Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №768585

Навеяло историей про обмен опытом наших правоохранителей с представителями ФБР.
Вспомнилось, как лет 10 назад нелегкая занесла меня на аналогичную встречу по реабилитации наркоманов - у нас и в Штатах (первый и последний раз участвовал - тема совершенно не моя).
Выступают американцы. Рассказывают: да, наркотики - большая проблема. Даже проблема оценить распространенность этого явления, т.к. все, естественно, "шифруются". Поэтому - года два в Штатах разрабатывали специальную методологию анкетирования, которое было проведено, предположим, в 20 наиболее типичных штатах, в каждом из этих штатов - в 20-30 наиболее типичных населенных пунктах, специальные меры были приняты, чтобы все было абсолютно анонимно, при этом проводилась специальная разъяснительная кампания (от выхода в местные школы и университеты и объявлений в супермаркетах до специальных обращений священников в проповедях), чтобы максимальное количество местного населения честно и правильно ответило на ве вопросы (типа - что употребляешь, когда впервые начал, какова средняя доза, пытался ли бросить, и т.п.). Лектор полчаса подробно объяснял всю методологию - почему 20 штатов, а не 19 и не 21, и т.п. При этом на экране показывались трехэтажные формулы чуть ли не с интегралами, звучали слова насчет (кажется) биномиального распределения, от которых сидящее в зале наше милицейское начальство только морщилось.
В итоге получилась какая-то цифирь, которую можно было экстраполировать на все Штаты - разумеется, с неким приближением. Ну, предположим (цифра абсолютно условная, не помню), общее число наркоманов в штатах - около одного миллиона (плюс-минус, скажем, 50 тысяч).
Отшумели американцы со своей статистикой.
Выходит на трибуну НАШ ЧЕЛОВЕК из органов. Крупный такой. Примерно как Семчев из рекламы "А мужики-то не знают!". Только рожа злая, т.к. интеллект был, очевидно, совершенно замордован статистическими выкладками американцев.
Начинает: "Ну, в отличие от американских коллег, которые придумывают СЛОЖНЕЙШИЕ! (страдальческий взгяд на аудиторию) методы для оценки числа наркоманов у себя в стране и потом эту оценку выполняют с точностью плюс-минус 50 тыс человек, мы располагаем (торжественно) ТОЧНЕЙШИМИ! статистическими данными о числе лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами в России"
Многозначительная пауза.
Американцы хватаются за ручки и блокноты.
"По данным УВД, на 1 января 20... года на учете в наркодиспансерах Российской Федерации состояло РОВНО 26 тысяч 789 человека! И НИКАКИХ ПЛЮСОВ-МИНУСОВ! То есть мы видим, что в России не только значительно меньшее число наркоманов, но и их число АБСОЛЮТНО ТОЧНО определено! Мы считаем, что это говорит о результативности той большой работы, которую год за годом ведет наше ведомство".
Американцы с большим трудом сохранили серьезные лица...
+347
Проголосовало за – 468, против – 121
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
6 комментариев, показывать
сначала новые

mathematicus 29.06.15 13:10

Darren, все дело в том, что нет четкого критерия, что является наркотиком, а есть некие списки, регулярно пополняемые неподкупными специалистами. Я перечислил некоторые вещества, вызывающие привыкание (один из признаков наркотика).

+1
ответить

Darren23.06.15 06:38

mathematicus, не надо накроманских манипуляций. Кофеин, алкоголь, никотин и глюкоза не признаны наркотическими веществами. вечное вот это желание обелить наркотики, поставив их на одну доску со всем чем можно.

+0
ответить

васька ★★22.06.15 23:57

Да, и "девять человека" тоже звучит вызывающе.

+0
ответить

васька ★★22.06.15 23:56

А меня умиляет, когда говорят "РОВНО 26 тысяч 789 человека". Нет, блин, не ровно, а еще одна треть.

+0
ответить

mathematicus 22.06.15 19:30

А мужик ведь верно сказал. Все дело в определении. Если наркоман - это тот, кто стоит на учете в наркодиспансере - он абсолютно прав. А если это тот, кто хоть раз попробовал вещество, признанное наркотическим (еще одно определение! под него и никотин, и кофеин, и алкоголь, и даже глюкозу загнать) - то не вполне.

+1
ответить

Прочитал я это22.06.15 13:21

HY - точно подмечено. Лет эдак 5 назад торомозит меня гибдд, показывает пальчиком на древний радар, я было начал "А где написано, что эти цифрки это моя скорость?", а мне в ответ "Да ладно, не заводись. Мы тебе заполним протокол на переход улицы в неположенном месте, всего-то 200 рублей. Он не в базу, никуда не идет. У нас рейд, понимаешь, очень надо. А за это если тебя далее по трассе опять остановят наши - просто им протокол покажешь".

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru