Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №682509

Минисборник моих историй. 80-е годы. Я на окладе инженера, жена на окладе техника (130+110 в месяц, тем кто не помнит).

И вот летом мы с женой, как обычно на месяц в Крыму. Посетили Массандру и Воронцовский дворец, и т.д. Разгар горбачевской перестройки - Антиалкогольная компания. Как корчевали виноградники, лично я не видел, но нас коснулась другая проблема. Поскольку экономика стала экономной, то в соответствии с планами уменьшить производство, продажу и потребление вина, в Крым не поставили достаточно винных бутылок (видимо, не сделали сколько надо). А производство вина - непрерывный, иногда многолетний цикл. Для некоторых сортов вина 3, 5, 12 лет и более. А процесс виноделия нарушить невозможно, а площади и емкости надо освободить для нового урожая, а продавать тоже надо, чтоб платить зарплату виноделам, бондарям и виноградарям. Как выкрутились? Марочные вина закатывали в 3-х литровые банки, марочные портвейны продавали из бочек с надписью "Квас" по цене пива. Моя проблема была в том, что невероятно выпить столько высококачественного продукта на всю жизнь, про запас.

В другой раз мы начали свой тур с Алушты до Севастополя, в Ялте были ранее раз 5, не интересно уже, хотели посетить новые места, новые винные подвалы и пляжи. Прекрасный пансионат с виноградом на балконе. К тому времени пляжи стали платными, и мы решились один раз, (из экономии 1 р.) дойти до пляжа на берегу Черного моря от нашего пансионата, цена которого входила в стоимость нашей путевки. Мы разок сходили, там по дороге был тоннель под горой длинной в километр. Теперь я понимаю, что такое клаустрофобия с потерей ориентации, мы долго шли вверх по темному тоннелю, а там наверху точно такое солнце, точно такое море, точно такой пляж, только абсолютно пустой.

Продолжение в Севастополе в том же году. Жили в какой-то высокоэтажной гостинице-башне, название не помню, но она там тогда одна такая была, мы попали в заранее забронированный нормальный 2-х коечный номер. Вот, где добрые люди, не то, как в Одессе, но об это позже. Не помню, как зовется дежурная на этаже, может просто горничная. Неизбалованные советским сервисом, мы спросили: "А зачем эти два эмалированных ведра в нашей ванной комнате?" Как говорит Задорнов: "Вдохните!" Поверьте, те дежурные на этажах гостиницы отслеживали время подачи воды, в каждом номере наполняли ведра и ставили их на балкон под солнце, к вечеру мы имели два ведра горячей воды.

Да, мы с женой много раз отдыхали в Крыму, но, до того много лет назад мы с мамой, папой, бабушкой и моим младшим братом много раз отдыхали под Одессой в Затоке. До сих по-детски ненавижу Одесский железнодорожный вокзал и Привоз. Короче, заманил я свою любимую до Одессы в кемпинг возле Затоки на песчаные пляжи. В моем детстве мы жили там летом по 1-2 месяца или с папой, или с мамой, или с бабушкой попеременно. Т.е. взрослые менялись, а дети жили постоянно. Спасибо, мама!

... привез я свою любимую на юг в Одессу, а там все не то, все не так. остались лишь Дюк и Лестница. Вы бы видели из чего они там (в Затоке) варят кофе. Но берег не испортили, пляж от горизонта до горизонта. О другом, кормили там в пансионате-санатории 3 раза в день, но как-то не так. Рядом с кемпингом, в кустах в 25 метрах за забором, стоял стеклянный павильон, в заборе даже были специальные дыры, а в кафешке жарили цыплят на вертеле в специальном аппарате и подавали вино, но только тем, кто заказал цыпленка и салат, до ближайшего магазина с пивом, вином и водкой было 10-15 км, спасибо Горбачеву, поэтому цыплят мы ели каждый вечер и пили замечательное местное столовое вино.

...Если б жил еще раз, поехал бы снова.
+-9
Проголосовало за – 16, против – 25
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru