Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №783239

Экзамен.
Экзамены можно принимать по-разному. У каждого преподавателя свой метод. Кому-то важно, чтобы ему тупо повторили, что он на лекции зачитал (и это тоже правильный метод), кому-то важно общее понимание сути предмета и обсуждаемой проблемы.
Готовлюсь к кандидатскому по философии (это не моя специальность). Сама пишу реферат по буддизму и настолько вникаю в суть проблемы, что…ладно…не будем об этом…Готовлюсь честно, по порядку учу все вопросы. В какой-то момент понимаю, что в голове уже каша из дат, цитат и имен. Читаю огромное количество текстов, подавляющее большинство которых являет собой феноменальную хрень. В этом потоке хрени важно запоминать логику ее создателя, учитывать логику преподавателя и просто иметь хорошую память. Меня тогда поразил Маркс…измученному запоминанием всей этой информации мозгу его теория показалась простой, доступной и логичной.
Прихожу на экзамен, честно выучив половину вопросов и овладев терминологическим аппаратом. По чистой случайности попадаю именно к той преподавательнице, у которой училась еще в институте. Два вопроса знаю, третий звучит так: «Свобода и необходимость». Из серии: догадайся, кого тут надо процитировать. Коллега по несчастью, увидев выражение моего лица и заглянув в билет, молча протягивает шпору, из которой я ровным счетом ничего не понимаю. У каждого своя логика.
Ну…надо как-то выкручиваться и на третий вопрос я толкаю пространную и пламенную речь о том, что на тот момент помню лучше всего – о буддизме. Профессор внимательно меня выслушивает и замечает: «Деточка! Но в буддизме же вообще нет категории свободы!» На что я возражаю: «Но это же не значит, что об этом нельзя поговорить».
- Деточка! А почему Вы такая зелененькая?
- Так учила…
- Нельзя же так усердствовать…

Профессор в свое время весьма успешно изучала физику в университете, потом ушла на философский. Примета: чем больше знает сам профессор, тем он добрее. Уползла я от нее с пятеркой.

Подругу мою доцент срезала на том, что та в ответе на один из трех вопросов назвала 4 пункта из 5, которые были упомянуты в лекции. Скажите, когда вопросов за 100, человек физически может такое запомнить? Это же не факультет подготовки Штирлицев…нам же не на фронт, нам еще специальность сдавать надо…

К огромному сожалению, Библию я прочитала только много лет спустя. Почему-то в программе подготовки к кандидатскому экзамену по философии ее просто не было.
Очень сложный вопрос, что надо знать из философии, скажем, технарю, который любит математику, а в философии хочет просто сориентироваться, что к чему. Я бы начала с Библии и Конфуция. Да, это не философия – это образ жизни и мыслей. Не надо толкать пламенных проповедей и трясти перед носом хоругвями, но дать школьнику, студенту прочитать Новый Завет просто необходимо.

Один чудесный детский профессор-психиатр, еврей, как-то по телевизору на вопрос о том, как сохранить с ребенком хорошие отношения, когда он вырастет, ответил: «Я не знаю почему, но самый простой способ – это читать ребенку в детстве на ночь книги».
Вопрос, что читать. Вечером работающая мать хочет просто выжить и лечь спать. Сказки длинные, а многие и глупые. Научная литература на ночь – здорово… Когда я была младенцем, моя мамуля, отрабатывая дикцию и готовясь к лекциям, ну и чтобы я просто перестала орать, на ночь читала мне учебники по своей дисциплине. В итоге, я эту дисциплину не то, что знаю, но как-то внутренне понимаю. Мама все детство мне что-то читала, кроме самого главного.
Мне всегда было интересно, как правильно воспитать своих детей. Чему их учить в первую очередь, не испортив с ними отношения. Ответ оказался очень простым.
Самый оптимальный объем, который, например, мне самой легко прочитать ребенку на ночь, не ухайдакав себя окончательно, – это глава из Нового Завета. Каждый день, спокойно, тихо, успокаивающим голосом. При всех недостатках моих детей, они в результате растут намного добрее и лучше меня. Для себя точно уяснила, что должна буду сделать, как бабушка, – вкусно кормить, читать Евангелие, радоваться при виде внуков и оплатить им хорошее высшее образование :) Считать и читать пусть мама с папой учат :)
+-1
Проголосовало за – 48, против – 49
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru