Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №607104

Кадры решают все.
Преамбула. Девяностые годы. Телефонный справочник. Собираем рекламу в оный. Я руководитель. Ни копейки капиталовложений. Придумана красивая легенда. Якобы правительство Москвы в честь 850 летия готовит юбилейный справочник предприятий и все такое. Самое важное, способ сбора рекламы не совсем обычный. Поиск рекламодателей разбит на две части. Диспетчеры на домашнем телефоне обзванивают предприятия, оформляют заявки. А менеджеры (или курьеры) едут по готовым заявкам. Сами заявки сортируются по станциям метро, так что за день 4 клиента - вполне стандартная цифра. Схема имеет кучу плюсов. В числе которых отсутствие потребности в высококвалифицированных продажниках. И огромное количество желающих работать на такой простой работе - поехал, забрал деньги, вернулся. На проценты работать - всегда было мало желающих. А тут очевидно, что клиента искать не нужно, главное, его не потерять. Как бы ни было все замечательно, тем не менее, есть периоды кадрового голода. Сентябрь месяц. Студенты идут учиться. Руководители с ужасом обнаруживают, что кто-то уволился. Отпуска закончились, самое пекло в смысле работы. Кадров не хватает. В результате на рынок выплескивается куча вакансий. И найти более-менее нормальных сотрудников весьма затруднительно. Выбирать приходится между плохим и еще худшим. Вот в такой сезон, видимо и попал ко мне этот кадр. Кстати, показательный пример минусов такой конвейерной технологии.
Собственно история. Обратилась ко мне с жалобой девушка. Диспетчер на домашнем телефоне. Продажник от бога. Нашла она замечательного клиента. Вернее, сделала его своими руками. Убедила, что для них самым замечательным будет реклама (ни много, ни мало) на обложке этого замечательного издания. Чего мелочиться? А сумма там немаленькая. С ее слов - "неделю пасла клиента". "Юбилейный выпуск. Это будет нечто невообразимое. В честь 850 летия. Там столько спонсоров". И куча всяких умных и красивых слов. Созрели клиенты. Оформлена заявка. Попадает она в руки этому кадру. Клиенты в трепетном ожидании качественного обслуживания. У них созрели кое-какие вопросы к нашему представителю. Ждут. Осознают свою значимость, понимают, что не каждый день рекламу на обложку дают. Приехало это чудо.
- У меня заявок много. Еле успеваю. Стандартная реклама. Оформляем.
- Какая обложка? Ничего не знаю. Стандартная реклама. Стоит столько то. Оформляем или я поехал, меня клиенты ждут.
- Всего доброго.
Никакие последующие звонки не помогли исправить ситуацию. "Так с клиентами не общаются". Точка.
Оказалось, это чудо не умело заполнять договор. Все заполнено. Осталось только сумму поставить. И в нужном месте в числе прочего вписать "в том числе НДС". В то время 20 процентов было. Вот эти-то 20 % посчитать для него было неразрешимой проблемой. Посему он всем клиентам предлагал стандартный договор, для которого все цифры заранее знал, просто переписывал с шаблона. Классика. При таком работнике никакого диверсанта не нужно. Скандала не было. Ругани тоже. Наоборот. Похвалил парня. Написал ему наилучшую характеристику, дал адреса и телефоны наших конкурентов. Отпустил его в с добрыми напутствиями. Пусть им карму чистит.
С того момента кадрами решил заниматься сам. Подготовил кучу анкет, опросников. Тестов. И в числе прочих тестов, если в человеке сомневался, давал простенькую задачку. Посчитать сто процентов от шестидесяти. Дается лист бумаги, ручка, калькулятор. И претендент остается наедине со своими мыслями. Чего только мне не говорили, какие только вопросы не задавали:
- Это как посчитать?
- Как экономист экономисту.
Или
- 60 чего?
- Рублей. (или яблок, по настроению)
Это сейчас я привычный. А тогда было очень даже забавно и удивительно наблюдать. Люди с высшим (!!!) платным (видимо в этом причина) образованием: с экономическим образованием:.. как правило, не могут посчитать. Не интеграл, не производная. Просто - сто процентов от шестидесяти. Платное образование + устраивается работать курьером - верный признак. Нужно дать эту задачку.
Ну а девушку ту талантливую в менеджеры перевел. Про нее отдельная история.
Bahruz
+259
Проголосовало за – 330, против – 71
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru