Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №775616

Великий французский ученый Антуан Лавуазье (1743-1794 гг.), ныне считающийся основателем современной химии, был также и откупщиком - т. е. занимался тем, что получал от государства право собирать определенные налоги в определенной местности в свой личный карман, внося вместо этого некую фиксированную сумму в государственную казну. Это было очень выгодным занятием - в руках откупщиков часто накапливались огромные богатства, так как собранные ими налоги и сборы с населения зачастую в 2—3 раза превышали средства, вносимые в казну.

В 1791 году во Франции, во время Великой французской революции решением Национального конвента откуп был уничтожен, но многие революционные деятели продолжали преследовать бывших откупщиков. Они требовали предания их суду, не дожидаясь даже установленного Конвентом срока для ликвидации дел. В конце ноября 1793 года Лавуазье вместе с еще тридцатью бывшими откупщиками посадили в тюрьму. В Париже поднялась кампания в защиту знаменитого ученого, и даже Совещательное бюро Конвента послало в революционный трибунал петицию с просьбой о помиловании Лавуазье, ссылаясь на его многочисленные научные заслуги перед Францией. Однако председатель Трибунала Коффиналь заявил: "Революции не нужны ученые".

8 мая 1794 года знаменитого ученого привезли к гильотине. По поводу казни Лавуазье другой ученый Жозеф Луи Лагранж заметил: "Палачу было достаточно мгновения, чтобы отрубить эту голову, но будет мало и столетия, чтобы появилась еще такая же".

Так вот, на мой взгляд Коффиналь был абсолютно прав - революции действительно не нужны ученые. Так же, впрочем, как и ученым революция...
+359
Проголосовало за – 450, против – 91
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
10 комментариев, показывать
сначала новые

mores19.05.20 20:52

Позвольте, но ведь, Наполеон в 1793 вовсю воевал в Италии. А французская революция и гильотины расцвели приблизительно в 1848 году. Не кажется ли уважаемой публике, что вся мировая история переврана?

+-1
ответить

Фря 07.08.15 15:03

creaze

И дело заведено, и подозреваемые сидят.

+0
ответить

Alex77707.08.15 14:21

Если во время революции есть повод кого-то казнить, то не сомневайтесь - казнят. А потом казнят тех кто казнил, а потом тех, кто казнил тех, кто казнил и т.д. До тех пор, пока революционеров не останется. А зачем они нужны эти революционеры, да в мирное то время. Гы!

+1
ответить

Прочитал я это07.08.15 14:11

RRaf, спасибо, это единственное, что стоит читать в сегодняшнем выпуске.

+1
ответить

creaze07.08.15 13:35

Во дают.... а слабо сейчас на украину съездить, закон поискать?

Или попросить украинских прокуроров завести дело по убийству, ну например, писателя Олеся Бузины? (кстати, бизнесом не занимался, майдауны завалили его чисто за взгляды) «Закон», во дают!

+0
ответить

pavise07.08.15 12:30

Если был суд, то значит были и какие-то законы, по которым судили.
По этим законам приговорили других 30 откупщиков.
Почему должны были пощадить Лавуазье?

+0
ответить

hrulik07.08.15 12:21

Ученым может революция и не нужна,им нужны деньги на исследования и на вменяемые зарплаты.А без революции эти деньги идут на храмы и часы...

+1
ответить

Хрюн 07.08.15 10:54

Ну кто только откупами не занимался, вот и Ал.Невский любил этим делом побаловаться, а кто не платил , как его брательник старашой, так и крыша татарская в ход шла типа смотрящему Мунке в Орде стукнуть, а тот Неврюя пришлет должок выбить.А внучка его и вовсе Калитой прозвали за бессеребренничество.

+1
ответить

mathematicus 07.08.15 10:09

По какому, простите, закону, разрешил дело трибунал? Что всех "бывших" - на фонарь? Это, простите, не закон, а типичное "понятие". Кстати, сам Коффиналь был казнен 6 Августа 1794г. По закону.

+0
ответить

pavise07.08.15 09:20

Защитники Лавуазье хотели разрулить дело по понятиям - типа, для определенной категории людей законы не писаны, а трибунал все-таки разрешил дело по закону.
И что?

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru