Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №752641

Прочитал тут старую историю от Crazy Иги, как семейство было проездом в каком-то городе, где они оставили в ячейке камере хранения на вокзале игрушку для маленького сына проживающих там родственников (у него через пару дней был ДР). Код и номер ячейки был сообщен родителям, ячейка была как раз на ДР вскрыта. Мальчик был счастлив, но с тех пор он приобрел привычку обшаривать открытые ячейки камеры хранения на вокзале - нет ли там чего ценного случайно.
Мне вспомнилась моя первая поездка в Берлин лет 15 назад, куда я позвал жену. Мы оба на тот момент были бюджетники, зарплата тогда была не ах, что-то типа 1,5-2 тыс руб в месяц (на тот момент вроде бы порядка 60-70 евро, вы не поверите). За меня платила полностью принимающая сторона, а жена жила в моем номере гостиницы, ну а на дешевый билет до Германии я ей кое-как наскреб сам.
Шиковать мы там не шиковали, но в художественный музей в Зап. Берлине все же решили сходить.
А в том художественном музее есть камера хранения. Туда кладешь свои вещи, запираешь на ключик, идешь смотреть картины. Ключик с собой. А потом приходишь, отпираешь свой ящичек с вещами, оставляешь ключик в замочке, вещи забираешь, и ауф видерзеен.
Так вот, чтобы у посетителей был мощный материальный стимул не уносить ключики с собой, там была такая система - чтобы ЗАПЕРЕТЬ ящичек и получить ключик от него, надо сначала положить туда монетку не то 1, не то 2 евро. А когда ты ключик ВЕРНУЛ - тебе честно отдают твою монетку, она падает в такой карманчик на внутренней стороне дверцы, и ее можно забрать.
Придумано здорово, но лично я 15 мин тогда разбирался, как это все работает, почему без монетки замочек не запирается, и выяснял по инструкции, точно ли мне отдадут потом монетку после возврата ключика. Ну, российская нищая интеллигенция, что поделаешь.
2 евро для нас тогда были очень приличные деньги, зря не хотелось отдавать.
Разобрался, засунули мы наши вещи в ОДИН ящик, положили 2 евро, пошли по музею. Через 3 или 4 часа, "уставшие, но довольные", возвращаемся к ящичку за вещами. Берем их, получаем 2 евро обратно - еще более довольны, можно два кофе выпить. И что-то меня потянуло посмотреть содержимое монетоприемника в соседнем (открытом) ящичке. А там - забытые кем-то 2 евро! Кто-то из посетителей не допер, что был это всего лишь залог за ключ, а не стоимость хранения вещей, и не забрал!
"Эх, а жизнь-то начала налаживаться!" - подумали мы с женой.
Я не знаю, что подумали потом местные охранники, глядя видеозаписи того, как мы с женой за 15 мин обшарили все открытые ячейки на предмет оставленных монеток (думаю, видеокамеры там должны были работать).
Но мы ушли из этого музея обогащенные не только морально, но и материально - аж на 8 евро, если память не изменяет.
Хватило не только на кофе, но и на несколько вкусных пирожных...
+604
Теги: деньги
Проголосовало за – 765, против – 161
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
3 комментария, показывать
сначала новые

Хома Брут11.03.15 20:46

//...здесь ум у людей работает четко...
Jakob,
вот только ни нужно этих вот. псеудопатриотических высказываний, зачем?:))
чтобы добраться до камеры хранения, придёцца сначала оплатить входной билет (от десяти и до ...дохуя евриков). причом, скорее всего, не один раз (я, может, ещё расскажу, как я метался, чтобы в сауну попасть). затем, если ключник сразу нахуй не пошлёт (а ему без бумажки посылать- законом предписано), ему ещё. незнаю сколько, но не меньше червонца полюбому. до камер в помещении с пятиметровыми потолками ты не доплюнеш.
...и вся суета, пооконцове, за которыйтуполенивоссобойносить зонтик и два евро? бугага!:)))

+0
ответить

Jakob11.03.15 20:13

В России такое не прокатит, здесь ум у людей работает четко. Что мешает положить вещь в камеру хранения, кинуть 2 еврика, вместо экскурсии по музею сходить и сделать дубликат ключа, вещи и 2 евра забрать, а потом прийти и с дубликатом (или дубликатами ключей) забрать чужие вещи и 2 евро? Если только камеры видеонаблюдения? Которые можно вывести из строя.

+0
ответить

Kaatje 11.03.15 14:23

Эти монетки некоторые попросту забывают в замках- не такая уж и сумма, чтобы о ней весь день помнить.Когда с ребенком на каникулах каждый день в музей или еще куда ходишь- и не такое забудешь, дай бог про сумку оставленную вспомнить.
Я, правда, двухевровики никогда еще не забывала ( я-рачительная хозяйка), но вот двадцатицентовики в камере хранения бассейна забывала частенько. Пока дочка не подросла и не стала за ними охотиться. А что, 5 двадцатицентовиков- и мороженое. Среди местных детей это вообще известный промысел.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru