Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №610304

«Бороться и искать, найти и … наказать» или «Каждый должен искоренять зло в мире по мере сил своих»
Уже который год весь мир и наша страна борется с мировым терроризмом и экстремизмом. И борьба эта идет не только в больших городах или, к примеру, в Чечне и Дагестане, но и в провинциальных городках в самом центре Родины, в Северо-Западном федеральном округе. Вот несколько эпизодов из жизни библиотек.
Существует специальный перечень террористских и экстремистских материалов (точное название не помню, но довольно близко по смыслу). Основная часть материалов – сайты и страницы в Интернете. Список этот публикуется в Российской газете и на каких-то еще сайтах специализированных (если этот список распечатать 10 кеглем, то получится порядка 50 страниц текста). Прокуратура производит проверку библиотек города с целью выявить возможность доступа к указанным экстремистским сайтам через компьютеры в библиотеках. Кто ищет – тот всегда найдет. Поскольку интернет в библиотеках общедоступный и бесплатный, выйти можно на любой сайт. Библиотека получает предписание за то что доступ к экстремистским сайтам есть.
Следующая проверка – по техническим причинам интернет был в тот день отключен. Библиотека получает предписание за то что человек, который захочет ознакомиться с этим списком, не сможет этого сделать из-за отсутствия Интернета.
Еще одна проверка. Прокурорский работник нашел книгу 198-забытого года, в которой описаны основные религиозные течения тогда еще загнивающего Запада. В числе прочего есть и статья о Свидетелях Иеговы с самыми уничижительными комментариями. В статье данное течение разложено по полочкам, всячески обхаяно и названо разными плохими словами. На что прокурорский говорит – упоминание о книге иеговистов в статье есть – значит книга 198-забытого года относится к экстремистским материалам – книгу списать и уничтожить. Кстати книжку эту с момента передачи в библиотеку в 80-х годах так никто и не брал почитать – записной листок пуст.
Апофеоз. Снова проверка. Теперь доблестные проверяющие обратили свой взор на энциклопедию. Исследовали Большой энциклопедический словарь и повелели изъять страницу со статьей «Вирусы». Аргументация следующая: человек придет в библиотеку, прочитает эту статью и благодаря полученным из статьи знаниям изобретет какой-нибудь смертельный вирус, и устроит акт терроризма. Видимо дальше буквы «В» проверяющий не продвинулся, ведь там есть еще «Яды», «Огнестрельное оружие» и много других страшных вещей, которые могут использовать хитрые провинциальные экстремисты.
Кстати, страницу вырывать не стали, а просто заложили листком бумаги и прикололи скрепками.
+174
Проголосовало за – 240, против – 66
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
6 комментариев, показывать
сначала новые

22.11.12 01:36

Писикот тут опубликовал инструкции террористам. Теперь anekdot.ru закроют нах, а за аффтором уже выехал пативэн. :)))

+0
ответить

Писикот20.11.12 12:41

Мдя. Прокуратура как всегда жжет не по детски. Тут дело в том, что они таким образом отрабатывают спущенные сверху указания. Ну и зарабатывают "галочки". И так во всех сферах. После теракта на одной из кавказских ГЭС (кстати станция так себе. мощности ни какой. обеспечивает пару аулов), пошла "борьба" за антитеррористическую защищенность объектов гидроэнергетики. Одним из плодов данной борьбы явилось предписание оклеить бронепленкой окна машинного зала одной из ГЭС. Окошки там представляют из себя стеклянный витраж во всю стену несколько метров высотой и метров 25-30 длинной. Затраты составили несколько миллионов рублей. Чтоб произвести эту операцию приходилось снимать стекла... зимой. Работа в машзале при этом продолжалась. Ну и самое главное. ГЭС находится в тундре Мурманской области! Кроме того, что бы причинить какой либо ущерб энергетике, террористам лезть на саму станцию абсолютно незачем. Уронить пару опор ЛЭП или придумать какую бяку на открытой подстанции - намного проще и специальных знаний практически не требует. А последствия огого!

+0
ответить

kormarat19.11.12 21:03

В Казани заходишь в интернет салон при гос.телеграфе Татталеком и пожалуйста за каждым монитором списиок сайтов и литературы. Бери не хочу, так, боруться

+0
ответить

Фамусов19.11.12 09:28

"Вот взять бы книги все да сжечь"
- "Ученье, вот чума, учёность - вот причина..."

+0
ответить

Яу17.11.12 13:33

451 градус по Фаренгейту

+0
ответить

НМ17.11.12 09:02

Да вообще библиотеки закрыть, книгопечатание уничтожить, памятники Гутенбергу и Ивану Федорову снести, про компьютеры вообще молчу. Сразу весь экстремизм уничтожится.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru