Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №782552

В годы моего детства главным учёным считался Мичурин. Его метод был понятен и логичен – соединить прививками вместе желательные свойства разных растений. Всё же смущало отсутствие хотя бы одного примера достижений Мичурина. Во втором классе мы, правда, учили стих: «Где ж поспел такой арбуз, как варенье сладкий. Неужели под Москвой, на колхозной грядке? Угадали! Наш арбуз вырос в Подмосковье. Сочен, сладок он на вкус. Ешьте на здоровье». Но так как в очереди приходилось стоять за арбузами астраханскими, байка о морозостойком арбузе, видимо, скрещенным с картошкой, воспринималась как сказка про Бабу Ягу. Да и как определить, какие качества при скрещивании сохранятся? Бернард Шоу как-то ответил леди, предложившей объединить в общем ребёнке её красоту и его ум: «А вдруг соединится наоборот?»
+56
Проголосовало за – 204, против – 148
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
13 комментариев, показывать
сначала новые

Uhalus Posovinomus 19.09.15 22:11

простите за опечатки, набирал с телефона, маленький экран.

+0
ответить

Uhalus Posovinomus 19.09.15 22:10

вообще-то, в школе Мичурин был не самым главным учёным. Я помню, как носились с Вавиловым... Мичурин вывел свыше трёхсот сортом только плодовых деревьев, из кои около сорока оказалисьвесьса устойчивыми. Яблрки "белый налив" знаете? А "кандиль-китайку"? А мохнатую вишню? А грушу "волжская" (она же "бера русская"?
Вообще, всем советую отличную книгу о нём "Обновитель садов", автора не вспомню, давно читал, лет тридцать назад.
Нашлись тут критики великого человека и советского образования, тоже мне... если человек не хочет учиться и помнить, то его никакая школа не научит.

+0
ответить

tpa19.09.15 10:04

Кстати, арбузы в подмосковье на дачах растут прекрасно, в том числе благодаря и селекции.

+0
ответить

tpa19.09.15 10:01

Мефодий, я не обобщаю про всю советскую школу, только про конкретный случай, когда все смешалось в голове автора, Мичурин – и скрещивание ежика с жирафом.

+0
ответить

Мефодий1 19.09.15 07:54

Tpa, биологию в школе всегда преподавали, как один из не ояень нужных предметов, это тебе не математика, а уж селекцию и генетику вообще через пень колоду.
Но делать вывод, что в советской школе готовили неучей, я бы не стал.

+0
ответить

tpa19.09.15 06:06

Да, говорят ЕГЭ, ЕГЭ… Судя по глубоким знаниям принципа селекции и наследия Мичурина неучей и в советской школе готовили отлично.

+0
ответить

васька ★★19.09.15 01:45

spamkerdyk

В те времена он мог его записать или в друзья, или во враги. Слава Богу, что в друзья.

+0
ответить

spamkerdyk 19.09.15 01:31

Честно говоря, если бы господин Лысенко не превозносил столь яростно мичуринские методы, противопоставляя их буржуазной генетике, то Мичурина помнили бы и сейчас. Тем более, что многие его работы, связанные с опылением как раз подтверждали правильность "поповской" генетики. И выведенные им генетически стойкие сорта выращивают до сих пор.
Мичурин же занимался не только прививками, прекрасно понимая, что прививка даст нужное растение, но не устойчивый в признаках сорт. С каждым новым растением ее нужно повторять - это только хирургия, позволяющая соединить лучшие части двух - трех растений. Черноплодная рябина - это только один из примеров генной селекции, их было значительно больше, к сожалению не помню детально, чтобы иметь право на утверждения. Но, Лысенко, записав Мичурина в друзья, оказал ему медвежью услугу.

+0
ответить

васька ★★18.09.15 21:58

А еще немного раньше главным ученым считался Лысенко, его хорошо в свое время Ландау уел. Да вы знаете, наверное. Он Лысенко спросил:
- Значит, приобретенные признаки наследуются?
- Конечно.
- То есть, если коровам постоянно левый рог отпиливать, то со временем будут рождаться телки только с правым рогом?
- Ну, да, так получается.
- А что ж мы девушек дефлорируем-дефлорируем, а они опять девственницами рождаются?

+0
ответить

Атака Гризли18.09.15 15:52

"Всё же смущало отсутствие хотя бы одного примера достижений Мичурина."

То есть как? Очень многие выведенные Мичуриным сорта использовались и используются, причем далеко не только в России. Если на каждом дереве не висит табличка "выведено Мичуриным", то это не значит, что его работ не осталось, просто Вы о них не знаете. А уж его методики - теперь это классика селекции. Он был настоящий, блестящий и оригинальный ученый, который продвинул свою область вперед одним рывком - недаром к нему ездили со всего мира, перенимать опыт и методологию. Вы неправы кардинальнейшим образом, автор.

+0
ответить

васька ★★18.09.15 15:52

Черноплодная рябина - один из примеров. А культурные виноградные лозы на ствол дикого винограда уже давно прививают.

+0
ответить

Янги18.09.15 14:20

Потоптаться на фамилии великих плебсу доставляло удовольствие.

За вами хоть чего-то останется? А?

+0
ответить

hudoy18.09.15 10:55

А знаете, от чего умер Мичурин? Он полез на ёлку за укропом, а его сверху арбузом... по голове...

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru