Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №685471

Препреамбула.

В последнее время в этой рубрике публикуется немало историй,
связанных с охотой и рыбалкой. Мне лично приятно.
Вношу и свою скромную лепту, заранее извиняясь за многословность.

Преамбула.

Лет 30 назад работал я в одной из своих первых экспедиций на Ямале,в районе небезызвестного мыса Харасавэй. Вахтовиков там было раз в 10 больше, чем моих научных коллег. И уже тогда попасть на работу на ямальскую (читай - харасавэйскую) вахту было очень сложно. Конкурс - как сейчас в менеджеры Газпрома. Однако, и среди пробившихся в заполярные бригады буровиков, строителей и т.д., были очень колоритные фигуры. Одним из таких был мужчина по имени Генрих - крупной наружности с дедморозовской бородой и манерами директора пляжа. Естественно, про Генриха ходили по вахтовому посёлку как бы легенды на разные темы - например, сколько водки он может выпить не пьянея или сколько студенток перебывало в его нехитро обставленном балке и т.п. И одна из "легенд" мне запомнилась на всю жизнь.

Амбула.

В тех краях (на Ямале) и в те годы (в отличие от нынешних) в разных водоёмах - от самого Карского моря до втекающих в него речек и озёр, из которых эти речки вытекают, водилось много очень вкусной рыбы - омуль карский, чир (щёкур), муксун, ряпушка и ещё много ценных сортов. Естественно, об этом знали и вахтовики, многие из которых поработали в соседних арктических районах. Рыбки хотелось всем, кто пробовал тамошнюю ихтиофауну это поймёт. Ловить рыбу пытались по ночам вблизи посёлка - сетями прямо в море. Лучше всего рыбалка удавалась в сентябре-начале октября, особи были нагуляными, средний омуль достигал 1 кг. Но рыбы ловилось всё равно меньше, чем желающих её употребить. И был придуман способ увеличить улов - выездная рыбалка по "злобинскому методу" - от бригады, скажем из 10 человек выделялся 1 рыбак и отправлялся в наиболее рыбоуловные районы Ямала. А оставшиеся 9 друзей ямальского "Оушена" некоторое время работали "за себя и за того парня". Упомянутый выше Генрих чаще всех от своей бригады попадал в рыбаки. Из-за этого он несколько раз был засечён местным начальством за отсутствие на работе. Хуже было и то, что местная рыбинспекция вкупе с милицейскими чинами тоже знала о знатном рыбаке. Надо отметить, что рыбалка без разрешения на Ямале всегда была запрещена. За поимку с рыбой были объявлены просто драконовские штрафы - в зависимости от сорта рыбы - от 100 до 250 рублей за каждый "хвост" с конфискацией улова. О размере штрафа за обнаруженную икру говорить не буду - возможно он назначался после пересчёта икринок и простого умножения числа икринок на стоимость неродившихся особей.
Как-то ближе к зиме Генрих был отправлен бригадой на одно из самых рыбных озёр. Да не один, а в содружестве с одним из знакомых ненцев, тамошних ямальских аборигенов. Надо отметить, что зима в тех краях наступает всегда неожиданно, т.е. начиная с первой декады октября в любой день и сразу чётким морозом. Ловят значит Генрих с ненцем рыбку сетями, дело спорится, улов всё возрастает. Видимо в какой-то момент у наших рыбаков произошло "головокружение от успехов" и они не заметили как из-за ближайших холмиков к их месту промысла быстро присел вертолёт.
А вышел из вертолёта сам капитан Слива, местный районный участковый, зуб у которого на Генриха не просто вырос, но и временами мешал спать по ночам. Картина крупного преступления была перед Сливой настолько налицо, что он, наверное, уже собрался менять свои однополосочные погоны на двухполосочные, но зато с одной большой звездой. Поступает приказ - рыбу, икру и видимые орудия преступного лова вкупе с Генрихом и ненцем срочно загрузить в вертолёт. После оной погрузки вертолёт взмывает в небо и направляется в посёлок Яр-Сале, являющийся законным административным центром земель полуострова Ямал. По приземлении вещдоки погрузили на грузовичок, а Генриха с ненцем повели пешком в райотдел милиции. Отмечу два превходящих обстоятельства. Первое - У Сливы не могло быть никаких претензий к ненцу - в те годы, опять же в отличие от нынешних, коренным жителям разрешалось ловить рыбу по определению, т. е. без всяких разрешений. Так что ненец препровождался в райотдел только в качестве свидетеля. Второе - дорога от вертолётной площадки шла по улице посёлка. Было на тот момент на улице как-то малолюдно и навстречу подконвойным и Сливе попался только один из местных поселковых ненцев. Генриховский ненец при этой встрече произнес на местном наречии что-то вроде короткого приветствия, а встречный абориген и вовсе ограничился кивком головы.
Пришли в райотдел. Генриха - сразу в обезьянник. Ненец нехотя ответил на пару вопросов Сливы, подписал какую-то бумажку и был отпущен на волю.
Капитан Слива, которого от Генриха отделяла только решётка обезьянника, отдал распоряжение своему подчинённому сержанту начать подсчёт содержимого вещдоков, а сам внутренне сияя радужными перспективами своей карьеры, рассуждал вслух да так чтобы Генрих слышал.

- Ну, всё. Наконец, я тебя поймал. Теперь я тебя оформлю по полной и судя даже по предварительным оценкам штрафом, Генрих, ты не отделаешься. Тут тебе срок светит ввиду ущерба в особо крупных размерах.

Генрих, уставший от слишком успешной рыбалки, отмалчивался. Через некоторое время в караульную заглянул сержант и пожаловался, что быстро пересчитать содержимое вещдоков не получается.
Слива, почесав репу, принял решение не торопиться. Генрих никуда не денется. До утра времени много. Принял капитан решение поспать, а с утра уж с новыми силами взяться за преступление века.

Утром, а скорее даже ближе к обеду, сержант доложил результаты своего тектонического труда по подсчёту содержимого вещдоков. Как и предполагал Слива, цифры были крайне убедительными.
На основе полученных данных с особым старанием капитан взялся за оформление протокола задержания.
Тут надо сделать ещё одно отступление. Прошедшей ночью на Ямале похолодало сразу и серьёзно.
Мороз выдался крепкий. Лужи в округе успели промёрзнуть до дна.

Капитан Слива, с усердием заполняя протокол, вслух и громко (опять же чтобы позлить невозмутимого Генриха) рассуждал о карах и нарах для ненавистного подследственного.
Ближе к концу многостраничного протокола Слива выдал такую тираду:

- Я даже и не думал как много в протоколе окажется весомых аргументов для суда над тобой, Генрих. Сидеть тебе до пенсии.

И вдруг Генрих впервые с момента их встречи подал голос, спокойный и уверенный:
- Так вместе будем сидеть, капитан.

Шариковая ручка буквально застыла в руке капитана. Слива, ядовито улыбнувшись, вопросил:
- С чего бы вдруг?

Генрих, глядя прямо в глаза Сливе, спросил:
- Сколько там у тебя в протоколе записано изъятых при задержании рыбацких сетей?

Капитан: - 9 штук.

Генрих: А сколько их нами было в то озеро поставлено7

Этот вопрос поставил капитана в тупик. Он вспомнил, что не особо приглядывался к местности при задержании. Не хотелось передерживать дорогостоящий вертолёт да и так картина была ясна.

Генрих, не дожидаясь реакции Сливы произнёс:
- Сетей было не меньше двадцати. А мороз сегодня ночью был неслабый. Вы, капитан, вморозили в лёд оставшиеся сети и теперь рыба в озере вымрет вся. Так что ущерб, нанесённый природе, от Вашей невнимательности куда больше моего будет.

Наступила не просто мхатовская пауза. Было слышно, как под фундаментом райотдела переворачивался с боку на бок укладывающийся в своей норке на всю долгую зиму спать нагулявшийся за лето лемминг.

Капитан так долго был в ступоре от осознания происшедшего, что и Генрих собрался было прикорнуть на нары, но был остановлен напрашивающимся вопросом:
- А что же теперь делать?

Генрих, демонстративно потягиваясь, ответствовал:
- Рвёшь протокол, немедленно меня отпускаешь, а я сразу еду на озеро, вырубаю изо льда все оставшиеся сети и мы квиты.

Ещё одна мхатовская пауза. Затем звук рвущейся бумаги, звякание ключей и вот уже Генрих на крыльце райотдела и без охраны.
Капитан не видел, что бывший подследственный быстро вышел на край посёлка и первым же попутным вездеходом уехал. Не знал капитан и того, что Генрих со всей возможной быстротой направился не к озеру, а к месту своей вахтовой работы.

Эпилог.

Утомлённый читатель, спасибо, что дочитал до этого места.
Не осуждай, пожалуйста, Генриха за невыполненное обещание.
К моменту его отъезда в озере уже не было ни одной оставленной сети.
Помните, что была встреча двух ненцев на улице?
Это были два брата и слова были не приветствием, а местным названием того озера, на котором рыбачил Генрих. И ещё до наступления темноты все сети были извлечены, озеро было спасено.
+542
Теги: рыбалка
Проголосовало за – 649, против – 107
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
15 комментариев, показывать
сначала новые

Vasyok12.04.14 15:03

крантец, когда закончатся актёрские байки тебе настанет пездец.

+1
ответить

Крантец ★★22.03.14 09:55

to Unsweetened
Буквы двоятся, запятые скачут непонятно как, но русский язык как свои пять пальцев!!!

+0
ответить

Unsweetened22.03.14 00:49

Двоятся, есть такой грех, признаю, каюсь...

Слуге А. Если произведение, надо читать между строк, то может ну его на фиг такое произведение, а?.. Ну и то, что заканчивал Географический ф-т - это не оправдание.

+0
ответить

Наивный21.03.14 14:32

многа букав ни асилил.
Безграммотность ужасная...
Unsweetened

Многа букв, много букв... Это у вас, сударь, буквы "м" двоятся.

+-1
ответить

Слуга Адмиралтейства21.03.14 01:16

Unsweetened.

3. Попробуйте иногда читать между строк - буков станет меньше.

+0
ответить

Слуга Адмиралтейства21.03.14 01:14

Unsweetened.

Спасибо за корректное замечание.
1. Обещаю больше амбифабулой не пользоваться.
2. В качестве неизвиняющего объяснения замечу, что я в своё время закончил Географический, а не Филологитческий Ф-Т МГУ.

+-1
ответить

Unsweetened20.03.14 21:25

многа букав ни асилил

Ну и если серьёзно; автор, не существует слова "амбула", есть "фабула". Один безграммотный на сайте начал, и сотни других подхватили... Безграммотность ужасная...

+1
ответить

Слуга Адмиралтейства20.03.14 01:59

Bad Guy

Уважаемый!
1. На тему веры - на этом сайте не детектор лжи.
2. Учтите, что дело происходило более 30 лет назад и срок давности давно истёк по этому преступлению.
3. Майора Сливу через некоторое время я видел, но потом в силу возраста он вышел на пенсию.
4. Соблюдайте дистанцию в сфере определений - "тупее" и "тупого" и т.п., а не считайте себя святее Папы Римского.

+-1
ответить

19.03.14 20:42

Слива совершил преступление, которому есть несколько свидетелей, отпустив задержанного преступника - и автор считает, что этому бреду кто-то поверит? А если бы оформил - то ничего бы ему за оставшиеся сети не было бы, он не браконьер, а мент. Сколько нашёл - столько и конфисковал, да и погодой не он управляет. А оставшиеся сети только увеличили бы <b>нанесенный браконьерами</b> ущерб, так что мент точно был бы в звании повышен.

Короче, автор сей басни тупее самого тупого мента. Не могло быть такого никогда. КГ/АМ

+1
ответить

Сибиряк19.03.14 09:51

История понравилась.Не в смысле сомнения или осуждения-а почему бы ненцу просто не сказать Сливе,что мол всё моё,а Генрих-так ,помочь подошёл?

+-1
ответить

кактотаг18.03.14 20:02

Автору респект. Он выложил свою,заметьте, историю.А любители спижженого идут вместе с Егоркой собирать бычки.

+-1
ответить

Слуга Адмиралтейства18.03.14 17:52

Гостю.

Ваше мнение мне не безразлично. Ещё хорошо, что оно выражено в корректной, хотя и минорной форме.

В ближайшие дни опубликую на сайте историю короткую, с драйвом
и абсолютно правдивую. Возможно, посвящу её лично Вам.

+-1
ответить

Гость18.03.14 14:20

Длинно, нудно, неправдоподобно.

+1
ответить

Jakob18.03.14 13:07

ох уж эти ненцы, нельзя им доверять, до чего же хитрый и ушлый народ

+0
ответить

ккккккккккк18.03.14 12:26

Автор, извини, что здесь пишу

Имена и фамилии реальные
Жила в городе Павлодаре еще в советские времена семья Ивановых. Сашка, сынок ихний, шкодником был сызмальства - в отца пошел. Тот на жигулях человека задавил насмерть и отмазался, потом жену-официантку головой об батарею, и опять отмазался - якобы захлебнулась рвотными массами. Сашка начинал с малого, но вырос до серьезного. А был он с виду дураковатым. Как-то пошинковали сотоварищи лопатой мужика в гаражах. Получили по 10 лет и через три года вышли за примерное поведение на зоне. Сашка бедствовал, ездил а промасленной одежде на КрАЗе, но изменился кардинально - явно поумнел. А тут перестройка, развал Союза и возможность вести свое дело. Представьте себе, в скором времени Сашка (или Валерка?)катался на новенькой Ауди-80. Вот так зона научила человека мыслить правильными категориями. Это еще раз о влиянии и пользе назидательных бесед

+-1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru