Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №784214

Прикрытия, которыми пользуются сотрудники ЦРУ, условно делятся на две категории - официальные и неофициальные («глубокие»). К официальным относятся должности, предоставляемые в распоряжение ЦРУ госдепартаментом, информационным агентством ЮСИА, Управлением международного развития, Корпусом мира, Министерством обороны и другими государственными ведомствами США. Разведчики, действующие под таким прикрытием, как правило, защищены дипломатическими паспортами. Сотрудники Лэнгли, имеющие «глубокое» прикрытие, то есть работающие под видом бизнесменов, журналистов, аспирантов, представителей любых других общественных или частных организаций, не получают дипломатического иммунитета в стране пребывания. И тем самым рискуют в случае своего провала оказаться под арестом.

В свое время КГБ разработал крайне эффективную систему распознавания разведчиков по косвенным данным. Одним из авторов этой системы был Юрий Тотров. Якобы, в Лэнгли его называли «теневым начальником отдела кадров ЦРУ». Система использовала 26 критериев, по которым с большой долей вероятности узнавали разведчиков еще до начала их работы. Удалось выявить тысячи только американских и английских разведчиков.

Основой системы были сходные правила, по которым работают бюрократы во всех странах, экономя свои усилия. Сотрудников ЦРУ брали на те же должности в посольстве, что и их предшественников. Они управляли машинами тех же марок и снимали ту же квартиру. Денежные траты разведчиков, работающих под дипломатическим прикрытием, были ощутимо выше. Настоящие дипломаты, как правило, возвращались на родину через три-четыре года, а разведчики продолжали работать. Возвращаясь на родину разведчики не фигурировали в списках Госдепартамента и в отличие от настоящих дипломатов могли сменить работу без видимых причин. В их биографиях были пробелы и как правило они владели более чем одним иностранным языком. Кабинеты разведчиков в посольстве находились в самых защищенных зонах, они могли появляться на улице в любое время дня. В отличие от настоящих дипломатов, начинавших и заканчивающих работу в одно и то же время, разведчики сами выстраивали свой рабочих график и т.д.
+591
Проголосовало за – 705, против – 114
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
6 комментариев, показывать
сначала новые

Помёт Удодов29.09.15 03:58

За неимением "лопаты", посмеялся при слове "иммунитет".

+0
ответить

НМ ★★28.09.15 14:23

А вот у нас на работе все приходят к 9, а Леночка, любовница шефа - когда захочет. Наверное, тоже шпионка.
А вообще-то этот "исчерпывающий перечень признаков шпионов" мне опять напомнил анекдот про Василия Ивановича и логику: "У тебя рыбки дома есть? Нету? Значит ты - нехороший человек (педофил, шпион - поставить по вкусу)"

+0
ответить

Янги28.09.15 14:20

Болтун - находка для шпиёна

+0
ответить

creaze28.09.15 12:07

Автор что, американец или англичанин? Какие нафиг «разведчики» из этих стран!

+0
ответить

Фря 28.09.15 11:05

Список легалов? Точно, остальные - шпиёны.

+0
ответить

Alex77728.09.15 10:48

Ну, любая уважающая себя контразведка прекрасно знает список легалов в любом посольстве. Это в общем-то секрет Полишинеля.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru