Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №620357

Тут в последнее время много стали появляться статьи об использовании спирта в отраслях народного хозяйства. Внесу и я свою лепту. Возможно длинно, так для сведения.
Вся моя сознательная рабочая деятельность была связана с применением спирта в обслуживании разного оборудования. И, вот такие у меня воспоминания связанные со спиртом.
Начало - будучи студентом практикантом в академии наук Дальневосточного центра, там спирт лился рекой, наши руководители практики разбавляли чуть водой и охлаждали эту жидкость жидким азотом, этого добра там тоже было в достатке. Мы, студенты (нас было несколько человек) к потреблению не допускались: мотивация «Вам ещё рано пить» и были отчасти правы. Как потом поняли, выделяемых норм не хватало к концу месяца. Были случаи, когда, в самом деле, для нужд в научных целях побирались за спиртом по другим отделам. Однажды по всему институту срочно стала передаваться весть: завхоз, зараза, привез метиловый спирт, дескать, другого на базе не было, пить нельзя. Вот это была трагедия! Практически месяц люди ходили трезвыми.
Потом служба в армии офицером двухгодичником, обслуживал средства связи, естественно спирт тоже полагался, но выдавал начальник связи полка, который он зажимал, только для серьёзных профилактических работ и привозил немного. Но зато с нами вместе были локаторщики, им спирт выдавался около 6 л в месяц для протирки движущихся контактов антенн. Здесь они его тоже достаточно честно использовали, тут было всего два офицера и солдаты, а экономию спирта уничтожал начальник станции, который потихоньку начал спиваться. А мужик был грамотный и порядочный, в отсутствии непосредственного начальника, он исполнял полгода его обязанности, так за это время ни одного не было нарушения в дисциплине ни солдат, ни тем более офицеров. Он не приказывал, а просил по имени – надо сделать и мы беспрекословно выполняли. Как только вернулся прежний начальник, снова пошли сплошные нарушения дисциплины.
Мы были дружны, технари этим и отличаются от служак, тут вспоминается случай: ждём машину, которая должна была отвезти нас домой в посёлок, а лейтенант, который заступил на боевое дежурство оперативным техником вместе с оперативным дежурным и нарядом солдат вдруг говорит начальнику РРС: - «Вот вы товарищ майор всё-таки жадные, столько спирта получаете, а ни разу не угостили». На что майор ответил: - «Ты что выпить хочешь? Сколько выпьешь, стакан сможешь?» На что Серёга (лейтенант) не подумав брякнул: - «И выпью!» Тогда майор нажимает кнопку вызова громкой связи и во всеуслышание сказал: - «Сержант, принеси полный стакан спирта, тут один лейтенант пить хочет, да ещё, не забудь и корочку хлеба прихватить». Через минуту появляется сержант со стаканом спирта и кусочком хлеба. Стакан налит доверху, а майор уже приказывает: - «Ну, вот просил, пей!» Делать нечего, стал он пить и уже почти допил, а майор всё не унимается и говорит: - «А это ничего, что мы им контакты чистили?» Бедный Серёга аж поперхнулся, но допил и обиженно сказал: - «Зачем вы так товарищ майор?» Тут подошла машина, и мы уехали домой отдыхать, тем более предстоял выходной день. Сергей домой на следующий день после смены не вернулся, в понедельник только встретились, по его словам: он почти сразу вырубился и только к вечеру следующего дня смог подняться и солдаты подтвердили, что пытались разбудить – бесполезно. Выпивать мы конечно выпивали, достаточно часто, но всё это зелье брали в магазине.
После армии я стал уже гражданским связистом, попал почти сразу на монтаж нового оборудования связи, обустраивали новый мощный узел связи. Было очень много пайки проводов, для чего требовался флюс – растворенная в спирте канифоль. В месяц у нас уходила почти литр спирта, тут было уже не до употребления. Во-первых, приличный заработок, во-вторых, был горький опыт переделки работы, сделанной под хмельком. Этот брак три дня переделывали, тогда поняли: если работать, то работать, а водку в работе не применять! Если надумали расслабиться и посидеть, то работа уже вся прекращалась.
Со временем, я стал начальником этого узла связи, а спирт мы получали меньше рассчитанной нормы, всего 90-100 литров на год и поверьте, там было что чистить – контактов уйма. Только телефонисткам выделялось на месяц пол-литра для дезинфекции микротелефонной гарнитуры. Заступая на смену, она должна была тщательно протереть спиртом свою гарнитуру, что они исправно делали.
Использовалось спирта около трети, а остальное уходило на разные «подмазки». Сами его редко использовали, бывало, случалось, стихийно, ночью, после удачного устранения неисправности в оборудовании, иногда намекалось инженеру станции, а ну-ка выдели-ка нам из своих запасов, знаем, что есть. Не боись, потом придешь на склад, пополнишь запас. А в основном мы употребляли водку из магазина. Также зная привязанности своих подчиненных – то слабым духом спирт просто не выдавался. А спирт тогда стоил копейки, тара стоила дороже содержимого, главбух всегда сердился – не знал, как списать бутылку.
А подмазывать приходилось часто, тогда это была твёрдая валюта. И не всегда она, кстати, проходила, были и равнодушные к такой «валюте», там другие виды «смазки» были. Вот, например, мы никак не могли найти подход к начальнику цеха по ремонту тракторов в сельхозтехнике, так как ремонт нашей тракторной техники шел в последнюю очередь, после колхозов и совхозов, а надо сделать быстро. Оказалось, что начальник цеха заядлый радиолюбитель. А достать радиодетали тогда, да еще в селе было трудно, у нас с этим проблем не было. Так его заманили на наш склад и показали, что там есть, намекнули – можем поделиться, видим, у товарища обморок скоро будет, наживку заглотил, по самое не хочу. Все, после этого у нас проблемы с очередностью не было.
В дальнейшем я сменил работу, перешел на радиоцентр, обслуживать мощные радиопередатчики, тут тем более без спирта никак. И если в советское время спирт выдавался, то сейчас ставят разные препоны, такие, что приходится уже выкраивать средства и самим его покупать нелегально, без отчетности. Так что пить уже его нет смысла, лучше сбегать в магазин за водкой, тем более что магазины стали круглосуточно работать.
И ещё по поводу разбавления спирта бензином: у нас было категорическое указание – бензин при чистке контактов не применять! Это считалось нарушением техники безопасности. Был случай, когда вместо спирта применили бензин при чистке контактов АТС, находящейся в работе, проскочила искра, бензин вспыхнул, и женщина получила ожог рук.
+194
Проголосовало за – 312, против – 118
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru