Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №744955

Не мое.

Исторические события 1812 года.

Сидящий в Кремле Наполеон пытается начать мирные переговоры , и пишет письмо Александру Первому.

"Государь, брат мой! — пишет Наполеон в своём письме к императору Александру. — Узнав, что брат министра вашего величества при Кассельском дворе находится здесь, я призывал его к себе и говорил с ним. Я поручил ему отправиться к Вашему величеству и выразить Вам мои чувства.

Я веду войну с Вашим величеством без всякого озлобления. Простая записочка от Вас, прежде или после последнего сражения, остановила бы мое движение, и, чтобы угодить Вам, я пожертвовал бы выгодою вступить в Москву. Если Вы, Ваше величество, хотя отчасти сохраняете прежние ко мне чувства, то Вы благосклонно прочтете это письмо".

Ответа на своё послание Наполеон не дождался. В отчаянии он решился вести переговоры с Кутузовым. "Мне нужен мир, он мне нужен абсолютно, во что бы то ни стало, спасите только честь", - говорит Наполеон своему посланнику Лористону (мемуары Ф.Сегюра).

Вечером 5 октября 1812 года Лористон прибыл в Тарутино (лагерь Кутузова). Он вручил фельдмаршалу письмо Наполеона, в котором говорилось:

"Князь Кутузов! Посылаю к Вам одного из моих генерал-адъютантов для переговоров о многих важных делах. Хочу, чтобы Ваша светлость поверили тому, что он Вам скажет, особенно, когда он выразит Вам чувства уважения и особого внимания, которые я с давних пор питаю к Вам. Не имея сказать ничего другого этим письмом, молю всевышнего, чтобы он хранил Вас, князь Кутузов, под своим священным и благим покровом. Наполеон.

Разговор Лористона с Кутузовым продолжался менее часа. Кутузов заметил, что русский народ рассматривает Великую армию, как полчища варваров, вторгшихся в Россию, и изменить настроение народа невозможно. Лористон сказал, что пора кончать войну.

"Кончать войну? - удивился Кутузов, - "Да ведь мы её только начинаем".

Ни с чем вернулся Лоринстон к своему императору…
+253
Проголосовало за – 381, против – 128
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru