Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №771758

- У НАС В ШАХТЕ ПОСЕЛИЛСЯ БАРАБШКА!

Эту фразу произносили не шахтеры с тремя классами образования, нет, это говорили люди с погонами полковников Военизированных горноспасательных частей (ВГСЧ).
"Там такое творится! Людей паника охватывает, техника глохнет, там даже крысы не живут!"
Инженер-консультант, которого наняли для прогнозирования аварий на горно-металлургическом комбинате, молча выслушал этот бред, не поведя и глазом, затем попросил схему неспокойной шахты. Выяснилось, что некоторые шахты, если рассмотреть их в разрезе, напоминают огромный свисток. В ствол для вентиляции закачиваются сотни тысяч кубометров воздуха. И при определенной геометрии шахты возникает инфразвуковой резонанс, 9-10 герц. Свеча трактора глохнет. Млекопитающим – крысам, человеку – плохо. А нужно просто «размазать резонанс», чуть изменить геометрию шахты… Задача началась с чертовщины, а закончилась школьной физикой.
+915
Проголосовало за – 990, против – 75
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
5 комментариев, показывать
сначала новые

васька ★★12.07.15 18:57

"Шахта в разрезе напоминает свисток," - это бред. В таком случае один мой одноклассник говорил:"Свистни в х.., там тоже дырка." Может возникать стоячая волна, как в трубе органа, это да. Длина трубы должна быть 1/4 от длины волны. Для 9-10Гц длина волны около 40м (грубо), а длина трубы - около 10м. Так это штрек (так, кажется), а не шахта. Не надо писать о том, чего не понял.

+0
ответить

Хома Брут12.07.15 15:34

"при определенной геометрии" вполне может возникнуть инфразвуковой резонанс, мне кажцца. интересно, но никак

+0
ответить

spamkerdyk 12.07.15 14:33

Я все понимаю кроме... где в тракторе свеча и где есть такие шахты, в которых используются трактора.

+0
ответить

Янги12.07.15 13:13

эээ. а свечу трактору зажгли или нет?
А то народ волнуется

+1
ответить

Oldmen12.07.15 11:38

автор прежде чем придумывать бред поинтересуйся как выглядит инфразвуковой генератор и задайся вопросом а при чём тут физика, если в школе физику звуковых колебаний даже не затрагивают для решения прикладных задач.
про свечу вообще блеск, чтобы потушить как то по физике решили сложную задачу, надо звуковое давление которое будет превышать реактивный самолёт, а тут какие то барабашки ..

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru