Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №788906

Мне за 40 лет, немного, но за 40. Родился и живу в далекой Сибири (Настолько далекой, что перелет до местности описываемых событий занимает 6-7 часов). В свое время, начиная с 1983 года побывал в разных союзных республиках и, соответственно, встречал разных людей разных национальностей. Хочется рассказать про людей нашего бывшего СССР, какие они были на самом деле...
ЗАРИСОВКИ. ВЫДЕРЖКИ ИЗ ЖИЗНИ:
1983 год.
Белоруссия, Минск. май-июль. Мама поехала на переподготовку по специальности. Я был предоставлен самому себе. Чужой город, иные ценности. Чтобы не быть полностью предоставленным самому себе (окончил 3 класса), мама оформляет меня в летний лагерь в рядом стоящую школу. Возникли сложности. Я не учился в Белоруссии в принципе и, потому, не знаю их национального языка (ОГОВОРКА: Мой дед по маме - исконный белорус, фамилия - Шляхтич. Был сослан в Сибирь, как раскулаченный элемент, позднее (1990 г.) реабилитирован. Я же белорусский язык всё же понимал неплохо и общался как и со сверстниками, так и с людьми старшего возраста. Да и многие говорили в то время по русски). В летний лагерь был принят, не хотели брать в пешую экскурсию по Беловежской Пуще (в основном по возрасту). В качестве проверки - вручили рюкзак с двумя трехлитровами банками березового сока, которые я хоть и с трудом, но пронес пару-тройку километров. После этого я стал "своим". Думаю, подобная ситуация может сложится где угодно и с кем угодно, - национальность тут не при чем. Перезнакомившись, я получил кучу друзей и полюбил Белоруссию как...... ну как родную бабушку что-ли :)
1984 год.
Киргизия (тогда ещё так), Чалпон-Ата. Июль-Август. Выезд на отдых. Перелет в Алма-Ату, пересадка на поезд до Фрунзе, потом поездом до Рыбачьего, откуда автобусом до Чалпон-Аты. В Казахстане нам всегда встречались исключительно порядочные и дружелюбные люди, о чем у меня и остались самые светлые воспоминания. Ещё попали в Алма-Ате в период землятрясения в 4 с лишним балла. Было страшно и непривычно - земля уходила из-под ног, а Алла-Тау (при взгляде с ипподрома) - двоилась, а то и троилась в глазах. В Рыбачьем нас честно (30 с лишним человек) предупредили о возможном камнепаде с гор (дорога-то горная). Предложили - либо переждать, либо отправляться в путь (вот она демократия в чистом виде:-) ). Коллегиально решили все ехать. (Надо сказать, публика была разношерстная). Проехав большую часть пути, мы встретили маленькое придорожное кафе (тогда - полустанок). Остановились. Нас предупредили о текущем обвале (который с трудом разгребли) и возможном обвале в последующем. В общем, было страшновато. При этом доброхотный хозяин полустанка при нас (ну не при нас конечно, но во время нашей стоянки, где-то в глубине расщелины) заколол молодого барашка и всем приготовил шашлыки. ЛУЧШЕГО шашлыка я не пробовал до сих пор. При этом лучезарность хозяина этой "таверны" не имела границ. На тот момент мне было 11 лет. Сказать, что нас приняли в Чалпон-Ате как своих родственников - это ничего не сказать! Нам были рады, как-будто нас ждали ли целый год. С этими ощущениями мы горестно и покинули наш незабываемый праздник в конце лета, набрав фруктов, кураги и прочая, что смогли увезти.
1985 год.
Северный Кавказ. Пятигорск. Конец апреля - конец июня. Санаторий "Машук". Надо сказать, что я рос не самым здоровым ребенком, потому нам давали относительно бесплатные путевки. Устроились в номере. Расписание было насыщенным, но продуктивным. Давали возможность быть предоставленным самим себе, но вечером. Что запомнилось: познакомился с пареньком одним, обтрясли одно абрикосовое дерево. Оно правда было ничье, но потом нам высказали ))). У нас была одна тетка спортивная (в санатории), которая заведовала спортклубом, а было ей на тот момент около 60 лет. Она нам, НАМ пожаловалась, что хранила это дерево, а какие-то ****** обтрясли все дерево.... Нам было стыдно. Мы ей потом преподнесли подарок и купили абрикосов. Она призналась, что знала про нас. В общем стали друзьями ).
1987 год.
Возвращение в Минск. Второе ощущение бытия. На плечах - неоконченный 7-ой класс, месяц апрель. Мама поехала в очередную командировку по переобучению. Нужно заканчивать четверть. Устроились в 142 школу города Минска. Надо сказать, что взрослые-взрослыми, а между сверстниками всё-ж были свои отношения. Первое, что меня поразило, а может и поставило в ступор — это были вопросы за кого я стою.... Модерн Токинг или Хеви Метал.... У нас в Сибири было все проще: «Витю-Цыганка знаешь? - значит свой!», а тут такая популяризация музыкальных течений.... Модерн я слушал и он мне нравился, чем я НЕ понравился большинству своих новых одноклассников. В тему этого был отведен отдельный урок музыки (а тогда уроки музыки были до 8-го класса), в течении которого мы и пытались развести эти самые течения. После урока треть класса встала на мою сторону. Кстати, вместе с училкой по музыке. В общем, сложилось так, что я смог подружиться с врагами по музыкальному течению, которые готовы были мне голову оторвать скажи я хоть что-то плохое про Металлику, но и заступится в любых других случаях.
Особо запомнился другой случай — троллейбус, две женщины сели на остановке и.... в кошельке не хватает денег на проезд. А ехать им чуть ли через весь город. Со словами «Я забыла деньги» они выходят на следующей остановке. Это сейчас смешно выглядит, да и тогда мы порою менжевались что-бы как-нить проехать, но это меня потрясло...
Другой момент... Люблю мороженное. Ели его ВЕЗДЕ И ВСЕГДА. 20 коп. Шоколад на палочке (Эскимо). Доев очередную порцию пытаюсь выбросить в любую доступную подворотню.... Вокруг ЧИСТОТА! В ста метрах работает дворник — МОЛОДАЯ ДЕВУШКА, но не в ней дело. Нет даже камушка мелкого на обочине, не то, что спички или листика бумажки или дерева и....... УРНЫ ЧЕРЕЗ 30 метров по проспекту стоят... С тех пор я понял почему русских немцы называли свиньями.
1990 год. Прибалтика.
...Если понравилось - могу продолжить...
+28
Проголосовало за – 75, против – 47
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
3 комментария, показывать
сначала новые

васька ★★26.10.15 02:35

Если понравилось, продолжи.

+0
ответить

Grapes25.10.15 14:23

Нет, не понравилось (не смог дочитать), не нужно продолжений.
Ну и безграмотный же автор: правильно "Чолпон-Ата", "Алатау" (эти горы не в честь бабы Аллы названы), "землетрясение".

+0
ответить

Янги25.10.15 10:43

Давай, гони. Всё лучше чем про потерянные презервативы

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru