Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №767635

«…Этот парень так похож на бывшего зятя, поломавшего жизнь дочери…» (история №8 от 15 июня)

Друг - одноклассник жил в соседнем подъезде. Интеллигентная семья, я любил ходить туда в гости. И вдруг его старший брат, студент, перестал со мной здороваться. Причину узнал через несколько лет.

Оказалось, что в вузе, где учился этот товарищ, преподавателем кафедры марксизма–ленинизма была двоюродная сестра моего отца. Он соблазнил там студентку, и та пошла жаловаться на кафедру марксизма, поскольку речь шла о моральном облике. И моя двоюродная тётя стала лепить ему двойки, одну за другой.

Нынешней молодёжи трудно понять размер катастрофы (история была в конце 60-х). Из пяти лет обучения в любом советском вузе целый год занимали вот эти самые «основы скотизма», по Оруэллу: «четыре ноги хорошо – две ноги плохо», etc, etc. Не пропускал лекции, не задавал лишних вопросов на семинарах – гарантирована как минимум четвёрка. Особо настырным, заводившим дискуссии, ставили тройку – это своего рода «чёрная метка». На моём курсе такой был всего один. Но двойка в семестре – это немедленное исключение и призыв в армию, причём с клеймом «антисоветчика»!

Мир тесен! Фамилия тётушки (и моя) довольно редкая, и «донжуан» сразу связался с отцом. Тот попытался вступиться, но безуспешно: старая большевичка была непреклонна. Чем это кончилось – не знаю, но до крайностей не дошло. А вот здороваться мы перестали на много лет…
+-31
Проголосовало за – 109, против – 140
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
7 комментариев, показывать
сначала новые

Помёт Удодов17.06.15 05:10

"...отца. Он соблазнил..." Кто на ком стоял, спрашиваецца?

+0
ответить

Эстет1116.06.15 18:47

Как я понял, фамилия у тётушки девичья и это многое объясняет

+0
ответить

Фря 16.06.15 11:36

Oldmen

Преподавателя исключить из партии за то, что он ставит двойки?! Аполитично рассуждаете, коллега. Да любой преподаватель названной кафедры мог "исключить" любого исключальщега. А уж студента - на раз.

+0
ответить

Oldmen16.06.15 11:32

ну и в армию тогда забрать могли с любого курса и без проблем, например некий человек прервал обучение в вузе из за того что призвали в армию(1974) и потом продолжил своё обучение после демобилизации.

+0
ответить

Oldmen16.06.15 11:30

афтар жжёт
препода могли исключить из партии и вообще сослать, только за то что он ставит двойки по этому предмету
скорее всего причина была другая или афтар просто написал фантазию непонятную

+0
ответить

Фря 16.06.15 11:00

HY

Запросто. Или хотела воспользоваться ситуацией: девичья честь, коварный соблазнитель, то-сё...

+0
ответить

Фря 16.06.15 10:15

HY

Тридцать-сорок лет назад? Да как угодно. Соблазнил - женись. Не женился - в партком-профком-на кафедру марксизма-ленинизма. Не увернесся, голубчик.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru