Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №631060

Никита Богословский славился своими удачными розыгрышами. Однажды он узнал, что его знакомый писатель Валерий Губарев должен был получить Сталинскую премию за новую злободневную пьесу. Приятели договорились встретиться у Богословского дома, чтобы отпраздновать это знаменательное событие. Однако перед тем как собраться, композитор съездил на радио.

И вот собралась хорошая компания, сидят, выпивают. Включили радиоприемник в тот момент, когда Левитан зачитывал постановление: «По драматургии. Первая премия 100 тысяч рублей – Софронову Анатолию Владимировичу за пьесу «Московский характер». Премия второй степени в размере 50 тысяч рублей – Сурову Анатолию Алексеевичу за пьесу «Зеленая улица». Премия третьей степени 25 тысяч рублей – Губареву Виталию Георгиевичу за пьесу «Павлик Морозов». Все радостно зашумели, а вдохновленный собственными успехами Губарев помчался в гастроном.

Однако Богословский прекрасно изучил характер драматурга и знал, что он захочет прослушать это постановление еще раз. Так и произошло. В полночь Губарев поднял бокал и сказал: «Я еще раз хочу послушать, да за друзей порадоваться». Опять включили приемник, стали слушать, как бесстрастный голос Левитана называт фамилии счастливчиков: «…Премия второй степени в размере 50 тысяч рублей – Сурову Анатолию Алексеевичу за пьесу «Зеленая улица». Премия третьей степени…. Губареву Виталию Георгиевичу за пьесу «Павлик Морозов» (и тут Левитан дрогнул) …НИ ХРЕНА!».

Губарев побледнел, откуда ему было знать, что еще днем Левитан по особой просьбе Богословского записал этот отрывок на магнитофонную пленку…
+0
Проголосовало за – 2, против – 2
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru