Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №787951

Хотел бы рассказать про свой район... который я люблю всем сердцем, но все-таки из него переезжаю в связи с ожиданием пополнения в семействе, ибо дышать нечем, шумно и пойти с коляской некуда... а жаль.
Райончик во всех отношениях замечательный - рядом исторический центр Москвы (геометрический теперь рядом с моей новой квартирой), а главное, я здесь свой и все здесь свое.
Живу я на улице, квартирка на которой, вопреки популярной в недавнем прошлом песенке, на момент ее ротации в эфире была существенно дороже аналогичной по площади и количеству комнат на Манхеттене. В доме, на котором висит табличка, что в нем "жила и была ЗЛОДЕЙСКИ убита А. Политковская" - для кого-то известный журналист и правозащитник, для нас - склочная тетка с противным голосом, которая орала на нас, что мы отираемся около ее машины или шумим или еще как-то ее раздражаем.
В доме, у каждого угла и закоулка которого после "Августовского путча" валялись немаленькие кучки гильз, каждая десятая из которых оказывалась вполне себе целым патроном с отметиной от бойка на самом краю капсуля. Гильзы были разные - по калибру и конфигурации - в основном АКшные иногда крупнокалиберные, видимо, пулеметные, а иногда и вовсе экзотические - больше чем в ладонь длинной - они валялись как правило у разбитых окон на лестничных площадках. Большинство настрелянных патронов растащила та ребятня, что приехала пораньше (во время августовских событий все сидели по дачам), но и через неделю мы находили новые кучки гильз с патронами. Соседские дома местами украшали созвездия пулевых отверстий, из которых ребята доставали подручными средствами скомканные кусочки метала, на нашем - только выкрошенные углы, около которых тоже попадались стреляные пули. "Как это на нашей улице не было танков, а кто ж тогда все углы посбивал?" - удивлялись мы. Лишь через много лет просмотр фильма Матрица заставил меня задуматься, во что превращаются кирпичные и бетонные конструкции, используемые в качестве укрытий в перестрелках с применением автоматического оружия.
В "лихие 90е" было особенно весело. Помню иду к другу после школы - стоят две одинаковые бэхи с номерами по прядку. Иду домой через пару часов - два обгоревших остова. Как-то кого-то из авторитетов застрелили прямо напротив нашей школы - мы бегали смотреть на труп. А как-то какой-то малолетний придурок обстрелял нашу школу из пневматики - никто не пострадал, но через всего пару минут его квартиру брал штурмом ОМОН - так я узнал, что любая, даже самая крепкая бронированная дверь выносится с пары ударов 50-киллограмовой кувалды. Кстати, 10-летних мальчиков вполне себе доставляют в наручниках в отделение, не ставя родителей в известность ... и нет, квартиру без двери никак не опечатывают и не закрывают ... и конечно никакого возмещения убытков.
В советские времена квартиры в этом районе давали ведущим ученым и высоким чинам спецслужб. Поэтому милиция у нас всегда была вежливая, участливая и ... добросовестная что-ли.
Уже в юности я помню несколько случаев - тащу друга с его дня рождения домой - останавливается патруль:
- Добрый вечер. Такой-то такой-то. Разрешите Ваши документы... О, местные. Молодой человек себя нормально чувствует? До дома доберетесь? Вы смотрите, вам еще метров шестьсот идти, может мы подвезем? Он тяжелый же наверное.
И ведь подвезли, и на этаж подняли, и доброго здоровья пожелали.
А до этого на последний экзамен (как всегда - на отлично) в школе помнится я перепил ... не то, чтобы совсем, но приспичило мне усесться прямо на песок в песочнице на детской площадке, достать гитару и постоянно сбиваясь начать что-то орать - ребята, не многим лучше меня - подпевали. Даже не заметили, как патруль подошел - документы спрашивать не стали:
- Выпускники? Ну все понимаем, праздник, прощание со школой ... но это детская площадка, сейчас день - тут дети. Вот даже нас вызвали... Тут рядом есть замечательный парк, где вы никому не помешаете... Хотите мы вас подвезем?
А какие соседи...
Как-то одна припаркованная прямо посреди двора машинка осиротела - месяц за ней не приходил никто. Решили мы ее переставить. Дверь аккуратненько открыли (потом захлопнули и еще месяц она стояла закрытой, потом кна нее упал кусок льда и ее уже дорастерзала ребятня), с ручника сняли и начали толкать ... только руль заблокирован - за каждый маневр лишь на пару сантиметров в бок машина сдвигалась. Во время одного из таких маневров во двор заезжает самый настоящий шестисотый мерен, из него выходит классический дядя полтора на два метра:
- Ребят, я вам не помешал? А что вы вообще делаете? А... это правильно, но вы так долго возится будете - давайте я вам помогу.
С этими словами он берет машинку за передний бампер и тащит в угол двора.
- Так не мешает? Вот и отлично! Молодцы, ребята! Бывайте!
Мы жили на верхнем этаже. Этажом ниже как-то заселилась симпатичная молодая женщина - заходила "за солью" знакомиться. А потом у нас как-то протекла крыша (она текла у нас по несколько раз в год), да так, что прям ручьями. Соседка снизу зашла поинтересоваться:
- Дорогие соседи, у вас, наверное что-то случилось, что у меня этажом ниже только что набух и лопнул водопадом натяжной потолок? Ого! Да я смотрю, я со своими мелкими проблемами зря трачу ваше время? Помощь нужна? Что в диспетчерской сказали? Да вы что? Беспредел...
(Это не перевод с русского разговорного на русский литературный - она так и сказала!)
А через неделю у нас опять потекла крыша:
- Дорогие соседи, а я только вчера поставила новый потолок. В прочем, я вас не отвлекаю? А что у вас опять случилось? Что опять?! Не, ну этого же так оставлять нельзя...
Через день приехали ребята и быстренько перекрыли всю кровлю, а потом представители управляющей компании заходили к нам и трясясь от страха мямлили, что к сожалению не могут предложить адекватной компенсации, но готовы сделать нам ремонт за их счет.
Извините за много буков и меланхолию, но надеюсь, местами было весело.
+74
Проголосовало за – 108, против – 34
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
2 комментария, показывать
сначала новые

Янги20.10.15 17:23

самая крепкая бронированная дверь выносится с пары ударов 50-киллограмовой кувалды.

50-киллограмовой кувалды не бывает. Они так долго не живут. Наберут 5, 6, 7 кг. и потихоньку стареют. Меняя через десятилетия ручку.
А как правильно махать кувалдой, я тебе расскажу после следующей твоей истории
Ну а за много буков извиняем. Сами не без греха
А от меланхолии говорят помогут грецкие орехи. Сам я не пробовал, но думаю люди врать не будут

+0
ответить

erazel20.10.15 10:34

Это что, новое пришествие "заслуженого номенклатурного внука 1980 года рождения"?

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru