Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №734979

Простыня

Была в 90-е такая подлость: называлась она - «включить счётчик». Суть проста. Если должник вовремя не расплачивался с кредитором (хоть со своим соседом), то последний шёл к 'авторитетным товарищам', снимал шапку и просил 'защитить'. Они приезжали, отлавливали в какой-нибудь подворотне должника и информировали его, о том что они включили 'счётчик', то есть с сегодняшнего дня он уже должен на 30% больше. Если в течении месяца не расплатится, то долг + процент возрастёт ещё на 30%. В общем, получается: "Ой, караул!" К слову приставы в России так, почему-то никогда не работали, ни при царе, ни позже. Впрочем, я увлёкся экскурсом в прошлое и отвлёкся от рассказа, а сказать-то хотел всего навсего о том, почему мы, в России, так не любим само слово - 'счётчик'.
Преамбула. Заставляла власть у нас в Туле ставить счётчики на воду. Народ, естественно, 'брыкался'. Во-первых, потому что дорого (а в последние пологода почему-то ещё и дорогое подорожало). Бюджет же тех, кто в старых домах, не оборудованных счётчиками живёт, совсем «тощенький» и лишних денег в нём никогда не было. Во-вторых, потому что установщики могли запросто расколотить керамическую плитку, пробить стену или заставить поменять унитазы и прочее-прочее, так как иначе не установить — тесно (изначальная конструкция не предусматривала). В-третьих, потому что любые наценки-переценки на воду производили в первую очередь на тех, кто счётчики уже установили (потому, что по Закону остальные должны были платить по жёсткому нормативу). Ну и в-четвёртых, у многих настолько ржавый водопровод, что установщики требовали его сначала целиком поменять, заодно со счётчиком. А это уже не одна дырочка и не одна плиточка расколоты будут.
Сама история. И тут все, кто тянул с установкой (а это по последней статистике больше 50% граждан) 'доигрались'. Обама свои санкции ввёл и нефть подешевела, в результате у нашей российской уже власти 'дыра' в бюджете и образовалась, вот и решили они срочно 'изыскать дополнительные источники доходов'.
Причём выяснил я это — случайно. Оказалось 'написано' о последних нововведениях буквально на простыне, вывешенной на улице. Впрочем по-порядку. Иду. Пенсионерка развесила под первый снежок простыню и сама рядом с ней стоит, караулит. Был такой, до времён массового распространения стиральных машин, способ долговременной стирки — мокрый снег простирает, а морозец потом ещё и просушит. Не такие, конечно, простыни белые получались и времени много приходилось рядом с ними гулять, зато — дёшево!
Я к ней с расспросами. Она, оказывается слыхала звон, да не знает, где он. Это только с 1 января 2015 для тех, кто без счётчиков водой пользуется введут повышающие коэффициенты и каждый квартал будут оплату увеличивать на 30%. А она с перепугу уже простыню вывесила! Тем более ей-то какой резон: что стирай, что не стирай, раз счётчика нет — платить всё-равно столько, сколько скажут.
+-159
Проголосовало за – 57, против – 216
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
3 комментария, показывать
сначала новые

Ахмар12.12.14 18:50

Юмор очень тонкий! Спасибо за феерический блеск остроумия и изложения!!! Ставлю жирный................... минус! Ибо, потратил 20 сек жизни на этот бред! Теперь ты потрать, пролистывая точки!
В расчёте!!!!

+0
ответить

Мухамёд Насралла Обдул 12.12.14 16:39

1 апреля 23 февраля 8 марта apple windows Абрамович авиация авто автобус Адам и Ева аптека армия армянское радио Баба-Яга Березовский бесплатное Билл Гейтс блондинки богатыри Брежнев британские ученые брюнетки Буратино Валуев Винни-Пух Вконтакте вовочка водка врачи гаи Гарри Поттер геи дача девушки Дед Мороз дети диета Донцова егэ животные жкх звёзды золотая рыбка Иван-царевич инструкции интернет Каренина Карлсон кино Колобок коррупция космос кошки Красная Шапочка кредиты Куклачев лифт любовь Мазай маршрутка Медведев метро милиция ммм мобильный Москва муж и жена мужчины мультфильмы Муму Навальный налоги нанотехнологии наркотики новогодний новые русские объявления Онищенко отдых охота парашют пасха Перельман погода поезд пожарный политика почта пошлые приметы программист Прохоров Путин Пушкин Рабинович работа реклама Ржевский русский язык рыбалка сантехник свадьба секс сигареты смс собаки соседи Сочи 2014 спорт Сталин студент Сусанин такси таможня тараканы тв твиттер тёща трактор трамвай троллейбус Украина фильмы фсб футбол хоккей Хоттабыч цитаты Чак Норрис чапаев Чебурашка Челябинск чукча Шерлок Холмс школа Штирлиц юмор

Блять, сколько же неиспользованных тэгов осталось! Какая жаль!

+0
ответить

Мухамёд Насралла Обдул 12.12.14 16:36

Ты не понял. Пенсионерка не выдержала прессинга со стороны государства и ЖКХ и вывесила белую простыню в знак того, что сдаётся.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru