Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №777432

Прочитал историю №1 за 17 августа. Я слышал и ее продолжение.
(Причем во многих вариантах. Были и ремонтники, и врачи.)
Вот один из них:
Бригада работников сидела в комнате отдыха и отдыхала, в то время, как с конвейера сходил металолом.
А "красную лампочку" - они просто вывернули (варианты - разбили, перерезали провод, и т.п.).

Это очень заманчиво - платить за отсутствие жалоб.
Но, на практике, такое приводит к игнорированию и маскировке проблем.
В вашем примере, если рабочие замаскируют неисправность (вывернут лампочку) - они и вычета из зарплаты за поломку избегут, и им "не придется покидать комнату".

Так развалился Советский Союз (в котором пытались практиковать что-то подобное).
Пример применения на практике такого "решения":
Плавкий предохранитель заменить болтом. Чтобы он опять не сгорел. И "не пришлось покидать комнату". Потом пожар - обойдется ЗНАЧИТЕЛЬНО дороже плавкого предохранителя. Но пожар - не его (ремонтника) проблема.
И так - везде. Игнорировали проблемы и валили их на чужие плечи, вместо того, чтобы их решать.
А там, где платили за исправление проблем - эти проблемы успешно решали.
+331
Проголосовало за – 494, против – 163
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
6 комментариев, показывать
сначала новые

васька ★★18.08.15 15:58

Плохо вы знаете кап. производство. Встал конвейер - это ЧП и причину найдут. И когда ремонтники пришли - четко проконтролируют. Вот хоть "Колеса" Хейли почитайте. Там один шутник новому рабочему-негру предложил болт кинуть "вот в эту щелку". Встал конвейер, негр получил пиздюлей. А потом при случае опустил мотор на руки тому шутнику. А тут:"лампочку выкрутил и сиди себе" - ага, на улице без выходного пособия.

+1
ответить

Viko18.08.15 15:32

Ну вообще то нет, советский союз развалился из за "варягов" то есть тотальной безответственности за плохо сделанную работу "в срок" плюс такое же тотальное воровство.
Самый типичный пример. Новый назначенец из говна и соплей строит и сдает к 7му ноября деревообрабатывающий комбинат, получает повышение и уе...вает руководить в Москву. А его комбинат через полгода развалился и встал на века.
Казалось бы надо расстрелять подлюку, а он уже недосягаем...

+1
ответить

Alex77718.08.15 13:33

Советский Союз развалился, а люди-то остались. Пол страны ничего не производит, а либо спекулирует, либо ростовщичеством занимается.

+1
ответить

spamkerdyk 18.08.15 12:47

Советский союз развалился не потому, что лампочки выкручивали, а потому, что как сказал умный человек: "Главное завоевание социализма - возможность не работать на своем рабочем месте."
А лампочка что, это всего лишь оперативное сообщение ремонтникам, что что-то не так. Ее можно игнорировать, но следующим будет сообщение из ОТК о браке, которое игнорировать уже не получится и стоить ремонтникам оно будет несколько дороже. Не думаю, что ремонтники будут такими остолопами, чтобы дожидаться начала вычетов из собственных карманов.
Кстати, пожар вследствие болта вместо предохранителя - проблема именно ремонтников, болт будут искать тщательно.
И еще. Где это у нас платили за исправление проблем? Это ваши смешные фантазии. Лично у меня система оплаты была сдельной и мне платили не за ликвидацию проблемы а за то, что я сдал аппарат поверителю и у меня был стимул что-то подшунтировать, где-то поднять напряжение выше нормы и так далее, чтобы аппарат во время поверки выглядел исправным. А будет ли он работать потом, на моей зарплате никак не отражалось. И то, что я все же старался отремонтировать нормально - это заслуга моей совести, а не системы оплаты. Система диктовала мне прямо противоположное: сделать так, чтобы эта хреновина сломалась через неделю и снова получить зарплату за ее ремонт.

+0
ответить

sercher7318.08.15 11:32

Я так думаю, только обезьяна могла бы предположить, что ее бананообеспечение зависит от лампочки: лампочка горит - банана не дают. А ремонтники ведь люди с соображением, техники, должны понимать, что схема чуть сложнее: лампочка всего лишь индикатор, а денег им не начисляют, пока продукции нет или она некондиционная. Пожар, конечно, не их забота, но экспертиза наверняка покажет, что, вместо предохранителя, там был болт - на кого повесят убытки, и кого с волчьим билетом попрут на улицу?
А СССР развалился, в какой-то мере, потому, что ни за качество продукции, ни за простой, ни за болт, ни за пожар никакой техник никак не отвечал - разве что на профсобрании пропесочат или вкатят строгий выговор, а уволить его даже директор завода не мог.

+0
ответить

vfs18.08.15 10:49

Менталитет веками вырабатывается.
Помню историю о том, как одна наша дура на экзамене за границей списывала и думала, что остальным пофиг. А на нее указали ВСЕ студенты. Оказывается, есть кодекс, который принимают учащиеся, где они клянутся таким образом указывать другим на их нечестность безкомпромиссов. Считается, что это не стукачество, а жесткое указание жить по правде. В итоге выучивается не дебил без знаний а спец, который в жизни не пропадет. В конечном счете на благо оступившемуся дураку или дуре.

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru