Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №775768

В связи с гибелью Натальи Молчановой, вспомнился другой дайвер.

К сожалению, в широких дайверских кругах Юра Липский стал известен только после своей гибели, хотя, на мой взгляд, Юру можно было бы назвать действительно героем нашего времени. Это был единственный человек, бросивший вызов российским олигархам. Он вступил с ними в схватку и выиграл её.

Произошло это во время финансового кризиса 1998 года. В конце июля этого года Борис Ельцин торжественно пообещал лечь на рельсы, если в стране произойдёт дефолт, а уже через несколько дней после этого обещания дефолт был объявлен. Я думаю, что на рельсы Ельцин всё-таки тихонько лёг где-нибудь в укромном месте, например на своём огороде в Барвихе. Просто этого никто не видел. Руководители же российских банков не захотели ложиться ни на рельсы, ни на какое либо еще дорожное покрытие. По бедности своей, убогости и сиротству они просто отказались выплачивать деньги трудящимся. И однажды утром Юра, как и многие наши сограждане, получил официальное уведомление от нескольких банков, в которых лежали его доллары.
Все они были приблизительно одного содержания и выглядели так: «Уважаемый господин Липский! К сожалению, наш банк не сможет вернуть Вам Ваши деньги в ближайшее время. Но обязуется вернуть их в полном объёме через пять лет в рублях по курсу ММВБ на текущий момент. Всего наилучшего. С уважением. Управляющий банком».

Большинство людей, получив в этот момент такие письма, тяжело вздохнули и попрощались с деньгами. Только не Юра.
Не долго думая, он напечатал ответные письма, зеркально повторявшие банковские депеши с той только разницей, что обращены они было к управляющему банком, а внизу стояла подпись господина Липского.
Выглядели они так: «Уважаемый господин управляющий! К сожалению, я не смогу вернуть Вам Ваши деньги в ближайшее время. Но обязуюсь вернуть их в полном объёме через пять лет в рублях по курсу ММВБ на текущий момент. Всего наилучшего. С уважением. Юрий Липский».
Что за абсурд, подумал каждый управляющий банком – мы ему должны, а не он нам. Наверное, какой-то ненормальный. Много нам всякого пишут.

Но Юра знал, что делал. В этот день он улетал в Ганновер, а оттуда – в Сан-Марино (сразу после этого предстояли поездки в Египет, Коста-Рику, Кипр и Испанию). Сидя в самолёте компании Люфтганза (для поездок на этот раз Юра выбрал только западные компании), он попросил стюардессу принести ему несколько пар водолазных часов Citizen, представленных в каталоге Duty-free. На вопрос о форме оплаты широко улыбаясь протянул кредитную карту уважаемого российского банка. Общая стоимость покупки составила приблизительно 2000 долларов. Карту в самолёте не проверяли, поскольку для этого требуется телефонный дозвон. Деньги у Юры на счету были, и закона он не нарушал, а то, что банк отказывался выдавать ему наличные – это другой вопрос.

Налетав за несколько дней десятки тысяч километров и накупив водолазных часов приблизительно на сумму банковского долга, Юра решил немного превысить её, так, самую малость, для возмещения морального ущерба. Моральный ущерб он оценил в пару тысяч долларов. Можно было оценить и выше, но Юра не хотел дразнить гусей. А кто знает нравы этих банковских работников? Придумают ещё какую-нибудь гадость.

С точки зрения закона вопрос был кристально ясен и на первый же возмущённый звонок из банка по поводу возврата денег, Юра ласково и доходчиво объяснил, что деньги он обязательно вернёт, всё до копейки, через пять лет, в рублях по курсу ММВБ на текущий момент.
– Неужели Вы не получали моего письма, оно ведь было послано с уведомлением о вручении и заверено у нотариуса? Поищите в Ваших бумагах. Но не волнуйтесь, копии у меня есть. Если же произошла какая-то ошибка, то я готов с удовольствием встретиться с Вами в суде.

Ситуация для банка была абсолютно патовая. Какой там суд? Сами написали, что денег не вернут, да ещё и подпись поставили. Что же они могут требовать теперь от Юры? Кроме скандала и ещё одного позора добиться ничего не удастся. Разве что возмещения перерасходованных Юрой двух тысяч, которые они смогут получать только в виде алиментов непонятно какого размера, поскольку по документам Юра, вероятнее всего, числился безработным. И управляющие нескольких банков вынуждены были дружно поверить Юриному обещанию. А именно, через пять лет, в рублях по курсу ММВБ и т.д. и т.п.

Юра провел эту операцию в основном, из любви к искусству. Он не бедствовал и эти деньги не были для него большими. Купленные по банковской карте часы он продал в Интернете, а несколько экземпляров подарил друзьям.
Его часы Citizen, подаренные мне, до сих пор лежат у меня на столе, в память о том, как умный человек может выиграть сеанс одновременной игры у нескольких крупных мерзавцев сразу, причём, играючи и с улыбкой на лице.
+2283
Проголосовало за – 2411, против – 128
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
13 комментариев, показывать
сначала новые

Кто08.08.20 14:20

Безотносительно "возможно-невозможно"... Таким способом вы наказываете не банк, и уж точно не его акционеров и менеджеров. Даже если продавцу удастся заставить банк , выдавший карточку, провести эти транзакции - что само по себе крайне сложно, так как в договоре с банком эта ситуация четко определяется как зона ответственности продавца. Но, даже если... банк записывает это как кредит, выданный клиенту. Разумеется, в долларах, то есть он, в отличие от вклада, будет переоцениваться вместе с курсом. И, если банк ликвидируется, то сумма выданных кредитов, которую невозможно взыскать - вычитается из суммы активов, то есть остатков на счетах ВСЕХ клиентов. Ну а дальще - пресловутая очередность кредиторов, то есть в конце концов кто-то получит меньше. А владельцы и менеджеры - к тому времени о себе давным-давно уже позаботились, и вывели все, что можно вывести.
Так что глупо это и мерзко.

+-1
ответить

Табуреткина10.08.15 12:24

Сказочники-они такие сказочники....

+2
ответить

nalivay ★★★★09.08.15 07:22

lacasa,ты по моему невнимательно комменты отражаешь.К тебе никаких... не имел и не имею.Отражай правильно.

+-1
ответить

lacasa 08.08.15 19:51

От такого слышу , nalivay, ... как я писал, из украденных господином виноградовым и его жульническим инком банком у меня 4000 я обратно таким образом вытащил 4400, что считаю вполне справедливым, так как у многих знакомых там сгорели тысячи, часто отложеннве на черный день последние сбережения, увы, никаких писем в банк я не писал, и меня потом много лет одолевали суд исполнители, лишь совсем недавно отипались т.к срок давности иска вышел , а излишние 400 баксов превратились благодаря их стараниям в многие тысячи , но только в итоге сосанули все эти исполнители т.к в том же году навсегда уехал за бугор и забил на них, а схема вытаскивания денег появилась практически сразу, многие друзья держали связь по мобильным, оперативно делились данными, как и где в европе банкоматы выдавали, и т.д., но я такие не нашел, зато в тоннеле покупки по карте шли без онлайн авторизации , на то и тоннель, просто прокатывали карту вручную , в самолетах почти мгновенно прикрыли тему покупок, рахдали стюардам черные списки карт, а в тоннеле проспали! и многие знакомые катались туда сюда несколько дней пока не обнулили счета , а меня 4400 получилось из 4000 потому как еще много говорил по мобильному, а мобила была замкнута на все ту же визу инкома и немного перестарался

+1
ответить

Гексогеныч08.08.15 17:51

У попа была собака.

+1
ответить

nalivay ★★★★08.08.15 14:58

Рассказчик и примкнувший к нему lacasa - ну Вы и пиздуны, особенно второй в 98 году с роумингом... Докладываю - практически сразу ничего нельзя было снять/купить с карт российских, даже не обанкротившихся банков, за границей, и Люфтганза карты российские не брала тоже, да и нет у стюардесс "нескольких пар водолазных часов", это самолет, а не магазин, там весь "каталог" в одну тачку умещен, со всей выпивкой, парфюмом, сигаретами и часами.
И, кстати, ситуация "патовая" тут не для банка, а для Юры. Буквально в тот же день ему бы позвонили с российского офиса Люфтганзы и настоятельно порекомендовали навестить из и уплатить за покупки наличными. В случае отказа - российский суд и прощай Шенген в бонус.

Прочитал я это

Но сказонька то красивая-спору нет) Давайте хоть тут помечтаем от работы подалее...

+6
ответить

nalivay ★★★★08.08.15 14:56

Владимир Николаевич,адрес и телефона мана могу подсказать

+0
ответить

Прочитал я это08.08.15 13:29

Рассказчик и примкнувший к нему lacasa - ну Вы и пиздуны, особенно второй в 98 году с роумингом... Докладываю - практически сразу ничего нельзя было снять/купить с карт российских, даже не обанкротившихся банков, за границей, и Люфтганза карты российские не брала тоже, да и нет у стюардесс "нескольких пар водолазных часов", это самолет, а не магазин, там весь "каталог" в одну тачку умещен, со всей выпивкой, парфюмом, сигаретами и часами.
И, кстати, ситуация "патовая" тут не для банка, а для Юры. Буквально в тот же день ему бы позвонили с российского офиса Люфтганзы и настоятельно порекомендовали навестить из и уплатить за покупки наличными. В случае отказа - российский суд и прощай Шенген в бонус.

+2
ответить

Владимир Николаевич08.08.15 13:26

У нас на фазенде подтекает резервуар для
переработке фекалий, а нырнуть для ремонта - некому!

где все эти дайверы-шмайверы?

(как страшно жыть :((

+1
ответить

reiser08.08.15 11:47

Не удивительно, что он после этого так плохо кончил.

+0
ответить

creaze08.08.15 11:06

Если этот франт, для которого пара десятков тысяч долларов (в 90-х!) — это пустяки, и впрягся за них он только из любви к исусству; если это — обиженный терпила, то кто же тогда эти банкиры?

+2
ответить

lacasa 08.08.15 11:02

Так же сам делал, в эти дни в поезде Лондон Париж всего накупил, пил шамп дорогой,много говорил в роуминге и т.д. и т.д., из 4000 долларов что мне задолжал Инкомбанк, сделал 4400 , таким образом, на 400 гринов в плюсе вышел из этой подлянки

+1
ответить

Животный08.08.15 10:23

здорово!

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru