интерпрет07.11.15 12:29

Сволочи те, кто против Израиля воюет. Было бы там тихо, собрались туда все евреи, и было бы всем счастье.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru