Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №651506

Навеяло фразой "плевать с глубокого дерева" в одной из недавних историй (когда 2-3 идиомы с примерно одинаковым смыслом были слиты в одну, не заботясь о том, что деревья не бывают глубокими, и о прочей логике.
Дело было ...дцать лет назад, когда мне было лет 17-18, а правил нашей страной, называемой тогда СССР, не то Леонид Ильич, не то Константин Устинович, а, может, и Юрий Владимирович.
В старых дедовских книжках я нашел хорошо сохранившиеся томики собрания сочинений другого нашего вождя, Иосифа Виссарионовича. Собственно, именно прекрасное издание томиков обратило на себя мое внимание - кожаный переплет, золотые обрезы страниц - ни один другой классик марксизма-ленинизма у нас так не издавался, включая Маркса и Ленина. Я от нечего делать открыл книжку и зачитался его речами, т.к. Иосиф Виссарионович говорить не только любил (как, скажем, и позднейший Михаил Сергеевич), но и умел это делать вполне профессионально (в отличие от того же Горбачева, к примеру). Обучение в семинарии, видимо, даром не прошло, с риторикой у Сталина все было в порядке.
Меня буквально потрясло окончание одной из речей Сталина, что-то про происки врагов СССР за границей. Это звучало так: "И пусть грязные акулы империализма не тянут свои грязные лапы в наш советский огород!" (бурные аплодисменты).
Я попытался себе представить эту картину, и не смог.
Где-то в степи - "наш советский огород". Вокруг, за забором - толпа акул (не знаю, может там море где-то еще было). Акулы обзавелись лапами (страшно представить), лапы их грязные (в море кончилась вода? они протопали много верст на этих лапах по чернозему и запылились?). И все акулы вокруг грязные лапы свои тянут внутрь, в наш советский огород (зачем им наш огород?). Короче, картина, достойная кисти Босха или там, Пикассо.
Спрашиваю отца про эту фразу:
- Пап, как думаешь, Сталин не знал, что у акул лап нету?
Отец отвечает:
- Наверняка знал. Но еще он знал, что процентов 70 его малограмотных слушателей этого не знают (в 1927-то году). А остальные 30 процентов, если и знают про акул, то все равно будут аплодировать. А поскольку вместе получилась интересная, запоминающаяся концовка, при этом использовавшая три уже набивших оскомину языковых штампа, но в интересном, парадоксальном сочетании, он, видимо, и решил "схулиганить". Заодно и "щелкнул по носу" знатоков-интеллигентов, мол, вы так не осмелитесь никогда сказать, а если и осмелитесь - вас освищут. А мне, мол - аплодируют!
+232
Проголосовало за – 310, против – 78
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
1 комментарий, показывать
сначала новые

v45024.10.23 12:15

плюсик - папе, хотя и с опозданием на 10 лет

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru