Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №774795

Попал как-то давным-давно ко мне попутчиком один интересный мужик. Очень пожилой, по профессии врач-радиолог, стоял у истоков изучения лучевых болезней, когда в сороковые ядерную бомбу изобрели и стало необходимо исследовать действие радиации.
Ехали поездом, вдвоем в СВ, дорога длинная, стали коротать время за разговором.
В конце сороковых он окончил с отличием ВУЗ по специальности "физика". А тут как раз новое направление стало развиваться, и он в числе немногих получил второе образование, уже медицинское. После завершения учебы он попал на сверхсекретный завод где-то возле полярного круга, на котором делали первые советские ядерные бомбы.
Рассказал такую историю.
Бомбы тогда собирали медленно, одну штуку в месяц. Изделие стоило немеряных денег и ответственность за сборку была мама-не-горюй! Не дай бог запороть - расстрел кучи народа однозначно! В конце сборки была какая-то очень ответственная операция, которую мог проделать один-единственный слесарь. Доверяли ему и только ему. Мужик получал генеральскую зарплату и приходил на работу один раз в месяц, к каждой новой бомбе. Все остальное время он беспробудно бухал, благо было на что. Дня за три до очередной операции к нему наведывались ГБшники, выводили из запоя, потом он делал свое дело и снова уходил в нирванну. И так несколько лет подряд.
Мой попутчик работал долго на этом заводе, имел возможность вести наблюдения. Говорит, что каждый раз слесарь ловил совершенно недетскую дозу. Другой кто сход бы давно, а этот видать алкоголем вымывал радионуклеиды.
- Знаешь, - сказал врач, - я четко заметил: кто из сослуживцев не пил совсем - в могиле давно, а кто бухали как черти - до сих пор многие живы.
+476
Проголосовало за – 596, против – 120
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
15 комментариев, показывать
сначала новые

Gang04.08.15 14:16

Когда я работал в Чернобыле летом 86, дозиметристом под самим 4 блоком, Будучи абстинентом и наслушавшись подобного бреда, спросил шефа, не стоит ли мне начать употреблять. На что шеф (нач. дозиметрии всех 4 смен) рассказывал, что приём спирта перед охренительными одноразовыми дозами радиации (десятки рентген) действительно помогает. Но во всех остальных случаях выпивка, наоборот, весьма вредит, потому что дополнительно нагружает печень, а именно та выводит из организма яды, включая всякие радиационные последствия.

Кстати, курение - еще хуже, так как смолы работают как клей и никотин сводит с ума эпителиальные клетки. И радиоактивная пыль не выводится из дыхательных путей вообще.

Мне 53 года, 3 здоровых ребенка, сам в порядке. Коллега с соседней смены тоже абстинент, тоже в порядке и он и дети. А подавляющее большинство - в лучшем случае инвалиды. При том, что наш район был радиационно самым опасным и время - июль/август 86 - время самых сильных выхлопов. (не считая самого первого апрельского взрыва, конечно)

Рекомендации пить - просто партийная политика. Эти подонки нам объясняли, что бояться нечего, дерябнуть только - и все в порядке.

А те, кто РУКОВОДИЛИ ликвидаторами, сидели далеко от станции и посылали на смерть ДРУГИХ.

+-1
ответить

Rudradance03.08.15 22:07

Бутылка водки в день была неприметным атрибутом ужина моего двоюродного родственника, непосредственно на месте руководившего ликвидаторами авари на ЧАЭС, после того как это произошло.Правда, сам он весил под сто килограмм и это не было для него чем-то сверх.Прожил он до 2014 года.Говорил, что те, кто не пили, ушли раньше.

+1
ответить

eugenek03.08.15 00:36

Скорее всего, сказки.

Во-первых, ядерные бомбы на самом деле почти не "светят". Они сделаны из довольно стабильных изотопов и они излучают в основном альфа-частицы, которые останавливаются даже листом бумаги. Они настолько слабо светят, что их нетривиально обнаружить детектором радиации даже с расстояния 10 м.
Во-вторых, в процессе сборки никаких радионуклидов слесарь не нахватается (если только он не будет, скажем, сверлить плутониевую болванку без герметичного скафандра). Он получит прямую дозу и X клеток с поврежденным ДНК в теле, и каждая поврежденная клетка будет иметь шанс через 20 лет превратиться в раковую опухоль.
В этом отличие слесаря на ядерном заводе от пожарных в Чернобыле. Пожарные действительно получали порцию радионуклидов через легкие. Поможет им от этого вино или нет - вопрос отдельные.)

+0
ответить

васька ★★02.08.15 22:55

Типа, выбирайте между циррозом печени и раком спинного мозга. По мне, так ну его нафиг и то, и другое.

+0
ответить

Атака Гризли02.08.15 22:27

Пейте, господа, пейте, и утешайте себя байками. Помрете счастливыми - это уже что-то.

В любом случае, россиянам мало что осталось в качестве альтернативы.

+0
ответить

Старый хрен02.08.15 20:55

1. Академик Несмеянов (химик) в 50-х годах вполне серьёзно рекомендовал персоналу, работающему с радиоактивными препаратами, регулярно употреблять небольшие дозы алкоголя, хотя реальные исследования его радиопротекторных свойств весьма противоречивы.
2. Персоналу подводных лодок в автономке действительно выдавали красное вино, но, в основном, как источник витаминов.
3. Гипотеза г-на Галныкина не выдерживает критики, т.к. описанном случае имело место внешнее облучение, а не попадание изотопов в организм.

+0
ответить

Янги02.08.15 20:13

А персоналу подводных лодок выдавали красное сухое вино - видела эти спецбутылочки и такое вино пила. Наверное, какой-то эффект оно все же давало?

- Это ещё до антиалкогольной компании было

+0
ответить

Янги02.08.15 20:11

Кстати, есть мнение, что байки о "полезном алкоголе" спецом распространяли после катастрофы на ЧАЭС... дабы население больше бухало и меньше думало...

- Ага. И потому объявили пьянству бой?
Садитесь, два. Историю нужно учить батенька

+0
ответить

Фря 02.08.15 19:54

wolverine8888

А персоналу подводных лодок выдавали красное сухое вино - видела эти спецбутылочки и такое вино пила. Наверное, какой-то эффект оно все же давало?

+0
ответить

nonno Basilio 02.08.15 16:34

ну опечатался. бывает.

+0
ответить

nalivay ★★★★02.08.15 14:59

Бывал я под "Тоцкими лагерями" на стрельбах в годах так 93-94,где атомку испытывали когда то в 50-тых.Кожа вся покраснела в момент,хотя дело зимой было.А выпить не могли мы с ребятами-дело по духани было...

+-1
ответить

sercher7302.08.15 11:28

2 Фря
Не, все правильно. Запустили 12-го, а протрезвели только 15-го. Ну и пошли докладываться. :)

+0
ответить

nurse ledi02.08.15 11:15

И когда проводили испытания термоядерной "царь-бомбы" (смотри википедию), лётчики которые её к полигону довезли и сбросили, про противорадиактиную силу спирта тоже знали. И не только пили вино и водку но и снаружи спиртом обтирались. И те кто бухал и обтирался - выжили, а те кто не поверил - быстро загнулись.
Спирт конечно отрава, но видимо меньшая чем радиоактивные изотопы.

+0
ответить

Фря 02.08.15 10:14

Мало того, из-за него еще и даты перепутали, 12 апреля с 15 апреля. Все по пьяни, все по пьяни...

+0
ответить

nonno Basilio 02.08.15 10:01

Я слышал похожую историю, но про Королева: что для ракеты какую-то деталь мог выточить строго один токарь во всем Союзе. И что именно из-за его запоя запуск Гагарина в космос состоялся 15 апреля, а не на пару недель раньше.

Про "проспиртованность" могу сказать следующее: из первых расчетов пожарных, прибывших на аварию на ЧАЭС в живых сейчас остались только двое. После выписки из больницы, они за месяц на двоих выпили около 150 литров домашнего сухого вина.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru