Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №731763

Дочери понадобился текст рассказа К. Паустовского под названием "Скрипучие половицы". Это произведение действительно входит в программу по литературе для 4-го (это важно!) класса средней школы. Лично я с исключительным уважением отношусь к творчеству замечательного писателя К. Паустовского, но, если принимать во внимание законы и законопроекты Государственной Дуры Расейской Федерации, то мне просто непонятно, каким образом этот хороший - в сущности - текст вообще попал в школьную программу, да ещё и для десятилетних читателей. Где здесь значок "18+"?
Итак. Главным положительным героем рассказа является великий русский композитор П. Чайковский. Во-первых пытливый четвероклассник может без труда залезть в сеть, и узнать правду о некоторых особенностях личной жизни великого русского композитора (напоминаю: он - положительный герой)и его нетрадиционной сексуальной ориентации, пропаганду которой среди несовершеннолетних хотят запретить. Во-вторых, этот положительный герой на страницах рассказа постоянно то "курит", то "закуривает", то "держит цигарку в руке" (пропаганда табакокурения у нас уже, кажется, под полным запретом). Не верите: прочитайте рассказ - он довольно короткий и без труда найдётся в сети.
Подумалось: А у Пушкина и Лермонтова постоянно ещё и пьют. Да Пушкин вообще спаивает престарелую няню в своих бессмертных стихах. И у Гоголя пьют и курят. А у Толстого в "Анне Карениной" вообще адюльтер. И всё это в школьной программе для тех, кому 18-.
Как это сложить в одну картину с принимаемыми законами, я не знаю? Может подскажете?
+10
Проголосовало за – 31, против – 21
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru