Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №651109

Воспоминания детства. Выводы жизни.
Помню как-то в детстве, в классе 3-5 летом на каникулах решили с друзьями сходить на речку скупаться. Жара 30 градусов. Речка в 4-5 км от нашего села. Сходили, искупались. С собой разумеется ничего попить, поесть не брали. Возвращаемся назад, пить охота. Начинается наше село, первые дома к дороге, знаю, что в одном из этих домов живет мой одноклассник. Подчеркну еще раз, нам по 10-11 лет. Предлагаю зайти к нему, воды попросить попить. Подходим к дому, калитка не заперта, зашли. На двери дома замок висит. Значит, никого. Ну ладно. Колодец-то не заперт. Набрали воды в ведро, попили и только выходим - навстречу мама моего одноклассника. Нас за шкирку и опять во двор тащит, - вы что здесь делаете? - кричит. Она меня прекрасно знает, моих родителей. При встрече общались всегда с улыбками. Хм, мне непонятна такая реакция. Объясняем, что шли с речки, пить захотели, зашли в их двор попросить воды, т.к. никого не было, сами набрали воды в колодце, попили и дальше пошли. Она в крик, да как вы смели, без моего ведома зайти, вдруг вы что-то украли. Мы ей объясняем, что на калитке не написано, что их нет, а двор не закрыт, а пить хочется и колодец вот во дворе. Мы - дети!!! В общем поскандалила на нас, на меня в частности, аргументируя все тем, что пока никого нет дома, заходить во двор запрещено, вдруг вы что-нибудь сопрете. Родителям я про этот случай не рассказывал. Прошло много лет, я уехал учиться, как-то звоню родителям, а они мне говорят, слышал, что твой однокашник (мать которого нас непонятно в чем обвиняла) сотоварищи вытворил? Даже по телевизору по центральным каналам показывали. ФСБ аж приезжала для расследования. Вырезали всю семью одного нашего сельского предпринимателя для ограбления и дом его сожгли. Мать его после этого уехала в Ростовскую обл.
Мы на своей улице в селе все друг с другом общались. И семьи тоже разумеется. Совместное босоногое детство. Ну и как-то захожу к одному своему приятелю, он с родителями сидит обедает. Я его спрашиваю, играть на улицу пойдешь? Он и его мама говорят, щас поедим и он пойдет. Посиди - подожди. Я сижу жду. Они едят. Поел он и мы пошли играть. Потом вспомнил и сообразил, что, когда ко мне кто-то из моих друзей заходил или я к другим друзьям заходил, родители (дай им всем Бог здоровья) всегда чаем поили и кормили. А у них, - как ни зайдешь - стоишь в дверях или сидишь на стульчике в углу, пока они чаевничают. Опять прошло много лет. Я уехал. Как-то приехал к родителям, заходит мать этого моего товарища детства. Мы с родителями как раз обедали, ну и ее пригласили. Поела она, поболтала с нами, сказала, какой я стал большой, рассказала, что муж с сыном, моим товарищем детства, уехал на заработки на стройку в г. Москву. Потом ушла. У меня начала вырисовываться картина: и часто она -,спрашиваю у родителей,-заходит? Да постоянно, говорят. Забыл сказать, отец их тогда предпринимательствовал, шиковал потом, наделав кучу долгов, скрывался в перестроечное время. После долгое время мыкался с сыном по стройкам г. Москвы. Сама мать их без образования. Вот и получилось так, что пока они на заработках, ей приходится, чтобы поесть, ходить по соседям.
Выводы жизни. Наши порочные страхи, мысли, малодушие, себялюбие рано или поздно реализуются. Не сейчас, так позже. И самое главное и страшное, реализуются они на далеко не чужих тебе людях.
+874
Проголосовало за – 1085, против – 211
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
3 комментария, показывать
сначала новые

НМ ★★10.08.21 21:35

"отец их тогда предпринимательствовал, шиковал потом, наделав кучу долгов, скрывался в перестроечное время. После долгое время мыкался с сыном по стройкам г. Москвы"
Интересно, какое время автор считает "перестроечным". Видимо, 1992-1995...
Во время реальной "перестройки" (1987-1991) скрываться было, прямо скажем трудновато, особенно в Москве, при существующих тогда правилах прописки.

+-1
ответить

evadar11.08.15 12:20

Наверное, это работает по законам кармы. Я тоже в детстве с таким сталкивалась. 15-летней девчушкой зашла к подруге после музыкалки. За мной увязался за компанию парнишка, с которым мы там вместе занимались. Мама подруги увидела нас, да как раскричится: вот и дружи с ней (со мной), она тебе тоже кого-нибудь найдет! А я совсем наивная, ни с кем никогда не дружившая даже... Обидно и странно было, за кого она меня посчитала. Через 3 года приезжаю в свой город с молодым мужем после 1-но курса универа (брак не по залету, а по любви, плюс чтобы отдельную комнату получить и легче заниматься, не в толпе девчонок), смотрю - та моя подруга (а она на год младше) - с огромным животом и с мамой, мужа нет.

+1
ответить

Арсений ➦evadar11.08.17 04:08

Это наверно даже и не карма, а иллюстрация к старой народной мудрости, что всякий других судит по себе. Честный и склонный к взаимопомощи человек и других представляет себе добрыми - а в глазах подлецов он просто лох, которого обязательно надо "обуть". Подлец же наоборот - считает, что все вокруг такие же и даже хуже - потому что прикидываются честными и добренькими, а в душе-то такие же гады. Вот значит и мать вороватого семейства считала, что остальные тоже должны все тащить при первой возможности, а мать, не умеющая строить отношения, считала, что и все вокруг - кобели и бляди.

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru