Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №641947

Не знаю как вы, а я стал работать на втором курсе МАИ. К пятому курсу сидел на должности ведущего инженера в одной научно исследовательской лаборатории при институте. Потом попал в околокосмическую контору и через три года тоже дорос до ведущего. А поскольку наступили 90-е годы - я стал параллельно подрабатывать и через полгода опять-таки ведущим специалистом в одной мелкой конторе околонаучного профиля. На ведущем мой карьерный рост почему-то останавливался. Поразмыслив, я пришел к выводу - на должностях повыше происходил взрывной рост бюрократических дел и контактов с идиотами, а у меня на это идиосинкразия. Ведущий - это два-три подчиненных, как правило умных единомышленников, вменяемый начальник, который прикроет от самодуров высокого полета и возможность заниматься реальным делом. Комфортная зона в общем-то. Для меня. Полезу выше - прощай любимое дело, привет бюрократия и подковерные игры. Нафиг.

В стране царил бардак и я хотел смыться. Первая попытка не удалась - паспорт делали год и штат Техас так и не дождался ведущего(!) программера. Второй попытки не было. Потому как в 95м я попал в научную командировку в Тулузу.

Встречал нас Жермен(имя изменено) - парень 27 лет от роду, ведущий инженер лаборатории дальнего космоса CNES - собственно полная моя копия, только из забугорья. Я-то в ЦУПе сидел и занимался тем же самым и на той же должности. Если бы я сбежал за бугор - то все равно рано или поздно оказался бы на позиции ведущего и посмотреть на житье Жермена было зело актуально.

В процессе совместной пьянки мы раскололи его начальника на предмет уровня доходов. Стало возможным прикинуть, сколько получает в CNES французский ведущий инженер. Я почесал репу. Жратва тогда стоила в Москве в 5 раз меньше, за квартиру я платил копейки, а машину мог позволить себе в два раза дороже, чем его Reno Twingo. Правда я вкалывал на двух работах, но если работа интересная - поверьте, это не парит. В общем в 1995 году, зарабатывая баксов 300-400 в месяц, я имел в кармане больше денег "на пошалить", чем мой двойник в Тулузе. Поскольку ни налогов ни кредитов на мне не висело. И я решил подождать рвать когти.

Так и жду до сих пор. Работаю ведущим инженером в российской компании с мировым именем. Делаю то, что нравится. Зарплата выросла раз в 15. Живу в новой квартире без ипотеки. Машину правда не вожу - ибо зрение. Зато полюбил трансатлантические круизы. И сильно доволен.

В будущее смотрю с оптимизмом, поскольку в рай я точно не попаду, а в аду наверняка буду ведущим инженером по теплоснабжению.
+329
Проголосовало за – 469, против – 140
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru