Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №633763

Для тех кто не в курсе: реформа высшего образования по российски такая - преподам университетов государство не платит ничего, ну или чисто символически, а вот за право преподавать ими любимые предметы, ученые должны сами нести в вузы денежки, которыми и поделятся как с ВУЗом, так и с самим государством. Где они возьмут эти деньги и у кого реформе и государству все равно. Лишь бы платили. Ну это так, преамбула.

Амбула она другая будет. Работал в одном не шибко известном и богатом универе один дедушка. Профессор, доктор наук. Но очень любил девушек всегда и везде. Никто не удивился, когда в 65 лет он неожиданно стал отцом симпатичного младенца. Стать то он стал, да тут ему реформой образования установили оклад и пенсию на уровне подгузников. А молодая жена, а цветочки, пряники? Очень загрустил наш профессор. Подрабатывать репетиторством не получается, никто учиться на специалистов по его специальности и факультет не рвется, чтобы вымогать у них взятки, что там с тригонометрией - он сам давно забыл, консультантом на фирмы по производству паровозных фитюлек никто не берет. Уже и бутылки стал собирать за студентами, пакетики старого чая воровать в буфете. Плохо быть молодым отцом-профессором в эпоху реформ. Но однажды, не сразу, но где-то за неделю другую наш заморыш вдруг приоделся, приобулся и начал ухаживать за новой аспиранткой с цветочками, кафешками, билетиками в театр. Ожил дедушка. Оказывается он нашел Заказчика - какое-то там ООО, оно заключило с университетом договор, а из договора нашему профессору стала капать неплохая добавка к пенсии и окладу. Мало ли таких договоров, кто-нибудь читает их содержание? А зря. Все было замечательно, пока сам Заказчик не приехал к ректору принимать готовую работу. На фуре. Был это здоровенный 50-летний сибирский мужик, как оказалось позже тесть нашего профессора, по идеологическим соображениям находившийся в перманентной ссоре с папашей своего внука. А по договору, который никто из руководства не читал, университет должен был исследовать и передать Заказчику некие агрегаты, на основе недавно купленных вузом приборов, которыми Заказчик сможет дистанционно что-то там контролировать на пасеках и в коровниках. То что цена купленных вузом приборов несколько, всего то в пару раз, превышала цену договора, руководство вуза почему-то не заметило или сделало вид, что не заметило.

Ну а теперь эпилог. Думаете уволили нашего профессора? Зря. Умение с умом тратить бюджетные средства в нынешние времена очень высоко ценится. Руководит наш успешный профессор сейчас департаментом инноваций универа. Продают агрегаты инновационные и разные - потребителям. Ну и что, что иногда закупочная цена агрегатов немного превышает цену продаж, это же мелочь. Покупались то они на бюджетные средства, а проданы за реальные. А то что цена не совпала, так у нас же рынок. И главное - никакой коррупции.
+10
Проголосовало за – 27, против – 17
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru