Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №609454

К истории "Ножик" от 7.11.2012
У меня самой была похожая ситуация. Даже две. Первая - о том, как легко теряются предметы в сыпучих материалах, вторая - о беспочвенных обвинениях.
Итак, мы с сестрой один единственный раз провели зимние каникулы на даче у бабушки Вали. Из развлечений там были только прогулки на лыжах да игра в снежки. Бабушкин телевизор ловил лишь три канала, и случилась эта история настолько давно, что мультики в ту пору показывали от силы два раза в день, причем максимум минут по сорок, а фильмами для взрослых мы не интересовались. Конечно, можно было до одури рисовать, лепить поделки из пластилина или надоедать бабушке (что категорически не приветствовалось) однако нам все равно хотелось разнообразия.
В конце концов, мы с сестрой решили нарядить во дворе ёлку. Хотя Новый год уже прошел, это развлечение было не хуже других и получило одобрение бабушки. На ее участке росли сразу две кособокие ёлочки, причем они располагались настолько близко друг к другу, что у каждой вечнозеленой красавицы ветки имелись только с одной противоположной от соседки стороны. Выглядело это слегка неопрятно. Бабушка говорила, будто деревья посадили так специально, чтобы ни у кого из поселка не возникло желания срубить их "под самый корешок" и украсить на Новый год собственное жилище. Вблизи ёлочки казались жалкими и неказистыми, но если смотреть от крыльца да ещё подключить немного фантазии, можно было представить, будто ель одна и она... предположим, пушистая.
Короче, именно этих двойняшек, мы захотели украсить. Взяли у бабушки ключ от чердака - вообще-то это была целая связка, на которой висели ключи от дома, калитки, ворот, террасы, двух сараев, беседки, чуланов т.д. и т.п. Думаю, если бы это связкой заехать кому-нибудь по лбу, сотрясение мозга было бы обеспечено.
Забрав с чердака игрушки, мы сразу отправились к ёлкам, даже не подумав вернуть ключи на место. Оба деревца были небольшие, чуть выше человеческого роста, однако с широкими лапами, образовавшими вполне приличный конус. Как назло, игрушек оказалось не слишком много, так что мы решили вешать их только со стороны крыльца: во-первых, чтобы не привлекать ненужное внимание любителей лазать через чужие заборы, во-вторых, что не забираться в очередной сугроб. В тот год зима выдалась морозной, без оттепелей. Снег лежал рыхлый, пушистый без ледяных корок и пластов. Он не слипался и не приминался под ногами, а рассыпался в разные стороны, но нам всё равно не хотелось топтаться по целине.
Пока несли украшения и обсуждали, как и что будем делать, я держала ключи в руке, но когда начали наряжать ёлки, связка стала мешаться. В карман куртки ключи не помещались - их было слишком много, а я была ещё слишком мала, чтобы ходить с большими карманами. В ящике с игрушками они бы мешали. Сходить домой, отдать связку бабушке? Вот ещё! Только зря время терять.
Короче, я положила их в снег - видите, как перекликается моя ситуация с историей про ножик, утонувший в песке? Ключи тоже исчезли из виду, будто их и не было. Правда на снежной целине остался четкий след, и я решила не беспокоиться. Проблемы надо решать по мере их поступления. Нарядим ёлки - разрою сугроб и найду.
Естественно, когда ели превратились в нарядных красавиц, ключей под снегом не оказалось. Я точно помнила, что положила их возле тропинки под самой длинной и низкой лапой, на которую повесила ярко-алый шар. Вдвоём с сестрой мы перерыли там весь снег, затем принялись его просеивать. Мы даже докопались до смерзшейся земли, но связку не обнаружили.
Варежки давно превратились в мокрые комки шерсти, облепленные ледяными сосульками, под елками со стороны крыльца почти не осталось снега, а мы всё гоняли и гоняли его с места на место. Постепенно стало темнеть. Вскоре должны были начаться долгожданные мультики, но идти домой ужасно не хотелось. Мы ведь не знали, что это не единственные ключи и думали, что так и останемся в окружении навсегда запертых кладовок да сараев.
Когда до мультиков оставалось десять минут, сестра не выдержала и предложила пойти, рассказать всё бабушке. В детстве я была жуткой трусихой, и мне очень не хотелось получить нагоняй, тем более что бабушка бывала очень строгой. Поэтому я сказала:
- Еще чуть-чуть.
И от безысходности принялась копаться в снегу с другой стороны от ёлок ближе к забору - там, куда мы с сестрой забрели всего один раз в самом начале, когда хотели посмотреть, как деревья выглядят с улицы.
Каково же было моё изумление, когда я почти сразу нащупала ключи! Огромную, обледеневшую связку, которой обычно пользовались только на участке, но никогда не брали за его пределы, чтобы не таскать с собой лишнюю тяжесть. Не знаю, как она туда укатилась - скорей всего переползла из-за нашего чрезмерного рвения, но главное, связка нашлась!
Думаю, ножик из истории от 7.11.2012 (тяжелый, с перламутровой ручкой) засел в трехметровой куче песка значительно глубже, чем нож с деревянной рукоятью, принадлежавший соседнему мальчишке. Дерево по определению легче металла, и наверняка нож соседа Сашки увяз близко к поверхности. А когда песок стали разгребать - автоматически потревожили его пласты, и пропавший нож под действием собственной тяжести постепенно погрузился глубже. Скорей всего он даже сместился в сторону, если вошел в кучу под углом, ведь наши ключи тоже нашлись в полутора метрах от места, где я их положила. Вы только представьте - в полутора метрах! Это большое расстояние.

Что касается подозрений - на эту тему есть другая история. Возможно, сейчас она покажется нелепой, так как произошла, когда мне было всего семь лет, однако на тот момент казалась настоящей трагедией.
В то далекое время я жила с бабушкой Зиной, работавшей до этого учительницей младших классов. Причем долгое время она преподавала в школе, где учились одни мальчики. Бабушка очень гордилась, что могла поддерживать дисциплину в группе из двадцати пацанов, и была довольно строгой (однако до "дачной" бабушки Вали ей ого-го-го как далеко).
О бабушке Зине надо рассказать подробнее. Она любила приставать ко мне со странными вопросами - наверно сказывался большой стаж педагогической работы. Бабушка могла заподозрить меня в чем угодно, даже в том, до чего я не додумалась бы, приложив все усилия. К примеру, когда мне было лет пять, она готовила обед на кухне, а я играла в комнате в тряпочки. Скажу честно, это очень увлекательная игра - с тряпочками можно делать что угодно! Можно связать их узелками между собой (брать иголки мне еще не разрешалось) и соорудить наряд для куклы, а если куски ткани достаточно большие, то и для себя. На этот раз, играя с тряпочками, я их намочила. Теперь уже не вспомнить, для чего это понадобилось, однако мокрые лоскуты оказались не настолько интересными, как сухие. Естественно бабушка вошла в комнату именно тогда, когда я развешивала влажные куски ткани на батарею.
- Где ты их намочила? - был первый вопрос. - В ванной, да? В ванной?
Причем бабушка спрашивала так, будто я как минимум разбила пару антикварных ваз династии Минь да не случайно, а со злым умыслом и особым цинизмом.
Надеюсь, вы ещё помните, что я была трусихой? Мгновенно испугавшись, я стала размышлять: "Раз в ванной нельзя, а сказать на кухне не получится, так как там всё время находилась сама бабушка, то остается только одно"...
Вы правильно догадались, я сказала:
- В туалете.
А что она от меня ожидала? Таков вопрос - таков ответ.
Не буду описывать разразившийся следом скандал - досталось и мне, и ни в чем не повинным родителям, но это к делу не относится. Надеюсь, теперь вы представляете, какая у меня была бабушка.
Итак, сама история.
В один отнюдь не прекрасный день, бабушка Зина решила пересчитать страницы в моей школьной тетрадке. Не знаю, может она делала это и раньше, просто я не замечала, однако на этот раз там оказалось десять листов. На обороте написано двенадцать, а как ни считай, выходит десять. Конечно же, бабушка тут же атаковала меня вопросами:
- Для чего было вырвать страницы? - спросила она, словно гончая, вставшая на след. - Ты сделала кучу ошибок и решила их скрыть? Захотела поиграть в самолётик? Понадобилась туалетная бумага?
На самом деле я ничего не вырывала. Если в тетради оказалось меньше страниц, значит, так и было с самого начала. Мне ее такой выдали. Может, на бумажной фабрике забыли листики вставить, может, их вынула сама бабушка - хотела написать письмо, а потом благополучно забыла. Всё это я спокойно высказала в ответ. Мне было уже семь лет, я стала старше и старалась не лгать.
Однако такие объяснения бабушку не устроили. Она заявила, что на фабрике не могли ошибиться - там есть ОТК, и все тетради проверяют на качество. Сама бабушка тоже не открепляла страницы, и не надо это сваливать на деда или остальных членов семьи.
- Зачем ты вырвала листы? - твердила она с упорством профессионального дознавателя.
Казалось, этому не будет конца. Как только я говорила, что ничего не вырывала, следовал вопрос:
- А кто вырывал?
Короче, я стала перебирать в памяти все связанные с тетрадями события и вспомнила, что видела, как на перемене Колька мой сосед по парте перекидывался с приятелем бумажными комками, и вроде бы они походили на тетрадные листки - во всяком случае, были в клеточку.
- Значит, Колька вырвал страницы из твоей тетради? - спросила бабушка, окончательно став похожей на следователя НКВД. Именно так это видится спустя долгие годы. - Тогда завтра утром я пойду в школу, ты мне покажешь Кольку, и я с ним поговорю. Никто не имеет права трогать чужие тетради!
Вот тут я испугалась по настоящему! Причем не за соседа, нет. Что если он не трогал тетрадь? Кем буду выглядеть в его глазах и глазах одноклассников? Ведь я заметила что? - правильно, как сосед кидался бумагой, но не видела, чтобы он брал мою тетрадь и рвал оттуда страницы. На той перемене у меня тоже были свои дела - всегда найдется с кем поиграть и в кого чем покидаться. Я высказала просто догадку, предположение для собственного успокоения, мол, злосчастные листки не сгорели самопроизвольно синим пламенем, и их не забрал Барабаша.
С другой стороны, даже если их действительно вырвал сосед, разве он признается? Да ещё не кому-нибудь, а НКВДшной бабушке, десяток лет проработавшей учительницей в школе с одними пацанами! Даже если бы Колька успел покалечить тетради у всего класса, и об этом не знала я одна, при виде бабушки Зины он стал бы всё отрицать как матёрый рецидивист на допросе.
Конечно же, я попыталась всё это объяснить, но бабушка не захотела слушать. В результате до родных было донесено, что я безнадежная лгунья и готова оговорить любого, лишь бы снять вину с себя. Причем не помогли ни слезы, ни клятвенные уверения, что я не знаю, куда делась злополучная бумага.
Если честно, я ничего спросила у соседа Кольки. Думаю, он не трогал мою тетрадь - зачем бы ему это делать? Мне до сих пор не известно, куда делись листки, да это и неважно.
Важно, что меня оболгали, и я не смогла отстоять свою правоту.
Чужую вину нужно доказывать, а не обвинять огульно.
+-22
Проголосовало за – 180, против – 202
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru