Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №614749

Можете себе представить взрослого, солидного человека, которого все - от детей до начальников и подчиненных - зовут просто Володя? И документы он подписывает как "Володя Иванов".
"Ну уж удивил!" - скажет умный читатель. "Это же обычная практика в США. Был же у них президент Билл Клинтон (по паспорту Уильям), или, того хлеще, Джимми (который Картер). А Джимми (в миру Джеймс) - это даже не Яша, это Яшка. Президент Яшка Картер, как вам?"
Все правильно нам скажет умный читатель. Но мы не закончили про нашего гипотетического Володю Иванова. Можете себе представить, чтобы таким образом обращались к большинству мужчин в стране? А самое веселое, по паспорту наш Володя может запросто быть... Василий. А Дима - не обязательно Дмитрий, а какой-нибудь Дормидонт.
Не можете себе такого представить? Тогда добро пожаловать в Голландию! В этой стране, когда рождается младенец, то при крещении он получает крестильное имя, которое и вносится в метрику. Причем чаще всего в вычурной латинизованной манере - Паулюс, Фредерикус, Вильгельмус. А потом родители сообщают, каким именем ребенка будут звать. Причем может существенно отличаться от крестильного. И все! "Официальное" имя с этого момента интересует только паспортистов и священников. Вильгельмус становится Вимом, Фредерикус - Фредом, Йоханнес - Яапом, а Францискус - Фабианом.
+-34
Проголосовало за – 95, против – 129
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru