Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №790730

Закрывая глаза, я вижу мой старый дом. Трехэтажное здание, дореволюционной постройки.
Бабушки соседки (именно бабушки, а не бабки) на крылечке. Вроде бы разговаривают о чем то, но у каждой двор поделён на свой сектор. Они как няньки в детском саду, каждый отвечает за свою группу малышей. И ведь не за деньги, а от своей доброты. Чувствуют, что нужны вот и помогают. Дети от 5-ти до 7-ми лет в одной группе, постарше от 8 до 10ти в другой, от 10ти до 12ти в третьей. После 13ти лет уже старшая группа. За ними следят старшие ребята. Никто не думал про деньги. Если играли то в прятки, пробки, палки-банки и во многое еще. И ведь это развивало не только физически, но и социально. Взаимопомощь, поддержка, собственный пример вот, что делало нас крепкими. Помню, в тринадцать лет, побывал очередной раз в пионерском лагере. Приехал и в первый же вечер получил подзатыльник от старших ребят. На немой вопрос услышал, что если не уберу из своего разговора связующие «матюки», то могу больше не приходить. И вправду, за короткую смену они как-то пробрались в мой лексикон и я их привез домой. Но за один вечер, после сделанного замечания (замечание не взрослого человека, а практически ровесника, на два-три года старше меня), они куда-то растворились. Такой вот был у них заслуженный авторитет.
Многое осталось из той жизни. Много, что закрепилось тогда в мозгах и не выбилось ни развалом СССР, ни 90-ми. И это чувство гордости, когда мой сын пропускает вперед женщину, берет без напоминания у мамы тяжелые сумки или же помогает бабушке перейти через дорогу, делает жизнь светлее.
+929
Проголосовало за – 1103, против – 174
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
15 комментариев, показывать
сначала новые

delvinfil21.11.15 18:35

Ой, как же злы некоторые, люто пизженные "низачто" в свое, тогда еще Советское время.
Русик, одобряю и поддерживаю, "плюсанул"!

+0
ответить

Fyl06.11.15 22:47

Народ, хорош жить прошлым - давайте сами внедрять те добрые порядки - кто как может!

+0
ответить

Vlad07 04.11.15 22:42

Рад приветствовать потерянное поколение.Так сказать- последние из могикан.
(Сам из такого поколения.) Очень рад,что некоторые еще живы.

+1
ответить

Брюзга04.11.15 21:38

По смыслу комментариев складывается впечатление, что люди, сидящие в очереди к проктологу хвастают своими геморроями друг перед другом.

+1
ответить

mathematicus 04.11.15 20:39

У нас в белорусской деревне было все довольно похоже на это описание. Только бабки (никоим образом не бабушки) не сидели сиднем круглые сутки и языками чесали, а крутились как стая вентиляторов. Да и дети тоже лынду особо не били, хотя нагрузка была все же поменьше, и играть мы играли. Только не столько в прядки, камни, банки, сколько в ножички/орлянку. И ножички/монетки мы вполне себе проигрывали, на щелбаны играли младшие, а постарше, лет с 7-8, только на интерес. Другое дело, что денежным он еще не был. Но уверяю вас, чем надрать травы на 12 кроликов, я б деньгами заплатил.

Да, замечание от любых старших было бы принято. Но почему? Да потому, что было по делу, и еще потому, что иначе грозил волшебный пендель. Который бы в этой ситуации родители бы одобрили.

Все это верно для шести дней в неделю, кроме воскресенья и праздников, когда деревня пила. Но в этот день никто из пьяных не особо настаивал на своем авторитете.

Однако деревня имела и свои большие недостатки, из-за которых мы оттуда и уехали в городок. Это - прежде всего низкий комфорт, трудная и однообразная жизнь.

Городок в этом плане был лучше, хотя и гаже. Обнаружилась масса мелких людишек, которые, ничего особенного в жизни не добившись, пытались тебя поучать, как тебе жить, что чувствовать и о чем думать (я достаточно ясно намекаю?) При попытке указать им их место или хотя бы дорогу к нему, они изображали оскорбленное достоинство и пытались воздействовать физически или административно. Иногда объединялись в стаю, именуемую коллективом. Но даже стаей ничего сделать со мной не могли - у меня был особый статус, плюс арматурой ткнуть или огреть я тоже мог. Но это все было очень скучно.

Серьезные вещи начались, когда неподалеку от нас погиб Машеров, и к нам зачастили ГБунки и прочие Важные Лица из столиц. Вот это было дерьмо! Всем дерьмам дерьмо...

+0
ответить

Янги04.11.15 18:36

Максим Камерер. У нас разные взгляды на лежащих после получки, или аванса. Разная методика подсчёта.
В описываемое вами время, к нам в деревню приезжала из города служба вытрезвителя. За тридцать пять км не считая ухабы. Что бы выполнить план
Зарплату и аванс везде выдавали в одни дни - люди могут подтвердить

Читая вас про Люберцы, приходишь в ужас. Только представив себе что тогда творилось в первопрестольной? Если уж холопы загуляли

+0
ответить

Максим Камерер ★★★★★04.11.15 17:41

Янги,спам не заставляйте меня усомниться в своей вменяемости. Я как бэ по Люберцам не гулял, я там жил. 115 квартал в просторечии " стопка". И уж тела гегемонов с холодильного завода, коврового комбината и пр., что живописно украшали улицы каждый аванс и получку помню замечательно.

+1
ответить

Максим Камерер ★★★★★04.11.15 17:28

Кино , мое почтение. Вы настоящий совок. Беспримесной. Ваммв голову не приходило что долги надо платить? И когда берешь кредит думать не жопой а головой что возвращать придется? И тогда ни коллекторы ни банки не страшны. И коллектив с его страшной силой в хуй не уперся. Уверен, что не приходило)))

+0
ответить

Прочитал я это04.11.15 16:45

К чему тут это? А вообще - жалко мне таких совкодрочеров, это же какую жизнь надо прожить, что бы вспоминались какие-то бабки из детства, считающие себя обязанными раздавать замечания чужим детям (и не только), подзатыльник от старших ребят за матюги в пионерлагере (ага, не матюгались при СССР, что Вы, что Вы, обычно вообще на французском изъяснялись, матюгаться это уже после развала СССР принудительно всех заставляли)? Что, неужели более ярких событий, достижений каких-то, путешествий и прочего в жизни не случилось, что бы сидеть и фапать принародно на палки-банки, бабки-прятки?

+0
ответить

spamkerdyk 04.11.15 16:04

Максим, истории твои хороши, но память тебя подводит. Не было в 80-е в Люберцах вповалку пьяных. Я бы сказал даже, что это были годы расцвета города. Все чистенько и в порядке. Нет, зарекаться не буду, что пьяные нигде не валялись, в те времена можно было встретить "ночующих" на газоне во всех городах, Люберцы не исключение. Но мы с приятелем регулярно гуляли по городу, заходили в ПК, в кино и не испытывали никакого дискомфорта.
Да, в те времена в городах были всяческие группировки (не обязательно преступные). И были разборки между ними. Но они проходили не в городе, а в котельническом лесу. А в самих Люберцах можно было спокойно гулять без риска напороться на бандитов.
На Люберцы очень много мифологии навешано. В какой-то степени да, на основе реального положения, но по большей части выдуманных со страху или ради сенсации.

+0
ответить

Янги04.11.15 14:26

Я то помню Люберцы 80х- грязь,мат-перемат,драки,в получку-народ валялся вповалку на земле.

- Да-не, город как город. Только каждый видит что хочет.
Как пел Булат Шалвович - каждый пишет как он слышит
Каждый слышит - как он дышит

Останавливает меня в Люберцах на выезде гаишник. Будка у них на выезхде стояла. Два капитана. Подхожу, спрашиваю - в чем причина? Может чем помочь?
- Ты откуда едешь?
- Из Москвы
- Ты знак видел? Проезд грузовому через Люберцы запрещён
- Видел
- А что ж тогда попёрся?
- Так я попёрся, спутался я. Вот и пытаюсь домой попасть
- Ну коль видел и спутался, тогда сходи вон в тот магазин купи бутылочку красненького. (типа для искупления)
- Не, капитан, нате вам пятёрку (не на красненькое, а уже на беленькую) и чешите сами.
- А что ты сразу хамить начинаешь?
- Так войди в моё положение. Я из Москвы второй день выбираюсь выбраться не могу. Вот первый поворот на родину увидел чуть от радости не поперхнулся. Сейчас пойду.. и опять потеряюсь
- Ладно, езжай. (но пятёрку взял. :))

Брешет Максик. Не валялось пьяных, на улицах. Да и грязи было не видно.
Стеснялись наверное ещё мусорить где попало. Да и упаковочный материал не предрасполагал, особенно учитывая зарплату

+0
ответить

DimZ04.11.15 12:23

Мои 90 и мое детство прошли в Саратове. Ни о какой взаимопощи речи не шло. Времена были такие, что никто не знал, что хорошо и что плохо, и не стантет ли черное завтра белым. Любое проявление порядочности, доброты в жестокой подростковой воспринималось исключительно как слабость, и посему хотя бы в целях удержания собственного авторитета проявлялись минимально. Не говоря уж о более 'авторитетных' старших сверстниках. Так что и у меня детство, пожалуй, было другое)
А в Люберцах я прожил несколько лет уже в двухтысячных. Ведя довольно ночной образ жизни, ни разу не попал в криминальную ситуацию, даже в самых откровенно бюджетнвх заведениях. Вспоминаю с теплотой))

+1
ответить

kino04.11.15 10:55

А Люберцы да, они в то время были помойкой, но это исключительно частный случай лимитчиков приехавших в столицу в те времена.
В целом по городам России такой отстой был редкостью, вот правда.
Гниль была только в Москве и ближнем подмосковье...

+0
ответить

kino04.11.15 10:53

Ну на самом деле в то время во первых шла массивная пропаганда выручки и взаимопомощи, по ТВ каждый день говорили о коллективе как опоре общества, а в школах прививали верные навыки с точки зрения выживания и истории, такие как "защищай слабых", "помогая старшим", выручай друга и так далее.
В 90е на деньги запада продажные телеканалы ставили ТВ шоу одно за другим в стиле "скрытая камера", где высмеивали тех, кто помогал попавшим в беду на улице.
Особо злостно отличились "джентельмены удачи".
Каждый прикол был в стиле "ой помогите колесо прокололось, а когда человек начинал чинить колесо подходил мент и начинал требовать документы за "кражу колеса", естественно сексапильная дамочка которая просила помощи уже смылась, а брутальный мужик и мент смотрели недобрым взглядом".
И за 6 лет тотальной пропаганды "антипомощи" при помощи таких вот передач с подлыми приколами, население отучили от взаимовыручки...

Теперь вот все удивляются почему с коллекторами каждый пытается справиться в одиночку, и проигрывает, в то время как десяток должников может смести просто с лица города всю сеть коллекторских агенств и банков связанных с ними..
Причем абсолютно законным образом.

А потому что забыли что такое сила коллектива...

+-1
ответить

Максим Камерер ★★★★★04.11.15 10:53

Мы с тобо,Русик,наверное ,в разном СССР жили. Я то помню Люберцы 80х- грязь,мат-перемат,драки,в получку-народ валялся вповалку на земле. И сейчас-при проклятом капитализьме-те же Люберцы. Чистота,светло,новые дома,мамаши с колясками гуляют и нет риска получить в дыню на каждом углу. И пьяни не видно.
Так что если тоска по порядку и коллективизьму заедает-вали на ПМЖ в Северную корею.
Там тебе ,совку,совка хватит-по горлышко и выше. Через неделю,уверен,завоешь от чувства локтя и общей сплоченности.

+2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru