Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №647128

Китайские истории. Вместо заключения

«Пройдет еще 45 лет и наступит 2001 год, начнется XXI век, и облик Китая еще больше изменится. Китай превратится в могучую социалистическую державу. Он должен стать такой страной.» Мао Цзэдун, «Чтить память д-ра Сунь Ятсена» ноябрь 1956

Время подвести короткий итог длинных "Китайских историй". Впервые побывав в Китае, я был поражен красотой этой страны, масштабами строек и планов, трудолюбием и дружелюбием китайских людей, их гостеприимством и умением посмеяться... Я стал понимать многих европейцев, годами работающих в Китае за меньшие, чем на Западе деньги.
Прав был великий кормчий, когда еще в 50-е годы предсказывал великое будущее Китая! Вся тяжелая промышленность, все электростанции, линии электропередачи, горнодобывающая промышленность, транспорт, за исключением такси, ресторанов, торговли, легкой промышленности, в Китае – государственные. Тем не менее, вот уже несколько лет годовой экономический рост Китая превышает 6-9%! Причем, не спекулируют народными нефтью и газом, которые у них почти «не растут», а работают! Кстати, бензин в Китае стабильно 3.4 юаня литр – раза в два дешевле, чем у нас. И воров, таких как у нас, долго не держат. Любопытно, что население Китая примерно в 8 раз больше нашего, а цементу производят в 16 раз больше! С 2004 г. годовая инфляция не превышает 0.9%. Хотя при этом розничные цены упали на 0.2%! Так что, если вы до сих пор юани не принимаете – совершаете большую политическую ошибку.
Не могу не сделать небольшого отступления. Это ж надо было бывшему старшему преподавателю петербургского «Военмеха» Грызлову будучи спикером Думы ляпнуть, что, дескать, национальной идеей у нас может стать борьба за проведение летних Олимпийских Игр!? И, слава Богу, что опростоволосились... Видимо, даже взятки дать толком не смогли. Для этого ведь надо, хотя бы языки знать. Это ж только подумать – в России сотни тысяч голодных беспризорных детей и столько же, если не больше, в детских домах! Назовите другую такую страну. Ну, может быть, где-нибудь, в Африке. Но мы же не Африка! А тут – Олимпийские Игры! Да, правильно писал Ленин «...страшно далеки они от народа...». Прости их Господи – не ведают, что творят! Китайское руководство, в отличие от нашего, не ищет национальной идеи, а любит свою страну, свой народ и занимается делом. Конечно, у современного Китая есть много проблем. Но китайское руководство формулирует основные национальные проблемы и ищет пути их решения. К числу таких оно относит: 1) неравномерность экономического развития различных районов, и отсюда медленный рост доходов (?!) сельского населения, по сравнению с городским; 2) необходимость тотальной модернизация экономики через внедрение ресурсосберегающих и безотходных технологий, и 3) защита окружающей среды. Вот так-то! И будьте, уверены – трудолюбивый китайский народ свои проблемы решит. Бог ему в помощь!
Похоже, вопреки утверждениям наших «псевдодемократов», развитие экономики и уровень жизни людей не зависят от того, есть в стране демократия или нет. А зависят от того, насколько патриотично руководство, небюрократична экономика, просты, стабильны и выполняемы законы, а также от того, все ли подсудны. Что толку от того, что наша «партия и правительство» свой антинародный олигархический плуто-бюрократический капитализм называем демократией? Да и с демократией-то не все в порядке. Чтобы на выборах попасть в список кандидатов в губернаторы 40-миллионной Калифорнии надо внести 3 тыс. долларов залога. А в 5-миллионном Петербурге – надо было 150 тыс.! А сейчас и их можно уже не вносить. Ну а какая, скажите на милость, демократия, например, в Саудовской Аравии, Объединенных Эмиратах, Кувейте, Малайзии или Китае? Так что не надо заниматься словоблудием.
Скажу сразу, что я – интернационалист, но русский. И у меня много друзей разных национальностей. Я их всех люблю и ни в коем случае не хочу обидеть. Но что это нам русским так все-время не везет? То космополитичная «ленинская гвардия» истребила лучшую часть русского народа. То последующие «партия и правительство» коммунизм строили - страну разоряло, то олигархи некоренной национальности доворовывают... Западные фонды перестали давать гранты российским ученым: «помилуйте, ваша страна получает дикие сверхприбыли в нефтедолларах, а вы побираетесь...». Они, что, не понимают, что эти нефтедоллары оседают, не пойми у кого, и с народом «партия и правительство», в отличие, например, от Норвегии, Саудовской Аравии, Ирана, Венесуэлы и других нефтедобывающих стран, делиться не собирается. На волне своей вакханалии Ельцин протащил какую-то дикую конституцию – правительство формирует не победившая партия, а президент! Поэтому возьмите правительство. Вы можете себе представить, чтобы во главе израильского кабинета стоял Иванов, а министром культуры был Петров? Я – нет. Только в дурном сне. Дошло до того, что, если называешь себя русским – это, чуть ли не разжигание национальной розни! А премьеры, прости Господи! То глуповатый бывший пожарный политработник, защитивший когда-то диссертацию на тему «Роль КПСС в пожаротушении», то путающий падежи полуграмотный вороватый «крепкий хозяйственник», то «киндер-сюрприз» из комсомольцев некоренной национальности, то русский, но опять вор, то просто некоренной национальности, то опять «попка» - не пойми кто некоренной национальности...
Да что это я все о грустном? У нас, у “россиянов” голова должна болеть об удвоении годового ВВП, “понимашь”! Вот о чем думать-то надо, хотя «партия и правительство» о нем и не вспоминают! Се се!

PS В моем старом загранпаспорте, как память о Гонк-Конге, красуются два штампа: один – о том, что я сидел в гонк-конгской тюрьме, и второй, с той же датой, - что судимость снята. Знай наших!
+269
Проголосовало за – 407, против – 138
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
14 комментариев, показывать
сначала новые

Дядя Филин07.08.13 02:05

критикам: автор сразу написал сюда - не стал дожидаться, пока его опусы скопируют с прозыру (откуда сейчас на анекдоте 80% историй). Знать пиньин гидробиолог (или по каким он там озёрам профессор) абсолютно не обязан, все переговоры по-видимому, шли на английском, как услышал - так и записал (он же неоднократно упоминал о "матерящемся" персонале). В некоторых странах дежурный судья находится при полицейском участке и разбирает несложные дела намного быстрее Великого и продажного отечественного (буквально - моментально, зашел и вышел). По другим вопросам - человек просто рассказал об увиденном. Интересующиеся поднятыми в заключительной главе вопросами, а также желающие посмотреть фото современного Китая могут набрать в поиске яндыкса слова "Сунь хуй В чай пердь тыгыс" и нажать на вторую ссылку (первоисточник).
Автору: пишите про Китай ещё.

+0
ответить

vasya cot02.08.13 19:36

'то русский, но опять вор, то просто некоренной национальности'
:o)

+0
ответить

DD22015.07.13 11:01

Кто повелся отпишитесь в Кукуе. Дала, не дала.

+0
ответить

DD22015.07.13 10:59

Да же не знаю, вопрос написать или сразу ответ...

+0
ответить

13.07.13 23:38

Одним графоманом меньше.

+0
ответить

Татарен13.07.13 22:15

Судимость получают в суде, тюрьма - исполнительное учреждение и ни дать, ни снять судимость априори не может.
Аффтер - типичный профессор кислых щей...

+0
ответить

Животный13.07.13 21:23

китайских подробностей не знаю, а в том , что нефть и газ у русского народа спиздили - согласен на все сто.

+1
ответить

Татарен13.07.13 18:12

Во аффтера поперло. Обиделся чоль?!
Не ссы - когда большая половина народа в Китае, а не пара миллионов как сейчас, достигнед уровня рассейской глубинки, замечтают они о личной свободе. Тут-то им дерьмократия, инфляция и прочие пиздецы "свободного" мира...

П.С. Если ваша страна производила 2 трактора в год, а теперь производит аж 20, на сколько выросло производство тракторов? Ещё год спустя уже 100, два года спустя - 200 - тока они теперь нахуй никому не нужны, посему ещё через год всего 175...

+0
ответить

кккккккккккк13.07.13 17:08

Очень жаль, что этот цикл закончился

+0
ответить

DD22013.07.13 16:51

" У нас, у “россиянов” голова должна болеть об удвоении годового ВВП, “понимашь”!"
- а душе кто думать будет?
Вообще, нахуй мне этот ваш ВВП в жопу дался, что бы о нем думать еще.
Потреблять, потреблять, да на хуй надо.
Давайте повышать ВВП.
Тогда давайте, запретим заниматься огородничеством кождому россиянину, что б эта сука не выращивала себе овощи, а покупала в магазине. Давайте, делать вещи такими что бы их хватало только на год или два, а потом они рассыпались, как индийские велосипеды когда то, давайте больше травить и закармливать народ что бы он болел, психовал и уебствовал, что бы медпромышленость увеличить, давайте бесцельно, так из праздности потреблять, потреблять, употребим всю планету себе на забаву, а для чего, спросят предки, а для того что бы ВВП увеличить, но ведь это так глупо, это для вас глупо, а для не видящих далше своего носа в самый раз.

+1
ответить

Разводящий13.07.13 16:07

Яу
А у него не только с написанием Гонконга проблемы, но и вооще со всеми китайскими назаваниями: он пишет Гуангжоу, правильно надо Гуанчжоу, он пишет Куангдонг, правильно - Гуандун. Правильное написание есть во всех источниках в интернете и литературе. Однако, он решил, что будет прав, если напишет так как ему хочется. Он переврал все китайские имена, о которых упоминал. Если он такой уважаемый профессор, и так долго работал в Китае, неужели трудно было выучить элементарные правила pinyin. Это самое простое что есть в великом, могучем китайском языке. Вопросов к данной истории тоже много. Например, цена на бензин никогда (никогда,блять!!!) в Китае не была ниже чем в России. Если конечно сравнивать 95-й с 95-м, а не с 92-м (это условно говоря - в Китае стандарты топлива немного отличаются от наших). "Прав был великий кормчий, когда еще в 50-е годы предсказывал великое будущее Китая!" - это самая циничная фраза в нынешней истории данного автора. Мао мог пиздеть о чем угодно часами, все равно его шаньдунский диалект мало кто понимал. А что он сделал реально? - жуткий голод с 61 по 64 год в самой плодородной провинции Китая - в Сычуани. Только такой недалекий автор, как наш профессор может может восхищатся этим упырем и лепить его цитаты в качесте эпиграфов к своим опусам. Прошу прощения за резкие оценки - и наболело, и заебало. Кто хочет больше узнать о Мао, почитайте книгу Юн Чжан и Джон Холидей "Неизвестный Мао". Не пожалеете. Вопрос к автору: в чем смысл Вашего цикла? Донести до нас искаженные Вашим восприятием реалии китайского быта? А нам это надо? Я понимаю, Вы не читатель, Вы писатель, но все-таки почитайте Овчинникова, может чему-нибудь научитесь.

+0
ответить

Гость13.07.13 15:05

Зачем тут твои вычеты о китае?

+0
ответить

Гость13.07.13 13:49

Герцен, блядь. Герцен, а не Ленин

+0
ответить

Гость13.07.13 13:26

Во, бля! Фуууу... Кончил?

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru