Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №754878

Навеяло "Монте-Карло сортировочная".
Когда дочке было лет 8, свозил ее в первый раз в Париж. До этого она со мной пол-Европы объездила, но вот во Франции, несмотря на ее обучение во французской школе, пока мы с ней не бывали.
Прилетаем в Шарль-де-Голль, получаем багаж, садимся на электричку, едем в город. Дочка в возбуждении: "Париж, Париж!", смотрит в окно без отрыва. А пригороды Парижа, кто знает - это те еще Люберцы, с "хрущовками", многочисленными свалками, маловменяемыми парнями любого цвета кожи кроме белого, поплевывающими через губу на проезжаемых нами платформах. Ну там, мечети периодически мелькают в окнах электрички. Доча поворачивается ко мне с широчайше раскрытыми глазами, в которых уже поблескивают слезинки: "Папа! И вот ЭТО - Париж???"
Я, конечно, потом постарался несколько сгладить впечатление (Лувр, Тюильри, Елисейские Поля, Нотр-Дам, Эйфелева башня, и т.п.). Но первое впечатление, как оказалось, было неизгладимо. Только выезд во французскую провинцию (маленькие старинные городки, чистота, тишина, прекрасная природа, единичные туристы и чисто французское население) помогло выправить восприятие Франции в целом - но не Парижа как такового.
Дочка дала мне потом почитать сочинение "Как я провела лето".
Оно начиналось так: "В этом году я ездила в Париж. Париж - очень грязный город, там много мусора и грязи..."
Возможно, надо было сказать дочке, проезжая пригороды: "Это всего лишь станция Париж-сортировочный"...
+448
Теги: поезд
Проголосовало за – 551, против – 103
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
8 комментариев, показывать
сначала новые

Старый Ворчун 29.10.15 17:10

Скоро, очень скоро вся Европа будет такой же свалкой, только гораздо хуже...

+2
ответить

Bad_Guy27.03.15 21:45

Келемор в Париже точно не бывал, как и в Сингапуре. Фантазии хорошее дело, когда оно остаётся внутри сознания, не выходя в публичную сферу. Низачот.

Кстати, Монмартр тоже очень разный. И всё перечисленное - маленький конгломерат вокруг Сите, где более-менее нормально только потому, что там сплошные буржуа, охраняемые мусорами, да и DRPP там бдит. Хотя в целом - проблемы столиц всегда похожи, хоть Парижа, хоть Москвы.

А объездить пол-европы можно довольно недорого, это не автоматический показатель крутости, и не понты. Мало того, развитый и цивилизованный человек просто обязан такой вояж предпринять. Чтоб составить собственное мнение, а не перенимать фантазии про помойки в Сингапуре и отсутствие помоек в Париже.

+1
ответить

Петя24.03.15 19:47

Обязательно надо было раскинуть пальцы веером - до этого дочка со мной объездила полевропы, нах. Я крут, я не такой как все, я менеджер очень среднего звена.

+-1
ответить

Сергей Келемор ★★23.03.15 21:41

Народная пословица гласит: СВИНЬЯ ГРЯЗЬ НАЙДЁТ! Полагаю, при большом желании помойку можно найти хоть в Сингапуре. Но это плохо скажет не о городе, а о нашедшем.

+-2
ответить

Петя23.03.15 21:38

Автор, где смеяться? в чем юмор? когда блин надо хохотать? Ты америки не открыл. Щас в Париж поехать- как в туалет сходить.

+1
ответить

mathematicus 23.03.15 16:06

Да там и в центре местами не сильно лучше: по утрам вдоль больших бульваров дует мусорный ветер, а уж про Рю Сен Дени или, там, район Опера без мата трудно. Хороши именно Елисеевские поля, Латинский квартал, Монмартр, Марэ, Ситэ, район Отель де Виль. Но и в центре Москвы есть неплохие, сравнительно чистые районы.

+0
ответить

интерпрет23.03.15 15:31

А что, Москва от таджиков не такая? Может в другой Москве бывали?

+0
ответить

Jakob23.03.15 10:32

В свете последних событий на мировой арене очень актуально. Плус адин!

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru