Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №671993

Бухгалтерская закачка

Итак, холост маслом. Наши компьютерные курсы, в просторечьи «Лаба». Лучший компьютер думаете у директора? У спеца по 3d графике или проектированию? Неужели у сетевого администратора? Не угадали — у главбуха. Никого к нему не подпускает, даже системный администратор, когда подходит что-то установить, то должен предварительно предъявить успешно пройденный тест «чистые руки» (для этого рядом полотенце, которое главбух стирает раз в два дня, а если что в голову стукнет, то и чаще). В общем тоталитаризм обыкновенный.
Как-то поутру дикий главно-бухгалтерский крик: «1С база не работает! Архивная база на её место не копируется! Резервная база на другую машину копируется, но не открывается! А у меня годовые отчёты! Всё пропало!» Вся фирма, все интеллектуальные ресурсы брошены на решение проблемы. Выполнено с разбегу:

Восстановление логической целостности жёсткого диска (действительно ошибок неимоверное количество).
Антивирусная проверка системы со всех имеющихся LiveCD и из самой системы.
Проверка физической целостности жёсткого диска.
Восстановление Windows из образа.
Обновление Windows до самой свежей версии.
В какой-то момент машина начинает вероломно работать, но спустя сутки опять загинается.
Переустановка драйверов SATA/RAID.
Физическая замена кабеля SATA.
Физическая замена HDD.
Переустановка Windows.
Переустановка 1C.
База опять ненадого начинает работать, но до сдачи отчётов её вновь не хватает.
… ещё ДВОЕ суток работы двух лучших админов!
… ДВОЕ незабываемых суток, когда вся их админская харизма 'втаптывается' в грязь!
... взрослые, умные, опытные инженеры на полном серьёзе грешат на "электро-магнитный фон от корпуса компьютера, возникший при прошлой вспышке на солнце"

Когда белое полотенце стало чёрным и им протёрта пыль со всех вентиляторов-радиаторов открылась страшная тайна:
Сисадмин (сдуру!) научил бухгалтера пользоваться торрентами, чтобы смотрела любимые фильмы и ему «на мозг не капала». А у тогдашней обновлённой версии BitTorrent клиента, в просторечьи utorrent'а нашлась проблема - если жёсткий диск отлючается системой энергосбережения Windows, а потом ещё и раздача прекращается и машина засыпает, то потом либо вешается система целиком, либо, как минимум, портится файловая таблица диска (устанавливать/обновлять utorrent главбух додумывалась, естественно, сама уже без участия админов: "Она как-никак их начальник, а не наоборот!"). А снять галочку "отключение жёсткого диска" перед установкой естественно не догадывалась.

Результат поиска виноватых. Ответственный админ схлопотал выговор за то, что бухгалтеру оставил возможность администрировать машину и доустанавливать-обновлять программы на ней.

P.S. Главбух качает свои фильмы уже на отдельном ноутбуке.
+4
Проголосовало за – 28, против – 24
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
6 комментариев, показывать
сначала новые

vas_vic ★★25.12.13 02:41

> Словесный понос...
Да вижу я, что с тобой происходит... У тебя бумажка закончилась и поэтому ты так страшно ругаешься, да?

+0
ответить

vas_vic ★★24.12.13 21:52

> ..., да тебя на ... послали с долей издевки, чтоб понял наконец что твоему унылому .... место на твоем не менее унылом сайте и нигде более.

О! Непроизвольное матерное словоотделение лечится. Сначала тебе нужно суметь прочитать вот этот текст "Человек Науки" (http://tula-it.ru/node/428) и при этом напрячь интеллект (возможно весь имеющийся) для того, чтобы правильно раставить матерные слова по местам.

А затем тебе необходимо синхронизировать по Гринвичу время кормления в соответствии с этим текстом "Как завести карманную зверушку" (http://tula-it.ru/node/573). Успехов!

http://tula-it.ru/comment/2283#comment-2283

+0
ответить

vas_vic ★★24.12.13 19:22

> Господи, скоро сантехники начнут слать сюда
Мне, конечно, приятно, что меня, пожившего директора компьютерного центра, наконец-то признали человеком труда (см. по этому поводу миниатюру "Вера в успех" http://tula-it.ru/node/408), но в Ваших словах мне почудилась некоторая доля издёвки (неприличной для вежливого человека и говорящей о дурном вкусе и воспитании)... Или мне почудилось?

http://tula-it.ru/comment/2282#comment-2282

+0
ответить

vas_vic ★★24.12.13 19:15

> И это на компьютерных курсах происходит?
> За что вы деньги с клиентов берёте?
Я - профессиональный продавец знаний. Я покупаю их оптом, потом режу на маленькие вкусные кусочки и продаю тем, кто испытывает голод.
Из Вашего комментария следует, что Вам известна лучшая методика выявления данной проблемы, лежащей в треугольнике: режим гибернации - частичное энергосбережение - HDD direct access.
Очевидно, что не будучи связанным профессиональной этикой (нельзя одному человеку совершенно бесплатно отдать то, что другому ты продал за деньги, иначе - ты занимаешься классической ценовой дискриминацией, а, значит, мошенничеством) Вы сумеете здесь развернуть простой и понятный алгоритм решения данной и аналогичных проблем Windows7/8 на более высоком уровне (с профессиональной точки зрения), нежли изложил здесь я.

http://tula-it.ru/comment/2281#comment-2281

+0
ответить

Леша Некто24.12.13 16:21

И это на компьютерных курсах происходит? За что вы деньги с клиентов берёте?

+0
ответить

НМ24.12.13 05:17

Господи, скоро сантехники начнут слать сюда свои развеселые истории, что сгон 3/4 дюйма оказался не совместим с полудюймовой трубой, а потом пришел начальник и всех наказал за это... Веселуха!

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru