Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №599063

Сегодня случайно на работе занялись ответами на ЕГЭ для 4 класса по математике и русскому. Ну с математикой почти все ответили (4 класс, я - бывший программер, ныне - главбух, ответили ПОЧТИ все). Дошла очередь до русского. Вопрос: какое из слов начинается с мягкого согласного:
железо
цепь
лань
еловый
Набор слов я точно не помню, но принцип соблюден. Вы будете смеяться, но это "еловый" - оно начинается со звуков "й"-"э", а "й" по современным правилам и есть мягкий согласный. Я все понимаю - язык развивается, и наука о языке - тоже, но, ради бога, зачем эту хрень впихивать в голову четвероклассникам, которые не читают книг, зато говорят "ложут" и "туфлей"!!! Господа Онищенки и иже с ними, одумайтесь, пока не поздно.
+456
Теги: егэ
Проголосовало за – 595, против – 139
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
17 комментариев, показывать
сначала новые

spamkerdyk 17.10.15 01:47

Уважаемый L337, не надо передергивать или делать вид, что вы не поняли. Если вы действительно не поняли, могу только посочувствовать, это означает, что вы достойный ученик Фурсенко: потребитель, а не создатель, как он и призывал.
К сожалению фурсенсковская школа перегружает детей малозначащими знаниями, которые в общем-то правильные, но скорее всего никогда не понадобятся выпускникам. Но зато фундаментальным знаниям внимания уделяется слишком мало, изучение их поверхностно и формально.
Ноги у этого явления растут из того, что квалификация специалистов, занимающихся образованием, в частности учебникам, катастрофически упала. Людей типа Перельмана, способных в яркой наглядной форме донести самые фундаментальные знания, вообще не осталось. И составители учебников пишут правильные формулы, не утруждая себя попытками объяснить физический смысл этих формул. Школьники зубрят формулы, так и не поняв, что они описывают, в результате по окончании школы знаний в голове остается нуль.
По данному конкретному случаю. Школьникам, подчеркиваю, школьникам, а не студентам филологических вузов, абсолютно пофигу знать из каких звуков складываются сложные гласные. Да, это правильные знания, против них возражать невозможно, но они на этом уровне обучения не нужны, это никак не поможет обучить человека грамотно писать, а ведь это истинная цель школьных занятий, а не никому не нужный анализ из чего складываются звуки "Ё" и "Я". Мы не учили такого в 60-е годы, зато мы учили, что "жи" и "ши" пишутся только с буквой "и", а перед словом "что" почти всегда ставится запятая. А теперь мы разбираем состав гласных звуков и по всему Интернету пишем, что школьники учатЬ уроки.
Короче, не надо забывать, что всякая вещь хороша только на своем месте.

+1
ответить

Гость10.05.14 05:40

По-моему здесь очевидный ответ, j всегда был согласным звуком. Орфоэпический разбор в школе проходят. Думаю, многие знают, как записываются английские звуки. Так почему знать элементарные обозначения русских звуков считается хренью???

+1
ответить

Гость29.12.12 15:41

Причем здесь главный санитарный врач? Очевидно, подразумевалось "Фурсенко".

+1
ответить

Гость04.12.12 18:38

Дурка какая - нормальное задание.
Вопрос подразумевает "начинается с мягкого согласного звука".
Буквы не бывают мягкими и твёрдыми, в любом случае "с согласной буквы", а "с согласного" - звука.
Е в начале слова и в начале 80х, когда учился я, обозначала сразу два звука - согласный Й и гласный Э...
Так что то, что вы не справились с заданием для 4го класса - это не развитие науки о языке, а ваша сугубо личная проблема...

+2
ответить

шарфюрер04.10.12 20:29

русиш швайн забыть, что их дело есть арбайтен на новый порядок, тогда фюрер будет давать им водка, махорка и сало из украинской швайне. Нихт газет, нихт учебник унтерменш.

+-1
ответить

Йурий19.09.12 09:11

Ну значит, те кто пишут "Йа йожег", в принципе правы. И "олбанский йазыг" скоро будет обязательным предметом в школе.

+1
ответить

Лен14.09.12 12:54

Вообще-то эту хрень впихивают не четвероклассникам, а еще первоклашкам. Я правда из Украины, но в русскоязычной школе. Инфа 100%. Имею малого в этом возрасте.
А по сабжу - не вижу ничего удивительного, то вы просто забыли. Я думаю это всегда в школах учили.

+0
ответить

L33710.09.12 16:34

А в чем собственно проблема? Вы учебник русского языка когда последний раз читали? Что в этом задании неправильно? Слишком сложное для четвертого класса? "Зачем эту хрень впихивать в голову четвероклассникам" - правильно, ничего им не надо впихивать, пусть дебилами растут, комиксы листают. И физика им не нужна - там вообще вещам непонятным учат.

+0
ответить

васька ★★09.09.12 08:26

Бюрократ, чтобы показать, что он не зря зарплату получает, затрудняет жизнь окружающим.

+1
ответить

вторник09.09.12 07:33

и еще - знаю нескольких бывших программеров, которые успешно и с удовльствием трудятся главными бухгалтерами. В чем фишка? Ведь это работа нелегкая...

+0
ответить

вторник09.09.12 07:26

найдите в инете фантастический роман "Евангелие от Тимофея". Там есть несколько замечательных фраз, одна из них - "Население надо занять". А целом это про нашу жизнь.

+1
ответить

Гость09.09.12 06:56

Может мне кто-нибудь объяснит, почему когда я учился в школе (вторая половина 60 - первая половина 70гг). Буква Е и звук Е были гласными?
Ну а перепутать Фурсенко с Онищенко, хотя они все на одно лицо МЕДВЕПУТЫ.

У них сейчас одна цель. Журавлей научить летать и отправить на юг.

+1
ответить

Гость08.09.12 20:02

Идиоты... Причем тут Онищенко ? С какими идиотами приходится жить

+1
ответить

petrboris08.09.12 19:19

Дай туфлей по голове тем, кто ложит на грамматику!

+1
ответить

Гость08.09.12 16:33

Виноват советский кинематограф, а никакие не онищенки.

"чей туфля? ой, моё!" - это ж классика.

+-1
ответить

Сябры08.09.12 15:50

Тьху, так что, кацапы станут ещё большим быдлом, чем были? Всё никак не распадутся монголы, жаль.

+-1
ответить

Yourrry ★★08.09.12 14:43

А хуле, там, одумываться! Этот процесс начался намного раньше, и его уже не остановить. Мне самому это неприятно, но тот язык, который сейчас считается литературным (и на котором никто уже не разговаривает, даже дикторы телевидения), 100 лет назад посчитался бы охренительным языком "падонкафф". А 200 лет назад (в 1812)никто бы не подумал, что вы говорите по-русски.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru