Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №721711

Политическое завещание.

Джон Шемякин

Кто с пользою отечеству трудится,
Тот с ним легко не разлучится;
А кто полезным быть способности лишён,
Чужая сторона тому всегда приятна:
Не бывши гражданин, там мене презрен он,
И никому его там праздность не досадна.
"Пчела и мухи" И.А. Крылов

Со всех сторон до меня доносятся стоны о том, как плохо людям живётся в городах, лишённых отеческого благоволения властей. Мол, что за сволочи окопались в городских администрациях, что за паскудства они творят и прочее. Совсем де проворовались и не думают о граде совершенно.
"Бегите в степь!", -кричу я с обрыва, взмахивая в грозовых раскатах красными рукавами, -"бегите, господа! Основывайте там, на святых местах, поселения гуманистов, зиждящиеся на доброте, взаимовыручке и верной градостроительной политике! Созидайте и обретайте! Двадцать пять замесов в смену, господа! Город-сад! Город-убежище сильных и логово достойных имени его!" И тут молния одна! другая! Золотые орлы горят в небе. Трубы! И сияние вкруг меня чуть желтое с прожилками из порфира и адаманта.
После призыва я обычно разбираю свою походную кафедру и улетаю куда-нибудь на море по путёвке.
И всякий раз вспоминаю то, что всем известно с песней бабушек и танцев дедушек, пришедших к бабушкам.
Вот мой любимый город Санкт-Петербурх, вот каково там жилось при деятельной городской власти? При активных-позитивных градоначальниках? Скажу прямо, по-ломоносовски сурово, при таких градоначальниках в Санкт-Петербурхе жилось хреново.
Вот представьте себе, на дворе какой-нибудь 1736 год. Сидите вы, приехав из коллегии, усталый, с мокрым полотенцем на голове, слушаете новости про турецкую войну от странницы Макарии. Про Перекоп, Сиваш и графа Миниха. Перебрасываетесь через забор сообщениями с соседом, таким же конторским плесневелым сидельцем с образованием. Скоро поспеют шти из печи. В углу шуршат деловитые тараканы… Жена-красавица моет полы, распаляя округлой чистоплотностью потаённое. Рай. Парадизео.
А тут барабанный бой! Приличная команда солдат из гарнизона с унтер-офицером при алебарде. Багинеты, глаза выпучены, усы нафабрены, косицы, букли. Лезут в дверь, дыша табаком и застарелым, топочут, грозят, красномордые. "Таков-то?" — спрашивают осанисто. "Пред вами!", — достойно ответствуете вы в поклоне, взметнув кружева. "Приказано генерал-полицмейстером Василь Феодоровичем Салтыковым, отъять вас безвозбранно с постоя и принудить к рублению леса внутригородского, что к Першпективной дороге (Невский проспект будущий — прим.авт.) касательство имеет и ворам пристанище даёт по обе стороны от оного. А рубить велено вплоть до реки Волхов, дабы и от волков сбережение было! А брать себе каравая три хлеба печёного, луковиц и лимонов солёных для одоления скорбута, рекомого иначе цинготной лихоманкой", — орут вам сквозь барабанный треск и факельный чад, тыча в харю бумагу с печатями и следами от сала свечного.

И вот вы уже бредёте на Волхов под сопливым осенним небушком к месту своего досадного применения. Вчера ещё надеялись на канцелярское повышение и пили кофий с внятными булками, а теперь вы уже сучкоруб в артели и живёте в шалаше, воруя у финского населения брюкву с огорода для пропитания. Вчера только новый клавесин из Гамбурга, а ноне - пила-двуручка и шишка-подтирка для кустового срамного дела. И драгуны по периметру с карабинами и приказом палить по беглым. А на ветке корабельной сосны железа кандальные ветром с Европы обдуваются, позванивают эдак… дзинь-дзинь-гамбург.
Наработавшись в хвойном царстве, выкусывая затаихшився по швам рубища блох, возвращаетесь домой, а там от градоначальства новые распоряжения. Караулить по ночам фонари, что на конопляном масле, от порчи. А что вы хотели?! Приплясываете у фонаря всю ночь с коллегами.
Потом по вечерам вы ловите собак бродячих "малой и большой петлёй с сетью и гаком". Собаки у бывшего меншиковского дворца апраксинскую служанку загрызли, вот вы по постановлению горсовета их и отлавливаете меж заборов.
Потом, подтянувши пояс, херачите билом по булыжникам, мостя приличествующую мостовую пред обывательскими домами.
Потом в караул вас ставят. Население в Санкт-Петерурхе сами понимаете какое. Мастеровщина, пьянь, солдаты, матросы, уголовники, бесноватые и беглые, на Лиговке только-только огороды разбили для посильного прокормления обывателей. Вот вам эти огороды и караулить по ночам с колотушкой. "Послухивай! Пасмаривай!"
Затем, думается, вам на постой определят ватагу "обжигальщиков щтюкатурных", город растёт, становится всё краше. Но и теснее, не без этого, да. Поэтому тут вы, жена с таким же помороженым лицом лежит рядом и штукатуры из Устюга сушат портянки, деликатно пуская злого духа-шептуна в ватные штаны.
Дрова вам ещё раз придётся съездить заготовить. Это на зиму, это святое.
Воду в бочонки квартальные таскать.
И так каждый божий день. При активном живом администрировании чего только не случается! То слон убежит из зверинца, надо слона рогатками загонять в клеть на Фонтанке, то обнаружат адскую машинку для поджога у дворца цесаревны Елисавет и вас запишут в спешно организованную пожарную квартальную команду. В этой команде вы будете овладевать искусством применения "большой цепи с крюком, заливной англинской трубы в пять дюймов, да вилами, да лестницей с крюком же для прыгания по крышам с растаскиванием, да топором и лопатой".
Ещё вам надо будет по решению полицмейстера убирать навоз с улиц.
Забрасывать грязь и нечистоты песком, тёртым добро с щеповиной.
И прочее.
Вот что я называю жить под деятельным присмотром заботливой и динамичной власти.
Вот что называется содействие модернизации.
Вот что такое "сделаем наш город чище, краше и уютней".
И вот помираете вы, отдав новому граду лучшие годы своей жизни в добровольной дружине по сбору конского говна, нарубились, напрыгались по пожарищам, нагрызлись вами волки, напились вашей кровью гнус и мошка, наголодались вы под стылыми дождями в одной калоше, а потомки даже вашего имени не вспомнят. Потому как приехали на всё готовое, твари такие, метро строить. И на могилку вашу конфетку не положат. Потому как затянуло вашу могилку чухонское болото.
Так что не гневите бога, радуйтесь коррумпированному загниванию, пожалуйста. Не будите административный гений преобразований.
+-13
Проголосовало за – 229, против – 242
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
15 комментариев, показывать
сначала новые

Максим Камерер ★★★★★28.09.14 07:57

Но я-то всё-таки русский, и мне легче, потому что с уважением и восхищением отношусь ко всякой твари, которая по земле бегает - раз еще жива, значит достаточно совершенна. А у тебя - космополитизм на лбу написан, равно как и отношение к народу российскому как к быдлу...

Не Леш. Отношение к мудакам у меня наднациональное. Я считаю что триппер мозга космополитичен-как и триппер вульгарис.

Ну возьмем последний пост Джона. О чем он?
Да,собственно,ни о чем. Просто изящество пера в описании любопытных особенностей нашего прошлого. Надо понимать что градоначальник Салтыков,что посылал обывателей куда придется-это не самодур какой-нибудь,а прославленный полководец,победитель великого Фридриха,славный своим здравомыслием. То есть описанное-норма,а не исключение.

И тут истерика. Просто заполошный вой горожанина. Какие то бешеные собаки,погрызенные девочки,и все это сквозь припев "Говно,говно,говно"

Легко объяснимая истерика. Просто дурачок прочел и нутром почуял,что так как Джон ему не то что в жизни не написать-не подумать даже. Что есть люди,по сравнению с которыми он даже не насекомое-так,инфузория тапочка,не больше. Жизнь берегла его от подобных стрессов-нынче все вокруг тешит быдло,а тут такой пинок по самолюбию! Хитиновая кожура тонкая-вот и пробрало до ливера.
Вот и орет.
И совершенно не важно-кто он. Уйгур или вепся.
Просто обычный истеричный мудак без мозгов и национальности.

+0
ответить

Максим Камерер ★★★★★27.09.14 23:15

Не могу, да и не хочу я подбирать других эпитетов ... вот и приходится повторять говно, говно, говно ...
Но увы, говно смешным быть не может, оно вызывает только отвращение у нормальных людей...
житель города.

Почему пациенту вовремя не сделана плановая лоботомия?
Кто его из стационара выписал? Надеюсь,хоть стерилизовали?
Если нет-
Под суд негодяя!

+0
ответить

Максим Камерер ★★★★★27.09.14 23:11

Обрати внимание, Джон-Максим, как тебя заминусовали. Не нравится трудящимся правда.

Ша

Ша,я ппросто проверил свои предпрложения. И,да,они оказались верны. Народишко тут дрянь.
В ЖЖ и даже Фейсбуке публика сильно почище)))

+0
ответить

ИЩИК 27.09.14 22:37

Напишу у тебя. а то он побоялся открывать.

Троллинг Вадимммм №5

Буря в пустыне закончилась в начале 91.
Какой Wi-Fi сразу писалбы что оптоволокно, разработки Wi-Fi начались только в конце 91.
ICQ была создана в 96 вышла в 98.
Я уже молчу про OS

+0
ответить

Ша27.09.14 22:15

Обрати внимание, Джон-Максим, как тебя заминусовали. Не нравится трудящимся правда.

+0
ответить

siux 27.09.14 19:17

"Бегите в степь", - кричу я им..."
Трубы и орлы...

А то вот был ещё один писатель, так тот так писал про то же самое: "Верую, что скоро все соберутся в большие вонючие
городa! Верую, что зaдохнутся тaм и побегут опять в чисто поле!.. Верую!"

А мутить современному обывателю голову тем, что, мол, коррумпированная и бездействующая городская
администрация - это хорошо, не стоит. Нынче всяк знает, что его с бухты-барахты на дорожные или строительные работы
с дивана не сдёрнут - на это есть таджики, которым он для того налоги и платит.

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★27.09.14 18:53

Задумался о параллелях перпендикулярных личностей. Макс, несмотря на полную перпендикулярность, мы прошли тот же путь - от блядства к любви и постоянству, от теорфизиков к индустрии сервиса. Топоры и бусы оба не производим, продаем только нечто, связанное с мозгами.

Я поднимаю в воздух сотни представителей топ-менеджмента, чтобы приземлить их в общем-то в любой точке планеты и дать им новое знание, для них предположительно полезное. Но если бы меня не было, они всё равно поднялись бы в воздух. Может, приземлились бы где-нибудь в другой точке, вся разница.

Твой автосервис - из той же категории. Как бы ни был хорош - не было бы тебя, обошлись бы без, нашли бы в другом месте.

И в нете от нас получается то же самое - сервис. Чтобы кто-то, не получив вещественного товара, рассмеялся, зарыдал, или там хотя бы ехидно улыбнулся.

А в сервисе есть правило - клиент мудак всегда прав. Желаю тебе народности без потери эксклюзивности. Звучит дико, но иногда у тебя это уже получается.

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★27.09.14 18:10

Нда, не идет Шемякин у здешнего народца.

Золотые орлы горят в небе. Трубы!

Булгаков бы позеленел от зависти. От правильного порядка буков, обозначающего невиданную доселе мелодию. Миллиард обезьян за миллиард лет не напечатали бы эту фразу. Но на этом сайте, пожалуй, и Булгакову пришлось бы туго. Как и на любом другом "народном".

Макс, может ты и прав насчет быдла. Но то, чем ты сейчас занимаешься, постя Джона - это чистое "Белинского и Гоголя с базара понесут". Народное просветительство, для твоей физиономии весьма забавное :)

+0
ответить

Максим Камерер ★★★★★27.09.14 15:36

[житель города 27.09.2014 12:51:07]

Ну и нахер ты это дерьмо перепостиваешь !
У тебя что есть хронолёт, чтоб в это описанное прошлое отправиться ? И исправить им там всё-бензопилы выдать и бензин к ним заодно для вырубки леса, или саботировать абсолютно все мероприятия-и щас бы ты по болоту бегал от стаи диких собак а не строчил буковки на иностранном компе ?

Короче, раз тебе такая срань нравиться пожелаю тебе, чтоб дочку твою единственную собака бешеная загрызла, по причине разворовывания чинушами денег на ветеринарную службу ! ха-ха-ха !

М-дя. отвратиельно работает ветеринарная служба.
Вон-житель города бегает,собак кусает,бешенство распространяя,а они и не чешутся. Баррррдак!!!!

+0
ответить

Гость27.09.14 14:30

С возникновением общей ответственности ответственность кажного падает или даже отменяется. А чтоб!

+0
ответить

житель города27.09.14 13:56

Нет это не про девяностые, это про более древние времена, лет двести триста тому назад ! Автор-дерьмо сидя в городе за компом осуждает людей за то что строили и построили эти самые города и поддерживали в них порядок, пусть говорит лучше бы уже тогда всё разворовали. Автор-говноед приказывает всем рвануть в степь, где никого и ничего нету, в том числе компов и вай-фая. Понятно, что сам автор-пиздобол будет наслаждаться покоем и всеми городскими удобствами.

+-1
ответить

Tad Jik27.09.14 13:18

Читал, читал, 3 раза читал и так и не понял это про 90-е или нет. Еще раз сейчас почитаю, вдруг про 90-е, а я и не понял.

+0
ответить

Гость27.09.14 13:15

А чё, нормально написал "финского", а то есть такие что и "чухонского" написать могут.

+0
ответить

житель города27.09.14 12:51

Ну и нахер ты это дерьмо перепостиваешь !
У тебя что есть хронолёт, чтоб в это описанное прошлое отправиться ? И исправить им там всё-бензопилы выдать и бензин к ним заодно для вырубки леса, или саботировать абсолютно все мероприятия-и щас бы ты по болоту бегал от стаи диких собак а не строчил буковки на иностранном компе ?

Короче, раз тебе такая срань нравиться пожелаю тебе, чтоб дочку твою единственную собака бешеная загрызла, по причине разворовывания чинушами денег на ветеринарную службу ! ха-ха-ха !

+-1
ответить

ПУТИН с пяти заглавных букв27.09.14 12:09

Молодец. Завтра жа вместо пескова у меня будешь!

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru