Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №747606

В ПЕРВЫЙ РАЗ... ИЛИ КАК СПИЗДИТЬ ЭНЦИКЛОПЕДИЮ
Давным-давно, в молодости, очутился я на учебе во Франции. Уехал туда на год со своей подругой.
Подруга отменно знала французский, но совершенству нет предела, и она старательно продолжала изучать язык на курсах для очень продвинутых. Соответственно, ей понадобились всякие разные пособия, и мы отправились в книжный магазин.
"Книжный магазин" - это я как-то скромно выразился. Это у нас в те далекие годы были просто "магазины", а тот являл собой огромный многоэтажный медиа-маркет, забитый под завязку продукцией на любой вкус. Мы долго слонялись по этому заведению с широко раскрытыми ртами, удивляясь разнообразию ассортимента и огромным по нашим меркам ценам.
Подруга наткнулась на какую-то энциклопедию на французском, прекрасного качества том огромного размера и толщины. Полистала и решила было купить, но, взглянув на ценник и переведя франки в рубли, крепко призадумалась...
Деньги у нас вообще-то были, но впереди предстоял еще без малого год жизни в чужой стране и надо было помнить об экономии.
Тут я спрашиваю: "Тебе эта книженция очень нужна?". "Да", - говорит, - "но ценник в башке не помещается". "Тогда", - говорю, - "давай ее спиздим!".
Подруга раскрыла рот от удивления: мы вовсе никакие не воры и ранее ничем подобным не промышляли. Но, тем не менее, она очень быстро согласилась с моими доводами, что драть такие деньги за знания грешно и что ихние буржуи нисколько не обеднеют от утраты одной-единственной книги, пусть и такой огромной.
Сказать-то просто, но сделать-то как? Талмуд был еще тот, в карман не спрячешь, в штаны не засунешь. К тому же, на входе имелся турникет со звенелкой. Мы сперва не обратили на него внимания, поскольку приехали из дремучей страны и не знали, для чего на входе стоит такая штука. Я сначала хотел было предложить протащить книгу через вроде бы на первый взгляд неохраняемый вход, но тут на наше счастье кто-то стал выходить через турникет, у него зазвенело, в тот же момент откуда-то выскочили два амбала-охранника-негра и стали шмонать клиента.
Я понял, что тащить через турникет - не вариант, и почти поддался увещеваниям подруги оставить эту затею... Однако в душе зашевелился какой-то азарт, что неужели мы, русские, не сможем кинуть каких-то там французских торгашей?
Тогда я говорю подруге: "Иди выбери какую-нибудь открыточку, а я возьму книгу и пошли к кассе расплачиваться, но деньги дай только за открытку. Я буду стоять следом за тобой и держать книгу, но низко. Если кассирша заметит, извинишься и мы добавим денег, типа ты не увидела, что я решил взять эту книгу. А я скажу "моя-твоя-не понимай", будто бы я не заметил, что ты заплатила только за открытку, подумал за книгу тоже отдала".
Подруга долго колебалась, но желание обладать кладезем знаний пересилило, и мы пошли к кассе, прихватив открытку.
Мда... Дилетант он в любом незнакомом деле дилетант, а воровать тоже надо уметь. Подруга на кассе натурально тряслась, менялась в цвете, заикалась, что-то блеяла по-французски невпопад, а я же стоял с деланно безразличным видом и пялился куда-то в сторону. Но, видимо, необычное поведение подруги нам в итоге и помогло: удивленная кассирша недоуменно разглядывала трясущуюся барышню и на меня почти не смотрела. Мы расплатились только за открыточку и как ни в чем не бывало пошли на выход.
Но тут на нашем пути предстал он - двухметровый негр и охранник в одном лице. Детина смотрел на нас крайне недобрым взглядом. Глаза у него были с желтыми белками, что придавало ему еще более свирепый вид. Подруга шла впереди, и я заметил, как у нее стали натурально подкашиваться ноги. Я ее одернул и что-то спросил по-русски не по теме, специально чтобы отвлечь от негра. Негр услышал незнакомую речь, встрепенулся и... молча дал нам пройти.
Мы вышли из магазина и тут, у самого входа, на лесенке, у подруги все же сдали нервы. Она опрометью бросилась прочь и скрылась за поворотом. Я оглянулся вполоборота - нас никто не преследовал, и мы с книгой спокойно дошли до трамвайной остановки и стали ждать подругу. Ждать пришлось долго, ибо мобильных тогда не было, и она подумала, что я не успел убежать и меня повязали; сидела на лавке в сквере и тряслась от страха :)
Но что интересно: этот случай, когда хорошая вещь бесплатно (и, главное, безнаказанно) вдруг прилипла к рукам, как-то не на шутку раззадорил подругу - она из спортивного интереса стала тырить всевозможный товар во всех подряд магазинах, изобретая в азарте всё новые способы выноса, но при этом ни разу не попалась. Особенно ей нравилось прихватывать раз от раза из одного соседнего магазина такую необходимую даме вещь, как колготки. Например, она набивала пачками большие карманы жакета и попросту выносила их не через турникет, а протискиваясь между турникетиной и стеной. За все время пребывания, мне кажется, этих колготок она унесла ящика четыре... :)
+-253
Проголосовало за – 66, против – 319
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru