Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №717921

Бабушка моя из Полоцка, сейчас Белоруссия.
А до революции в городе действовали 23 синагоги и восемь православных церквей (https://ru.wikipedia.org/wiki/Полоцк). Так что состав жителей понятен. У меня даже метрика сохранилась за подписью раввина о том, что дочь Песя родилась у Лейбы Лифшица в 1887 г. Их было три сестры - Ида, Песя и Гита. И брат, погибший во время первой мировой.
Ида переехала в Харьков первой. У нее были проблемы со зрением, она приехала на лечение к знаменитому харьковскому офтальмологу Гиршману. А затем переехали сюда и другие сестры. Харьков был уникальный город - последний крупный губернский центр перед чертой оседлости. Дальше евреям дороги не было. И поэтому перед революцией евреи составляли почти половину населения города.
Ида была очень прогрессивной, состояла в бунде, который был частью РСДРП и в 1917 г. у нее на квартире работала подпольная большевицкая типография. Она умерла молодой и ее муж Савва женился второй раз.
Про типографию все забыли. Кроме Саввы. А он в 50-е обратился в соответствующие органы с просьбой дать ему персональную пенсию, так как на его квартире была подпольная типография. Соответствующие органы проверили его заявление и подтвердили, что типография действительно была. Только пенсию ему не дали, так как типографию организовала его покойная жена, зато на доме повесили мемориальную доску. И фотография этого дома на Клочковской 57, где родилась моя мама, сохранилась в изданной в 1983 г. книге о историко-революционных памятниках Харьковщины. А самого дома давно нет. Теперь на его месте торговый центр "Ниссан".
Почти не осталось в Харькове и наследников Иды, Песи и Гиты. Все давно уже возле Мраморного моря и на берегах Атлантического океана. Осталась только парочка потомков, состоящих в браке с русскими и носящих русские фамилии. Ведь всем известно, как говорит умный еврей с глупым евреем. Во-первых, по телефону, а во-вторых, из Нью-Йорка.
Еврейский Харьков - это не еврейская Одесса. Все харьковские евреи говорили безо всякого акцента, и вообще еврей без высшего образования в Харькове и за еврея настоящего не считался. Несмотря на все процентные советские преграды, они пробивались к знаниям через вечерние, заочные и прочие университеты.
И жизнь перемешивала их в котле советских граждан, заставляя избавляться от злосчастной 5 графы в паспорте всеми доступными средствами. Ведь по переписи 1959 г. в СССР было 2 266 334 еврея, а по переписи 1970 - 2 148 917. И ни одного еврея в эти годы за границу выпущено не было. https://ru.wikipedia.org/wiki/Перепись_населения_СССР_(1959)
И сегодня у каждого коренного харьковчанина есть хоть одна еврейская бабушка.
К чему я это?
А к тому, чтобы все поняли, почему не пошла ХНР. Харьковчане предпочли т.н. "бандеровцев" (главный из которых - чистый еврей, а остальные - наполовину) откровенно антисемитской России.
+-8
Проголосовало за – 2, против – 10
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru