Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №690119

В одной археологической экспедиции услышал забавный рассказ, иллюстрирущий, на мой взгляд, суть человеческой природы.
Наверное многие представляют себе, как выглядит классическое арабское жилище. Не дворец и не мечеть, а обычный дом хозяев среднего достатка. Это такая квадратная коробка, с полусферой наверху. Если присмотреться, то можно заметить, что эта полусфера (то есть - крыша) сложена из обычных камней, связанных неким цементом. Если не вдаваться в вопрос, из чего этот цемент составлен, то можно удивиться другому - а как удается БЕЗ ЕДИНОЙ ПОДПОРКИ эти камни с цементом соединить??? Ответ, оказывается, примитивно прост. Когда заканчивали строить основную коробку здания, то всю ее потом засыпали песком, и, сверх того, насыпали большой "горб", полусферу, по которой потом спокойно выкладывали крышу, как этакий кожух на песочном куличике... Ничего не мешало. Потом камни, вперемешку с цементом, застывали... НО! Вот большой вопрос - А КАК ПОТОМ ВЕСЬ ПЕСОК ВЫГРЕСТИ ИЗ ДОМА??? И тут всё было очень просто. Перед тем как насыпать песок, хозяева клали в самый дальний угол от входа горсть ЗОЛОТЫХ МОНЕТ. Это входило в затраты на постройку дома, закладывалось с самого начала. А перед входом в новый дом уже сидела толпа местных нищих. И когда хозяева решали, что цемент застыл, они командовали: "Давай!!!", и нищие остервенело кидались выбрасывать песок из дома, пытаясь докопаться до золота... Дом очищался в считаные минуты. Вот вам человек и его суть...
+1646
Проголосовало за – 1785, против – 139
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
4 комментария, показывать
сначала новые

СашаК10.04.21 14:45

Суть как известно, у только у нас в подъездах. А если серьёзно - ну и шо?Сей момент интересен с исторической стороны, но при чём здесь чья то суть? Ну да, нищие готовы пахать ради крох. И что с того?

+0
ответить

A111110.04.20 17:30

История красивая. Но — глупая. Вот, скажем, нищие докопались до монет (земля ИЗ ДОМА действительно, вынесена. На метр, а то и 2.). Что дальше? Кто убирает этот немеряный холм от дома??? Если вывозить песок всё равно хозяевам (вот же нежданчик!), то какая разница, грузить им подводы от холма в двух метрах от дома, или таскать изнутри: в зависимости от размеров дома, метров на 10-15 дальше. А если это так, то НАФИГА складывать золотые монеты для тунеядцев? За них обычные рабочие плюс обычные возницы и вывезут требуемое. В штатном режиме. Понимаю: восточная цветистость порождает нелепые легенды. Но верить-то в них зачем?

+0
ответить

НМ ★★10.04.20 10:58

Выемка кубометров 15-20-30 песка производилась ЗА МИНУТЫ? Ну-ну.
А если находили золотые в дальнем углу, то в двух-трех других углах могло оставаться еще пара кубов песочку. Это уже, видимо, дометали хозяева в следующие несколько дней.

+1
ответить

Valy19.02.20 20:24

Брехня.

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru