Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №627188

Дочка приехала из Нью-Йорка, рассказала. Она работает в бригаде, которая устанавливает свет для больших торжественных мероприятий, вроде свадеб на полтысячи человек. Вот, они готовили зал для бармицвы в очень богатом и очень религиозном еврейском семействе. Само событие в воскресенье, работали среду, четверг и половину пятницы. Основное все сделали, но надо еще отрегулировать направление прожекторов и другие мелочи. Вдруг прибегает наблюдающий за работой раввин с двумя помощниками и кричит, чтобы срочно все выключали, потому что наступает шаббат. Неевреям работать не запрещается, но если в шаббат включить или выключить свет в кошерном помещении (а зал кошерный, там ведь есть собираются), то оно станет некошерным, и все пропало.

Все стоят в растерянности, кто-то звонит бригадиру и докладывает обстановку. Но тут выступает вперед один из осветителей, итальянец Марко. Подмигивает своим – мол, не журись, народ, ща все будет – и идет объясняться с раввинами. Говорит им следующее:
– Я немного знаю ваши порядки. Знаю, что вам нельзя включать и выключать плиту в субботу. Но ведь ставить кастрюли на уже горящую плиту и снимать их можно. Вот мы будем делать с прожекторами то же самое, что вы делаете с плитой. Мы не будем их включать – они уже горят. И не будем их выключать. Мы только будем их двигать туда-сюда. Будем ставить и снимать фильтры. А когда будем уходить, то вырубим главный рубильник, он вне кошерного помещения.

Раввины подумали-подумали, посовещались между собой и согласились. Не знаю, как там с точки зрения богословия, но им, наверно, самим хотелось, чтобы со светом все было нормально. Довольный как слон Марко звонит бригадиру:
– Грег, все в порядке. Я договорился, можно продолжать работать.
Грег, сам наполовину еврей, в полном изумлении:
– Марко, я не могу поверить. Ты переспорил трех раввинов???
Марко:
– Ха! Это пара пустяков по сравнению с тем, что я сделал месяц назад.
– А что ты сделал?
– Выбил из тебя сверхурочные.
+2295
Теги: работа
Проголосовало за – 2401, против – 106
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
19 комментариев, показывать
сначала новые

Dmitry Karpov 04.03.18 14:04

Вообще-то, никакая работа гоев, в т.ч. и в шаббат - не может сделать помещение некошерным. Вообще, понятие кошерности актуально для еды, для посуды, максимум - для столов. Но не для помещения.

+1
ответить

Филимон Пупер ★★★★★➦Dmitry Karpov04.03.18 18:27

Я потом обсуждал эту историю с людьми, живущими в Израиле и что-то понимающими в иудаизме. По-видимому, раввинам надо было получить герантию, что среди включающих-выключающих свет не окажется евреев по галахе (в бригаде такие были, например, моя дочка). Понятие кошерности помещения в каком-то смысле сущетсвует, я точно знаю, что в кошерном заведении нельзя снять помещение на субботу для проведения каких-то светских мероприятий, даже если там не есть и не приносить продукты - они после этого потеряют свидетельство о кошерности.

+0
ответить

09.03.13 05:28

alev, киш эн мерен тухэс! Вот как узнаешь, с какой ноги начинать надевать обувь, а с какой начинать завязывать шнурки - тогда и приходи каменты пейсать. А то это у тебя ОКР с проявлениями в виде напейсания идиотских каментов. :)

В шабат евреи веселятся в кругу семьи, отдыхают от тупых каментов наблатыкавшихся гоев-ПОЦиентов, и размышляют о Вечном. И не работать им запрещено, а изменять мир, проявлять активность - чтобы не отвлекаться на суетное, думая о сакральном. Вот в Опере мобильные телефоны принято переводить в бесшумный режим - это, по-твоему, тоже ОКР, дебил?

+-1
ответить

Гость05.03.13 15:56

Все эти сложные ритуалы ортодоксального иудаизма порой напоминают обсессивно-компульсивное расстройство, или невроз навязчивых состояний. При ОКР у больного появляются навязчивые, мешающие или пугающие мысли (обсессии) - в данном случае это боязнь "согрешить". Он постоянно и безуспешно пытается избавиться от вызванной мыслями тревоги с помощью столь же навязчивых и утомительных действий (компульсий) - в данном случае это ритуалы, подобные описанному в данной истории.

alev

+2
ответить

Еврей Надрезаный05.03.13 10:16

Ну на конец то на еврейскую тему.
Всем ма радость!

+0
ответить

Гость05.03.13 05:52

Свадьба на полтысячи человек. Свечек то около сотни надо держать, или двух. Бригада большая, или дочка у филимора замученная.

+0
ответить

Татарин05.03.13 03:36

А, ну да, осветительницей - свечку держит...

+0
ответить

васька ★★05.03.13 01:59

Блин, с просонья прочлось: "Она работает в борделе"...

Татарин

Правильно прочлось. Свадьба на полтысячи человек - бордель и еще какой!

+0
ответить

васька ★★05.03.13 01:57

Хохл

Обязательно и непременно, если борщ сварен из козленка, а сметана сделана из молока его матери. Другие сочетания по торе неядовиты.

+1
ответить

Хохл04.03.13 20:32

"соединение молочных и мясных продуктов образует яд"

Так шо тэпэр борщ бэз смэтаны йисты?

+0
ответить

АбрамМоисеевич04.03.13 19:05

Дело в том, что учёные (не британские) обнаружили, что соединение молочных и мясных продуктов образует яд.

Гремислав Изяславич

Точно, ученые еврейские. Особенно ядовитый яд, образуют не кошерное молоко, и не кошерное мясо.

+0
ответить

Гремислав Изяславич04.03.13 18:42

Какая польза от иудаизма? Как и во всяком идиотизме, здесь можно найти и рациональное зерно. Лично я придерживаюсь мудрого иудейского закона: не есть молочное с мясным. Дело в том, что учёные (не британские) обнаружили, что соединение молочных и мясных продуктов образует яд.

+-1
ответить

Dmitry Karpov ➦Гремислав Изяславич04.03.18 14:01

И какой же именно яд там образуется?

+2
ответить

васька ★★04.03.13 16:12

А вы говорите...

Субботний блюз

Вот мы и говорим, что люди пытаются обмануть Всеведущего. Это даже не наивно...

+1
ответить

якоб нееврейский04.03.13 15:25

Если в кране нет воды,
Значит выпили жиды.
Евреи, евреи, кругом одни евреи...

+0
ответить

Субботний блюз04.03.13 13:55

Сами евреи не в восторге от своих ограничений. Время идёт, а "заветы" не меняются. Отсюда они и такие изворотливые: каждый раз приходится придумывать как бы что-то сделать и субботнее обязательное безделье не нарушить. Поэтому в старые времена, если кому приспичило куда-то ехать в субботу, под телегу подвешивали ведро с водой (мы не по земле едем, мы НАД ВОДОЙ едем, это можно). Поэтому появляются в Израиле лифты, которые по субботам сами курсируют между этажами и останавливаются на каждом: кому надо - сядет, кому надо - сойдёт, и кнопок жать (низзя!) не надо. Ну, и прочий геморрой.
Любопытно, что когда так вот прижимает людей других наций, они поступают точно так же. Отец рассказывал: ехал он как-то на поезде в Киев. И всю ночь по коридору туда-сюда ходила бабка. Он не выдержал: "Бабушка, Вам плохо? Болит что-то?" - "Нi, синку, це я в Лавру iду". То есть спаломничать надо пешком, но ни времени, ни здоровья туда переться пёхом нет, она на поезде... А чтоб считалось, что "идёт", она всю дорогу по коридору, по коридору... А вы говорите...

+2
ответить

Разводящий сс04.03.13 12:50

От всех этих ортодоксальных религиозных заморочек иной раз и не знаю плакать или смеяться. В данном случае посмеялся. Когда-нибудь напишу историю про трех поросят и турецких пограничников. Только вот некоторые детали у свидетелей той истории уточню.

+0
ответить

Татарин04.03.13 12:17

Блин, с просонья прочлось: "Она работает в борделе"...

П.С. Но ваще такого не может быть: евреи, русские на худой конец, а проблему решил макаронник!

+-1
ответить

Jakob04.03.13 11:16

Евреи, евреи, кругом одни евреи...
Раз пошел копать червей, раз копнул, а там еврей
Говорят, из Мавзолея Тоже вынесли еврея -
Где гарантия, что жид В Мавзолее не лежит?

+-3
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru