Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №614900

Ленинградское военное училище связи.
Про питание курсантов.
Кормили откровенно плохо. Даже очень плохо. Наверное, как в тюрьме. Кто служил, знает про сечку на тарелке. Верти этой кашей хоть как, вверх дном – не отлипает. Так называемый гуляш – запускаешь руку в кастрюлю, хвать за мосёл. Поднимаешь, а следом на жилах тянутся ну очень неаппетитные волокна и шкуры. Зрелище ещё то, не для слабонервных. Для проверяющего офицера еда из общего бака. И тоже широко известно, что в общем баке плавала отдельная кастрюлька, откуда ему и накладывали еду. И порядок. Сьедобными были только хлеб, компот и пара варёных яиц с маленьким кусочком масла по выходным и праздникам.
Поэтому родители и присылали кому чего. В основном сало, домашние заготовки, сгущёнку, печенье с конфетами. Мне однажды прислали здоровенный кусок солёной нельмы. За столом мы сидели по 6 человек и всегда поровну делились между собой. Беру я эту нельму на обед народ порадовать. А посылка-то ехала из Красноярского края и рыбка стала слегка подпахивать. У нас на это никогда внимания не обращали. Вкус-то всё равно тот же остаётся. Режу на 6 кусков и говорю – отличная рыба! Народ подозрительно на меня смотрит и носами шмыгает. Я говорю, ну с запашком. Это нормально, вкусовые качества те же, не отравитесь. Все пятеро дружно отказались. Пришлось 5 кусков на другие столы передать. Нашлись понимающие кадеты. Слопали всю. Меня потом благодарили.
В буфете при училище практически всегда в перерыве между парами брали по стакану сметаны с коржиком. И частенько ходили на обед за забор на Суворовский проспект. Хоть и незаконно это было, но начальство глаза закрывало. Там прекрасная солянка была в горшочках, лангет или антрекот на второе и пиво. Туда же ходили врачи (не снимая белых халатов) из гос. Института по доусовершенствованию врачей (ГИДУВ). Мужики всегда брали к обеду пиво и полстакана сметаны. Обед у них начинался так. Открывается пиво. Доливается в сметану и размешивается. Пиво пьётся. Затем выпивается смесь. Дальше как у обычных людей. И так каждый раз. Мы были настолько заинтригованы таким ритуалом, что спросили, а что это означает. Современный ответ прозвучал бы так: употребляйте Тонгкат и вам будет хорошо.
Когда я женился, мы сняли неподалёку комнату. И бывают же такие невероятные совпадения. Во второй комнате жила повариха из нашего училища! Верка алкоголичка. Холодильник общий. Верка постоянно таскала из училища мясо, вот почему мы никогда его не видели. И тогда-то я понял, это к лучшему, что не видели. Оно всегда было вонючим. Ладно, когда она его варила, можно было в комнате закрыться. А в холодильнике-то все продукты впитывали амбре. Сколько ей мы с женой ни говорили, чтобы таскала на один раз и сразу готовила – бесполезно. Тогда я взял свой противогаз. К её приходу надел и сел на кухне. Заходит, на меня смотрит испуганно, ничего не понимая. Я ей «перестань мясо тырить, сука. В холодильник ещё раз сунешь, сама там окажешься». А голос то при надетом противогазе становится очень неприятным. И ведь настолько видать испугалась, что в холодильнике свою тухлятину хранить перестала! Зато меня зауважала. Стала периодически то трёшку, то пятёрку стрелять до получки. Отдавала всегда.
+-46
Проголосовало за – 83, против – 129
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru