Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №715750

Ну что ж, по желанию зрителей, отвечу за Рождественского.

Но для начала поговорим за Ушакова. Во время войн на Черном море у него НИКОГДА не быпо преимущества. Кораблей было меньше, сами корабли меньше, у турок корабли были быстрее, благодаря медной обшивке днища и пушки у турок были дальнобойнее - медные против наших чугунных. Калибр пушек у турок был крупнее и пушек на турецких кораблях было больше. Вопрос - сколько сражений проиграл Ушаков? ответ - ни одного. Выучка, профессионализм и искусство управления эскадрой.

Кто такой Рождественский? Адмирал мирного времени. С 1877 по 1904 что-то не помню морских сражений русского флота. В мирное время на продвижение вверх другие факторы влияют. Сдается - он чемпион по подковерной борьбе. Далее. В Цусимское сражение 2-я эскадра вошла походным порядком из трех колонн с флагманом во главе. Прям Чапай - впереди на лихом коне. Времени на перестроение в боевой порядок не было. Когда нас в армии учили проводить колонны бензовозов - впереди и по бокам полагалось выставлять БТР-ы разведки и боевого охранения. Сам бегал по кустам в впереди бензовозов. Разведки же у 2й ТОЭ просто не было. Авангарда из быстрых миноносцев и крейсеров - тоже. Исход закономерен - противник появился внезапно. Не имея возможности перестроиться в боевой порядок, русская эскадра превратилась в стадо для избиения. Дублирование управления эскадрой не было. Плана сражения - тоже. Разгром в таких условиях неизбежен. Только не говорите, что вины Рождественского в этом нет.

Про японское чудо-оружие тоже надо сказать. В 1984 году в годовщину сражения в журнале "наука и жизнь" опубликовали сравнительные фотоснимки кораблей в японских сухих доках. Японских и трофейных руских. Причем сами японцы на фотографиях пометили дырки от орудий главного калибра. Разрушения были практически идентичны. Так что если хваленая японская взрывчатка "шимоза" и имела преимущество, то не решающее.

Героизм русских моряков не извиняет просчетов командования. Так же, как героизм солдат 2й ударной армии не извиняет предательства Власова, а героизм Бресткой крепости не делает героем Павлова. Героев надо не только чтить, но и выводы делать. А то слишком часто в России за распиздяйство одних приходится платить героизмом других...

Ну а Пикуль... Пикуль писатель, а не ученый... Совесть болит, что-то сделать надо. Примирил вот честного и гениального Рождественского и Цусимский разгром с помошью японского вондерваффе...
+14
Проголосовало за – 37, против – 23
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru