Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №692651

Вспомнилась мне тут одна история, о которой я в свое время (начало 80-х), работая в областной газете, написать так и не решился - просто не знал как. Сам я в ней, понятное дело, не участвовал. Да и узнал, можно сказать, случайно: был у меня в ту пору внештатник - секретарь областного суда, который регулярно таскал мне копии приговоров, из которых я под его именем крапал небольшие заметки. Вот из очередной такой копии я и узнал об этой истории. И настолько она меня заитриговала, что я потом и само дело поднял, хотя уже понимал, что вряд ли решусь об этом написать (о том, что лет через "надцать" появится интернет, а в нем сайт анекдот.ру, где этой истории самое место, я, понятно, не предполагал).
Но прежде чем перейти к самой истории, должен сделать небольшое отступление - иначе современный читатель просто не поймет, "откуда ноги растут". Он ведь живет в мире, где в разряд дефицита могут попасть только деньги, а если они есть, то купить можно практически все. А в те годы, мясо, например, в наших краях купить было очень даже непросто. Продавали его исключительно в ларьках потребительской кооперации по цене в 3-4 раза выше государственной. Попадало оно туда тоже весьма своеобразно и, потому, нерегулярно: сотрудники потребкооперации получали наличные, за которые закупали на рынке скот, забивали, мясо продавали через эти самые ларьки, а выручку (не всю, конечно) сдавали в родную потребконтору.
Так вот, однажды рано утром на одного такого сотрудника потребкооперации, шедшего на рынок закупать скот, было совершено разбойное нападение. Двое неизвестных тюкнули его чем-то по голове, забрали сумку с деньгами (21 тысяча, как утверждал потерпеший - цена, по тем временам, парочки новых "Жигулей") и скрылись.
Впрочем, неизвестными они оставались очень недолго. И вообще, первое, что бросается в глаза при знакомстве с этой историей, - это не только полное отсуствие профессионализма у участников налета, но я бы даже сказал, какой-то особый профессиональный кретинизм. Судите сами: местом для нападения они выбрали проход на рынок, которым пользовалось все окресное население. То есть, их должны были застукать на месте престуления со стопрцентной гарантией. Тем более, что лишь слегка контуженный потерпевший тут же начал орать.
Далее: машина, которая увезла их потом с места преступления, стояла на виду у всех прямо у этого прохода на рынок. И самое смешное - машину эту, а также ее владельца и единственного водителя хорошо знал чуть ли не весь город. Вот его первым и взяли. Ну, а он тут же заложил и тех двоих, что непосредственно участвовали в нападении. Взять поначалу правда удалось только одного. Но второй сам явился с повинной через три дня. И вот тут-то начались странности.
Во-первых, выяснилось, что сразу после ограбления он уехал в столицу республики, где на вокзале должен был встретится с человеком, это ограбление спланировавшим, чтобы передать ему его долю. Но! Человек этот, так и оставшийся для следствия неизвестным, за своей долей так и не пришел. Может быть потому, что и приходить незачем было? Ибо, как утверждал незадачливый грабитель, сумка, которую они забрали у потерпевшего, оказалась пустой.
Ну, конечно, ему не поверили. То есть, не то, чтобы совсем: на столичный вокзал съездили, проверили - действительно видели его там, ждал кого-то. По описанию пытались установить личность этого самого неизвестного, но без особого энтузиазма и, поэтому, безрезультатно. В принципе могли бы даже этого не делать. Зачем? Есть добровольно написанное признание в нападении. Есть свидетели ...
А деньги? В деле была справочка из потребсоюза, что именно такую сумму - 21 тысячу рублей - получил потерпевший на закупку скота. А вот были ли они в сумке, или нет - кто ж такую справку даст? Незадачливые грабители, кстати, на своей версии тоже не шибко настаивали - аппеляций во всяком случае не подавали.
Вот такая история. Кстати, забыл сказать, что к тому моменту, как я с ней познакомился, прошло уже несколько лет, как вся незадачливая троица сидела в местах не столь отдаленных. Ну и был ли смысл тогда об этом писать? Парнишка - секретарь облсуда, который ее притащил, меня, кстати, так и не понял, по-моему даже обиделся.
А вы поняли? Может и вправду я тогда палку перегнул со всякими там версиями, а нужно было просто тиснуть статейку про то, как славная наша милиция за три дня по горячим следам раскрыла чудовищное преступление, и дело с концом.
+-89
Проголосовало за – 83, против – 172
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru