Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №642163

История 11. Китайский футбол

«В мире нет прямых путей, поэтому надо быть готовыми идти по извилистому пути и не гнаться за легким успехом...» Мао Цзэдун, «О переговорах в Чунцине» 17 октября 1945, избр. Произв. Т. VI

Не хау (кит. здравствуйте)! Не знаю, как для вас, а для меня величайшая загадка, почему та или иная нация предрасположена к какому-нибудь виду спорта? Почему, например, китайцы прекрасно играют в настольный теннис, и шведы тоже? А их соседи - японцы и «горячие» финские парни – нет? Почему сборная Монголии по хоккею никак не может пробиться на чемпионат мира? Ведь зимой там холод собачий и все озера замерзают. Расчищай себе каточек да играй на здоровье! Так нет. Даже не слыхал, есть ли вообще такая сборная Монголии по хоккею?
О футболе надо поговорить подробнее. Умение того или иного народа играть в футбол не зависит ни от площади государства (иначе, мы бы давно всех обыграли), ни от климатических условий (Норвегия играет лучше, чем Туркмения), ни от близости того или иного народа к матушке-природе (иначе, папуасы Новой Гвинеи давно бы были чемпионами мира), ни от величины населения (готов поспорить хоть на 100 рублей новыми, что сборная Индии не разгромит сборную Голландии). Даже от обилия детских футбольных школ не зависит. Вспомните, в СССР таких школ было много, и... что? Конечно, тогдашняя сборная была гораздо приличней нынешней, особенно во времена расцвета киевского «Динамо», но не настолько же! А что теперь? Наша сборная «вымучивает» у каких-то Фарерских островов, где профессионалов-футболистов то нет. Там все какие-то, рыбаки, работники бензоколонок, бухгалтеры... Тьфу, прости Господи! Про португальский позор и не вспоминаю. И, главное, ярцевым-колосковым, как об гуся горох или об стену вода! Ведь еле их «ушли».
Да простят меня мои хорошие кавказские друзья, но не могу не сказать. Возьмите сборную Грузии. Каждый игрок в отдельности играет в «Милане», «Аяксе», «Гамбурге»... Соберутся все вместе – «сливают» Андорре! Самих матчей не видел, но, читая отчеты, обратил внимание на то, что сборные Грузии, Армении, Азербайджана («Азебажана» - как говаривал Михаил Сергеевич) крупно проигрывая, как правило, пару голов получают в течение нескольких минут. Все не мог понять, в чем дело? А потом пришел к выводу: виноват кавказский менталитет. «Джигиты» пропустят один гол – начинают между собой ругаться и выяснять «ара! ара!», - кто виноват. В этот момент получают второй, а то и третий...
В Англии приличные игроки и приличный футбол. Но ведь именно потомки англичан составляют основу нынешнего населения Канады, США, Австралии, Новой Зеландии. А как там с футболом? То-то! Возможно, когда-то из Англии туда переселились как раз тех людишек, которые не умели играть в футбол? Или взять три великие футбольные рядом расположенные страны – Бразилия, Аргентина и Уругвай. Бразилия уже более 50 лет стабильно доминирует в мире. Аргентина прогрессировала за последние 30 лет. А куда подевался Уругвай? Вообщем, вопросов о футболе больше, чем ответов.
Поговорим теперь о прославленном китайском футболе, достижения которого всем известны и у всех на слуху и на нюху. Надо сразу сказать, что в Гуангжоу, да и вообще в Китае, на улицах ни дети, ни студенты в футбол почти не играют. Только в китайские шахматы, карты или баскетбол. Кстати, недавно китаянки стали чемпионками Азии по баскетболу. И откуда таких здоровенных теток понабрали? Дома, поди, у них не парено, не жарено, да и мужья с детьми беспризорные?
По 3-4-м китайским ТВ каналам постоянно показывают футбол. Игру в карты, наверное, тоже показывают, но, по кабельному ТВ. А я такое не смотрю. Но сам китайский футбол показывают мало. И правильно делают. Чего там смотреть? В основном, игры чемпионатов Англии, Германии, Испании, кубки УЕФА… Хорошие матчи могут повторить, а то и «потроить». Большие подробные обзоры. Случаи из футбольной жизни, голы... Естественно все комментарии на китайском. Поэтому ни черта не понять. Сидят в студии втроем, у каждого зачем-то ноутбук. Все в американских бейсбольных кепочках, как не православные! Орут, ругаются. Говорят одновременно. И еще взяли моду матчи комментировать вдвоем, как на загнивающем Западе. Кстати, у нас такая мода тоже пошла. Так вот, китайские комментаторы друг друга перебивают, кричат, матерятся. «Гол» произносится, как неприличное слово, прости Господи! И еще в репортажах постоянно всуе поминают Владимира Владимировича. Например, «...мимо путин нехуйсам то-то мимо путин сар цо то-тою...». Мол, пас надо было отдать, а не самому бить или наоборот! Не понятно. Иногда китайские комментаторы радуются, не пойми чему. В июне 2005 года в Германии разыгрывался кубок ФИФА. Так, вот, у китайских комментаторов двое столкнувшихся игроков одной команды вызывают не только оживление, но радостный смех и долгое обсуждение. Или в сборной Германии играл один «истинный ариец», правда, чернокожий. Ну, с кем не бывает! Так китайские комментаторы его буквально затравили. А еще постоянно надсмехались и материли тренера сборной Мексики. Тут, правда, их можно понять. У этого тренера такая, с позволения сказать, “видуха”, как будто он накануне выпил два литра текилы, а сегодня не опохмелился. Впрочем, у нашего уважаемого Юрия Семина вид примерно такой же, если только текилу на водку заменить... Но сборная России в розыгрыше кубка ФИФА в этот раз не участвовала. Поэтому повода для насмешек, слава Богу, не давала.
На ТВ все названия команд, а иногда даже и счет – по-китайски, даже если показывают чемпионат Англии. Так что, кто с кем играет, если не знаешь игроков, – тоже не поймешь. Вот, например, сколько иероглифов потребуется для написания названия английской команды «Ливерпуль»? Два! А итальянской команды «Милан»? … В жизни не угадаете! Девять! Не се се себе! Вот такой у нас тут китайский футбол, “понимашь”!
+-20
Проголосовало за – 122, против – 142
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru